Сотрудницу, покинувшую рабочее место из-за болезни ребенка, нельзя уволить за прогул
Разъяснение дает Роструд в письме от 10.07.2023 № ПГ/14032-6-1.
За совершение дисциплинарного проступка работодатель может применить дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора или увольнения.
За прогул можно уволить, но надо запросить объяснение от сотрудницы, чтобы решить вопрос уважительности причин отсутствия.
При этом в случае болезни ребенка сотрудница может оформить больничный лист.
Необходимость ухода за больным ребенком работника является уважительной причиной для отсутствия работника на рабочем месте (в месте командирования). Такой вывод содержится в письме Роструда.
Научиться правильно принимать и увольнять сотрудников вы сможете на нашем курсе профессиональной переподготовки «Кадровик с нуля до профи: все навыки от ТК до 1С: ЗУП».
Ознакомиться с программой курса и посмотреть демо-урок >>>>> ЗДЕСЬ
После обучения вы получите официальный красный диплом, внесенный в ФИС ФРДО. Отправим диплом вам по почте.



Тоже удивился: порог обвалили, будто резиновый, и за месяц надо успеть перестроиться 😅 Похоже, будем ловить разъяснения на ходу и гадать, когда НДС наступит.