простой вексель

В счет оплаты приобретенного жилья были переданы простые векселя. Что с имущественным вычетом? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-07/27055 от 03.05.2017.

Статья 220 НК, регламентирующая порядок предоставления имущественного вычета, не содержит ограничений относительно формы, в которой могут осуществляться расходы на приобретение жилья.

Налогоплательщик вправе учесть расходы, произведенные как в денежной форме, так и в иных формах, в частности, путем передачи прав по векселю третьего лица.

В случае передачи налогоплательщиком в счет оплаты по договору на приобретение жилого дома или квартиры, векселя третьего лица при предоставлении имущественного налогового вычета необходимо учитывать, что величина расходов определяется исходя из установленной в договоре стоимости векселя и не может превышать предусмотренную договором стоимость жилья.

При этом в случае передачи налогоплательщиком векселя в оплату стоимости приобретаемой квартиры у него возникает доход по операциям с ценными бумагами, который определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов.

При реализации (передаче) векселя в счет оплаты стоимости приобретаемого жилья сумма полученного дохода определяется исходя из установленной в договоре стоимости жилья.

При этом в качестве расходов будут признаваться документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением, реализацией и хранением векселя.

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении № А13-13350/2011 от 07.08.2012 подтвердил, что при множественности указаний мест платежа в векселе он признается дефектным по форме.

ФАС отметил, что простой вексель должен содержать наименование "вексель", включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен, простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму, указание срока платежа, места, в котором должен быть совершен платеж, даты и так далее.

Место платежа может определяться указанием на населенный пункт или конкретный адрес. При множественности обозначений мест платежа в одном векселе он считается дефектным по форме и недостаток его не может быть восполнен.

Между тем, недействительность векселя не является препятствием для предъявления держателем такого векселя самостоятельного иска, основанного на общих нормах гражданского законодательства об обязательствах.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:                           

ФАС Северо-Западного округа

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А27-10517/2011 от 04.07.2012 подтвердил, что общество правомерно не включило в налогооблагаемую базу по ЕСХН суммы, полученные от погашения простых векселей как суммы, полученные не от реализации, а в связи с погашением долговых обязательств по договорам займа.

ФАС указал, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа.

Вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы. Следовательно, предъявление векселя к оплате не является актом продажи имущества, поскольку вексель удостоверяет обязательство займа.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:                           

ФАС Западно-Сибирского округа

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-13880/2011 от 16.04.2012 подтвердил, что права, вытекающие из простого векселя, могут переходить путем передачи векселя третьему лицу без совершения индоссамента.

ФАС отметил, что векселем является ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе лица (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму векселедержателю.

Векселедержатель может передать все права, вытекающие из простого векселя, не только посредством индоссамента на векселе или составления отдельного бланка, но и путем передачи векселя третьему лицу, не заполняя бланка и не совершая индоссамента.

В связи с этим довод ответчика об отсутствии в векселе индоссамента на его имя подлежит отклонению.

Ссылки по теме:

Минфин разъясняет порядок учета процентов по векселю , выпущенному с номиналом в валюте – Клерк.Ру, 23.04.12

Погашение векселя обязывает физлицо представить декларацию по НДФЛ - Клерк.Ру, 13.04.12

Расчет векселями между сторонами по сделке не противоречит налоговому законодательству- Клерк.Ру, 11.03.12

Сайты по теме:

ФАС Северо-Кавказского округа

ФАС Московского округа в Постановлении № А40-2290/11-32-20 от 16.12.2011 подтвердил, что требования к должнику могут быть предъявлены как в срок платежа, так и в течение всего срока вексельной давности безотносительно к наличию или отсутствию протеста. Основанием требования является сам вексель, находящийся у кредитора.

ФАС указал, что установленные вексельным законодательством процедуры протеста векселей и оповещения о совершенном протесте всех участников отношений по векселю не могут рассматриваться в качестве обязательного претензионного порядка разрешения вексельных споров.

Непредъявление векселя к платежу в предусмотренный срок не освобождает векселедателя простого векселя от обязанности уплатить вексельную сумму при предъявлении иска.