некоммерческие организации

НКО получила имущество безвозмездно в качестве целевых поступлений по договору мены. Что с налогом на прибыль?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-05/44218 от 27.06.2018.

Согласно пункту 2 статьи 251 НК при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности по перечню таких поступлений, установленному пунктом 2 статьи 251 НК.

Если передаваемое Фондом по договору мены имущество было получено им безвозмездно в качестве целевых поступлений, то стоимость указанного имущества при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе расходов не учитывается.

При этом имущество, перешедшее по договору мены к Фонду, не может рассматриваться в качестве имущества, приобретенного им за счет средств целевых поступлений. На основании нормы подпункта 48.10 статьи 264 НК стоимость такого имущества подлежит учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов на дату его передачи городу Москве в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве.

Некоммерческая образовательная организация оказывает дополнительные образовательные услуги (разовые семинары, лекции, мастер-классы).

Облагаются ли такие услуги НДС? Нет, ответил Минфин в письме № 03-07-11/28714 от 27.04.2018.

На основании подпункта 14 пункта 2 статьи 149 НК освобождаются от налогообложения НДС операции по оказанию некоммерческой образовательной организацией образовательных услуг в соответствии с имеющейся лицензией на осуществление образовательной деятельности, в том числе дополнительных образовательных услуг, проводимых в форме разовых семинаров, лекций и мастер-классов.

 

5564 РСВ

Закон предусматривает специальные правовые последствия необеспечения достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о некоммерческих организациях. На это обратила внимание территориальных налоговых органов руководство ФНС в письме от 28 декабря 2017 г. № ГД-4-14/26803@.

Согласно пункту 10 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных указанной статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

ФНС указала на недопустимость внесения записи о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений в отношении НКО, на которых распространяется Федеральный закон № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Следует иметь ввиду, что этот закон не касается  потребительских кооперативов, товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Управление ФНС Хабаровского края предупреждает о том, что юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло налоговую отчетность, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом).

Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Указанный порядок действует в отношении организаций всех организационно-правовых форм, в том числе и некоммерческих организаций. В частности, в Хабаровском крае в 2017 году исключены из ЕГРЮЛ как недействующие юридические лица 178 гаражно-строительных кооперативов и 42 садоводческих общества.

В журнале «Вестник государственной регистрации» публикуются сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ в соответствии с Приказом ФНС России № САЭ-3-09/355@ (зарегистрирован в Минюсте России от 04.07.2006 №8001), в том числе решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица. С момента опубликования в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения, юридическое лицо, кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица, могут направить заявление в адрес Регистрирующего органа.

Сведения о предстоящем исключении можно посмотреть на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru разделе «Проверь себя и контрагента», а также на официальном сайте журнала «Вестник государственной регистрации» введя в поле поиска ИНН/ОГРН юридического лица по ссылке www.vestnic-gosreg.ru/search/.

Минфин в письме № 03-03-06/3/77936 от 24.11.2017 разъяснил, как некоммерческой организации облагать проценты, полученные от банка за хранение средств на счете.

Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установлен статьей 251 НК.

В частности, не облагаются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций или физлиц и использованные указанными получателями по назначению.

При размещении свободных остатков средств целевых поступлений на депозитных счетах в банках конечные цели их использования не могут быть определены, указанные операции некоммерческих организаций следует рассматривать как формы сохранения денежных средств.

Что касается полученных процентов от временного размещения свободных остатков средств целевых поступлений на депозитных счетах в банках, то согласно пункту 6 статьи 250 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, относятся к внереализационным доходам.

Следовательно, доходы НКО в виде процентов от временного размещения свободных остатков средств целевых поступлений на депозитных счетах в банках облагаются налогом на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

Если НКО безвозмездно получила права на результат интеллектуальной деятельности, налог на прибыль платить не надо.

Согласно пункту 2 статьи 251 НК при определении налоговой базы в составе доходов не учитываются целевые поступления на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности, поступившие от организаций или физлиц и использованные по назначению.

К целевым поступлениям относятся в том числе доходы в виде безвозмездно полученных работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров.

Учитывая изложенное, безвозмездно полученное некоммерческой организацией от физлица (волонтера) право на результат интеллектуальной деятельности (исключительное право или право использования) не признается доходом некоммерческой организации для целей налогообложения прибыли.

Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-03-07/65274 от 06.10.2017.