Налоги, взносы, пошлины

Калькулятор для расчета пеней в 2026 году

Онлайн-калькулятор для расчета пеней по налогам, взносам, сборам, несвоевременно выплаченной зарплате и коммунальным услугам.
Калькулятор пеней для 2026 года

Выберите тип расчёта, укажите плательщика, срок уплаты и дату фактической оплаты — расчёт начнётся со следующего дня после срока.

Коэффициенты берутся из ключевой ставки Банка России и норм соответствующего закона.

Результат
Укажите сумму задолженности, тип расчёта, плательщика и даты — здесь появится краткий итог и сумма пеней.
С даты
По дату
Дней
Ключевая ставка
Коэффициент
Пени

Порядок расчета пеней по налогам

Расчет налоговых пеней осуществляется в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса. Есть мнение, что при расчете пеней по налогам не включается день уплаты просроченного платежа (письмо Минфина от 05.07.2016 N 03-02-07/2/39318), однако ФНС всегда считала по-другому, поэтому в нашем калькуляторе учтена точка зрения налоговой службы.

Обратите внимание, что с 1 октября 2017 года вместо 1/300 ставки рефинансирования с 31 дня просрочки применялась 1/150 ставки рефинансирования.

В период с 9 марта 2022 по 31 декабря 2024 действуют временные правила: пени по налогам и взносам рассчитывались исходя из 1/300 ставки рефинансирования независимо от длительности просрочки. С 2025 года этот временный порядок не применяется, с 31-го дня просрочки пени должны считаться по ставке 1/150.

Порядок расчета компенсации за задержку зарплаты

Расчет пеней по не вовремя выплаченной заработной плате производится по правилам ст. 236 Трудового кодекса. С 3 октября 2016 года пени начисляются в размере не ниже 1/150 ключевой ставки. Трудовым договором может быть предусмотрена другая ставка, улучшающая положения работника.

Порядок расчета пеней по коммунальным услугам ЖКХ

Пени по неуплаченным коммунальным услугам считаются по правилам п. 14 ст.155 Жилищного кодекса.

Для расчета пеней вам нужно указать сумму задолженности и две даты: установленный срок уплаты и дату погашения недоимки.

Полезные ссылки

Комментарии
13
  • Ларри Берд

    А зачем поменяли дизайн? Мне больше темный нравился..

  • NVASILE

    Верните, пожалуйста, возможность распечатать расчет.

  • emaksimovich

    Добрый день.
    У Вас ошибка в калькуляторе: 16,00% с 22.12.2025.

    Использованные ставки ЦБ РФ:

    16,50%— с 29.10.2025 по 20.01.2026

    16,00%— с 21.01.2026 по 23.01.2026

Популярные инструменты

Справочник МРОТ

Калькулятор НДС и налоговой нагрузки на УСН в 2026 году

Конструктор счета

КБК на 2026 год

Калькулятор ипотеки 2026

Ключевая ставка ЦБ

Показать еще

Разборы по этой теме

Смотреть все

Вебинары и записи вебинаров по этой теме

Смотреть все

Консультации по этой теме

12

Оперативные ответы практикующих экспертов по бухгалтерии, налогам, кадрам, праву, работе с 1С и другим темам, которые важны бухгалтерам, предпринимателям и кадровикам

Порядок заполнения формы № 1 в ГИСП (Минпромторг) за 2 квартал 2026 года

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнять форму № 1 «Информация о состоянии промышленности и прогнозе её развития» в ГИСП, представляемую ежеквартально в Минпромторг.

В форме предусмотрены следующие показатели:

  1. Выручка нарастающим итогом с начала года — здесь всё понятно, за 2 квартал указываем выручку за январь–июнь.

  2. Себестоимость произведённой продукции — необходимо указывать себестоимость только за 2 квартал (апрель–июнь) или также нарастающим итогом с начала года?

  3. Прибыль (убыток) до налогообложения — аналогичный вопрос: показатель отражается за отдельный квартал или нарастающим итогом за полугодие?

Эксперт:

Надежда К.

Взаимозачёт, налоги

Здравствуйте. Мы ООО на УСН доходы (ООО) дали в долг ИП (ИП1) по договору займа. Есть ИП (ИП2) которые выполнили нам услуги по ремонту техники, т.е. мы им должны. Можем ли мы заключить трёхстороннее соглашение о взаимозачёте или переуступка долга? Как правильно оформить, что бы не попасть на доначисления?

Эксперт:

Сергей В.

Оказание услуг ЮЛ - нерезидентом РФ

Заказчик услуг - резидент РФ.

Исполнитель - нерезидент РФ, постоянного представительства в РФ не имеет.

