Вопрос: О социальном вычете по НДФЛ в отношении расходов на приобретение корригирующих очков.
Ответ: Департамент налоговой политики совместно с Минздравом России рассмотрел обращение, поступившее письмом от 24.05.2024, по вопросу внесения изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 N 458 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (далее - постановление N 458) и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Таким образом, налогоплательщику предоставляется возможность получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме расходов налогоплательщика на медицинские услуги (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным постановлением N 458), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных налогоплательщику и членам его семьи лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Минздрав России в части медицинских услуг сообщил, что в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинской услугой является медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
Медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономическое деятельности, утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст, группировка "Торговля розничная очками, включая сборку и ремонт очков в специализированных магазинах" входит в класс 47 "Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами" и не может рассматриваться как деятельность медицинских организаций.
В связи с изложенным приобретение корригирующих очков не является медицинской услугой, вследствие чего внесение изменений в постановление N 458 и включение указанной позиции в перечень медицинских услуг не представляются возможными.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
09.07.2024
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.