Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-03-06/1/133108 от 27.12.2024 Об определении доходов и расходов по налогу на прибыль и ценообразовании по сделкам между взаимозависимыми лицами

Комментировать
Версия для печати
8
Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об определении доходов и расходов по налогу на прибыль и ценообразовании по сделкам между взаимозависимыми лицами.

Ответ: Департаментом налоговой политики (далее - Департамент) получено вышеуказанное обращение Публичного акционерного общества (далее - Обращение) и сообщается, что согласно пункту 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, Минфином России не осуществляется рассмотрение по существу обращений по оценке хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем отмечаем следующее.

Статьей 252 Кодекса определено общее положение о том, что в целях 25 главы Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса), которыми признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

В свою очередь, при реализации ценообразования по сделкам между взаимозависимыми лицами необходимо также учитывать положения статьи 40, а также главы 14.2 части 1 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

27.12.2024

 


Комментарии

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!