Услуга - Подрядчик обязуется по заданиям Заказчика выполнять работы по созданию конфигурации прикладного программного обеспечения.

Услуга оказывается не на территории РФ. Результат передается в электронной форме.

Какие налоговые обязательства возникают у резидента? Какие - либо дополнительные отчеты сдаются?

Эксперты:

Александр З. и еще 1

Налогообложение

Добрый вечер! Ситуация такая, физическое лицо работало в статусе самозанятого заработал 1400000 рублей январь -март 2026, открыл ИП со статусом НПД. В августе 2026 превысил лимит НПД ( физ лицо 1400000+1000000ИП). Сентябрь , октябрь заработал еще 1700000 , налоговую не уведомил о снятии с НПД. Налоговая проинформировала , что теперь он на общей системе, соответственно надо платить НДС и налог на прибыль. Можно ли воспользоваться статьей 145 освобождение от ндс и не платить НДС с периода когда он стал на общей системе с суммы 1700 000 (так за 3 месяца выручка не превысила 2000000) ?

Эксперт:

Надежда К.

Заполнение декларации НДС

Здравствуйте.

За прошедший квартал было продано 5 земельных участков .При заполнении раздела 7 нужно ли указывать ,например , пять кодов по продаже земельных участков и разные суммы по продажам?или указать код 1010806 и общую сумму по всем договорам по продаже земли?

Эксперт:

Надежда К.

Договор ТЭУ

Компания является экспедитором и зарегистрирована в реестре экспедиторов системы «ГосЛог».

Общество планирует заключать договоры ТЭУ по условиям которых обязуется оказать комплекс организации грузоперевозки. Условиями договора не предусмотрено выделение экспедиторского вознаграждения, а также не предполагается предоставление отчетов агента и документов, подтверждающих расходы Экспедитора на привлечение третьих лиц (перевозчиков, портов, складов).

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса РФ просим дать письменные разъяснения по порядку применения законодательства о налогах и сборах в отношении следующих вопросов:

1)      В отношении исчисления НДС и налога на прибыль у Экспедитора: Правомерен ли вывод, что при подрядной модели договора ТЭУ доходом Экспедитора для целей налога на прибыль и базой для начисления НДС признается вся стоимость услуг по договору (вся твердая цена), а стоимость услуг привлеченных третьих лиц включается в состав собственных расходов Экспедитора (при условии применения ОСНО)

2)      В отношении налоговых вычетов у Клиента: Имеет ли право Клиент (Заказчик) принять к вычету НДС со всей стоимости комплексной услуги на основании единого счета-фактуры (или УПД со статусом «1»), выставленного Экспедитором на общую фиксированную сумму, без предоставления Клиенту копий счетов-фактур привлеченных перевозчиков?

3)      В отношении применения электронных транспортных накладных (ЭТРН):
С учетом положений Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ и Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, как применение ЭТРН влияет на документальное подтверждение расходов при комплексной организации грузоперевозки по твердой цене.

Эксперт:

Лилия Г.

Вопрос по налоговой базе для ПСН

Здравствуйте. ИП находится на упрощенной системе налогообложения и имеет два патента: первый на парикмахерские услуги и второй - розничная торговля (продаем волосы). Выручка обоих патентов формируется с оплат физических лиц через ККМ. В 3-м квартале было поступление денежных средств на расчетный счет от другого ИП за волосы, который мы продаем в рамках ПСН (розничная торговля). Вопрос, можно ли считать данный доход в рамках патента или это будет считаться доходом по упрощенной системе?

Эксперт:

Александр З.

Расчет больничного по беременности и родам по ГПХ

Сотрудница работает в образовательной организации по договору ГПХ. При наличии нагрузки читает лекции. Договор заключен на 5 лет. Заработка за 2024 год не было, за 2025 год он составил 5760 руб. У сотрудницы помимо нашей организации есть основное место работы с приличным заработком.

В октябре 2026 года приходит больничный по беременности и родам на данную сотрудницу.

Созвонились с СФР, где дали комментарий, что в связи с тем, что по всем работодателям за предшествующий год за нее были уплачены страховые взносы в СФР в сумме больше стоимости страхового года, то оба работодателя должны направить сведения для расчёта больничного. При этом по нашей организации сумма среднего заработка считается исходя из МРОТ.

Таким образом, получается, что сотрудница получит выплату и по основному месту, исходя из своего реального среднего заработка, так и нашей организации исходя из МРОТ.

Так ли это на самом деле? Какая-то растрата бюджетных средств получается...

Эксперт:

Екатерина К.

Смотреть все консультации

Похожие материалы

ГлавнаяПодписка