Выплаты от работодателей из Казахстана пытаются обложить двойным налогом
ФНС начала рассылать уведомления россиянам, которые получают доход от работодателей из Казахстана.
Налоговики просят уплатить НДФЛ по полной ставке за 2022-2023 годы. По их мнению, в этот период удаленщики работали дистанционно с территории РФ. Причем доход сотрудников уже обложили индивидуальным подоходным налогом (ИПН) в Казахстане по ставке от 5 до 20%. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на налоговых юристов, клиенты которых столкнулись с требованиями ФНС.
Налоговики стали обращать особое внимание на специалистов, которые работают на иностранные компании. Это связано с ростом удаленной занятости и релокацией в Казахстан после 2022 года.
С 1996 года между Россией и Казахстаном действует Конвенция об устранении двойного налогообложения. Это значит, что налог достаточно уплатить только в одной стране, а не сразу в двух.
По общему правилу, ИПН остается в Казахстане, если сотрудник там проживал во время выполнения своих обязанностей, даже несмотря на то, что он был налоговым резидентом РФ. Однако, если специалист был в России, то он должен уплачивать только НДФЛ в РФ. Исключение сделали только для гонораров директоров: они платят налог в той стране, где находится работодатель.



Доброе утро, Ольга. Интересная и полезная статья, увы((( в свете последник событий, активы могут (и будут) прераспределяться, распадаться, передаваться и прочее.
А вот это правильно, считаю, что при решении столь сложных вопросах, собственник не должен экономить на консультации. И уж точно не рядовой бухгалтер должен придумывать экономический смысл сделки