кассовые операции

За нарушение кассовой дисциплины компания с обособленными подразделениями может получить несколько штрафов.

В ходе проверки ведения кассовых операций контролирующий орган установил, что наличная выручка не оприходована в кассовую книгу обособленного подразделения. Это нарушение зафиксировано в нескольких обособленных подразделениях организации в одном районе города. Зависит ли сумма штрафа по ст. 15.1 КоАП РФ от количества подразделений-нарушителей и сколько протоколов должно быть составлено - по каждому обособленному подразделению или в целом на организацию? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № СА-4-20/16322 от 17.08.2017.

Согласно части 1 статьи 15.1 КоАП нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций влечет наложение административного штрафа. В соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

При этом согласно части 1 статьи 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол. В этой связи в случае выявления административных правонарушений, связанных с несоблюдением порядка ведения кассовых операций, совершенных несколькими обособленными подразделениями организации, составляются протоколы об административных правонарушениях в каждом случае, при этом административное наказание также назначается за каждое совершенное нарушение.

В Указание ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» внесены изменения, которые начали действовать с 19 августа 2017 года. Об этом напомнили в УФНС по Республике Марий Эл.

Что нового в поляке ведения кассовых операций:

- возможность оформления электронных приходных и расходных кассовых ордеров;

- при оформлении ПКО в электронном виде квитанция может направляться вносителю наличных денег по его просьбе на предоставленный им адрес электронной почты;

- в случае оформления РКО в электронном виде получателем наличных денег может проставляться электронная подпись;

- для выдачи наличных денег работнику под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юрлица, ИП, заявление от работника получать необязательно. РКО можно оформить согласно распорядительному документу юрлица, ИП, например приказом руководителя;

- деньги под отчет работнику можно выдать, даже если он еще полностью не погасил задолженность по предыдущей сумме;

- кассовые документы могут оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов - фискальные данные, представленные по установленным форматам в виде кассового чека, БСО или иного документа, предусмотренного законодательством РФ о применении ККТ, на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе защищенные фискальным признаком.

Платежный агент, банковский платежный агент (субагент) на наличные деньги, принятые при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), оформляет отдельный ПКО.

ЦБ РФ внес изменения в Порядок ведения кассовых операций, разрешив оформлять ПКО и РКО в электронном виде.

Указание Банка России от 19 июня 2017 г. № 4416-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 марта 2014 года N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" прошло регистрацию в Минюсте 4 августа и опубликовано на сайте ЦБ РФ 8 августа.

Теперь организации могут не оформлять бумажные ПКО и РКО, а использовать электронные ордера, подписанные электронной цифровой подписью. При этом квитанция приходного кассового ордера может направляться вносителю наличных денег по его просьбе на предоставленный им адрес электронной почты. С расходными кассовыми ордерами в электронном виде будет несколько сложнее, поскольку для их оформления электронная подпись должна быть и у получателя денег.

Изменения вносятся в работу кассира в конце рабочего дня. Если сейчас кассир должен сверять данные, содержащиеся в кассовой книге, с данными кассовых документов, то после вступления в силу поправок сверяться надо будет и с фактической суммой наличных денег в кассе.

Два изменения в Порядке не могут не порадовать бухгалтеров - теперь подотчетные деньги можно будет выдавать без заявления подотчетного лица, по распорядительному документу руководителя организации. Кроме того, удален последний абзац пункта 6.3, согласно которому нельзя было выдавать новый подотчет при наличии задолженности по ранее полученной  сумме наличных денег.

Измененения вступят в силу через 10 дней после официальной публикации.

ЦБ подготовил проект Указания о внесении изменений в Указание Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства». Документ опубликован сегодня на портале проектов НМА.

Указанием, в частности, предусмотрено, что при оформлении приходного кассового ордера 0310001 в электронном виде квитанция к приходному кассовому ордеру 0310001 может направляться вносителю наличных денег по его просьбе на предоставленный им адрес электронной почты.

Сервис «Платежный календарь» в новой версии конфигурации «Бухгалтерия предприятия» для программного комплекса «1С:Предприятия 8» поможет бухгалтерам избежать кассовых разрывов. Об этом сообщает фирма «1С».

Разработчики также информируют, что сервис «1С:ДиректБанк» в выпущенной новой версии 3.0.43.152 позволяет отправлять в банк платежные документы и получайть выписки по счету не выходя из программы, без использования клиент-банка.

Кроме того, новая версия сформирует расчет по форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2016 года с учетом последних разъяснений ФНС.

Минфин РФ в своем письме № 03-01-15/9322 от 19.02.2016  уточняет порядок подтверждения оплаты юридических услуг.

Ведомство со ссылкой на указание ЦБ РФ напоминает, что прием наличных денег юрлицом или ИП, в том числе от лица, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера, производится по приходным кассовым ордерам 0310001.

При этом квитанция к приходному кассовому ордеру с указанием реквизитов договора возмездного оказания услуг является подтверждением факта оплаты указанной услуги, а не самой оплатой.

3261 ККТ

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который предусматривает поэтапный переход бизнеса на применение онлайн-ККТ.

Речь идет о контрольно-кассовой технике, передающей информацию о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде.

Законопроект предполагает, что требования в отношении онлайн-ККТ при регистрации кассы вступят в силу с 1 января 2017 года, в отношении применяемых в настоящее время ККТ – с 1 июля 2017 года, в отношении лиц, которые в настоящее время не обязаны применять ККТ, – с 1 января 2018 года.

Новый проект закона предполагает, что формирование кассового чека будет производиться не только в бумажном, но и в электронном виде. При этом с 1 января 2018 года чек будет формироваться только в электронном виде, за рядом исключений.

Вместе с тем, предусматривается сохранить действующий порядок применения ККТ на территориях, где не может быть обеспечена передача информации о расчетах в электронном виде из-за отсутствия связи.

Подробности о регламенте действий для исполнения ФЗ-54 в "специальном выпуске Картотеки" Кроме того, отменяется ведение Государственного реестра ККТ. Вместо него вводится обязанность производителя ККТ и производителя фискального накопителя представлять в ФНС России сведения о каждом изготовленном экземпляре ККТ и ФН, передает правительственная пресс-служба.

Право не оформлять кассовые операции кассовыми документами и не вести кассовую книгу имеют только ИП, находящиеся на УСН, ЕНВД или патенте.  Об этом бухгалтерам и бизнесменам напоминает Т. С. Полякова из ООО АКГ «МАЭЛ АУДИТ».

«Все остальные ИП и юридические лица обязаны соблюдать установленный ЦБР порядок ведения кассовых операций в полном объеме», - уточняет эксперт.

При этом для ведения кассовых операций руководители или ИП обязаны назначить кассира или возложить ведение кассовых операций на себя.

Ответы на вопросы о том, кто освобожден от установления лимита кассы, в пределах какой суммы могут рассчитываться наличными юрлица и ИП, на какие цели могут расходоваться наличные из кассы и могут ли наличные выдаваться стороннему физлицу под отчет, даны в статье «На наличном фронте».

ФНС РФ в своем письме № ЕД-4-2/18258@ от 20.10.2015 предупредил бизнесменов о последствиях выдачи потребителю кассовых чеков, отпечатанных на принтере.

Ведомство отмечает, что выдача чека, отпечатанного принтером, не входящим в состав комплекса программно-аппаратных средств ККТ, не расценивается как выдача кассового чека по нормам Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003.

При этом использование подобной схемы повлечет для юридических лиц предупреждение или наложение штрафа в размере от тридцати до сорока тысяч рублей.