счет-фактура

Действующие форматы счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, документов о передаче товаров и услуг (результатов работ) не содержат элементов, позволяющих идентифицировать некоторые показатели.

В частности, в состав счета-фактуры введен дополнительный показатель «код вида товара», «идентификатор государственного контракта».

Кроме того, в ряде случаев НДС исчисляется налоговым агентом. С 1 января 2019 повышается ставка НДС с 18 до 20%.

В этой связи ФНС приступила к разработке изменений в свои Приказы, которыми в частности, утверждается формат счетов-фактур и документов на передачу товаров и услуг.

Текст будущих приказов пока не опубликован.

Объявления

Компания является крупным производителем и поставщиком хлебобулочной продукции. По долгосрочному договору на ежедневную многократную реализацию хлебобулочной продукции выставляется сводный счет-фактура один раз в месяц, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Правомерно ли это? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-11/65642 от 13.09.2018.

На основании пункта 3 статьи 168 НК счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

В случае если договорами на поставку хлебобулочных изделий предусмотрены особенности, связанные с непрерывной долгосрочной поставкой этих товаров в адрес одного и того же покупателя, то составление счетов-фактур и их выставление покупателям возможны не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом налогоплательщик может отразить в учетной политике для целей НДС указанный порядок составления и выставления счетов-фактур.

Объявления

Помощь в 47 налоговой
law-russia.ru
47 налоговая. Безотказная регистрация. Ускоренные сроки. Прохождение выездных и камеральных проверок. Гарантированная ликвидация.
КУРС "Финансовый директор"
www.cpa.org.ru
Курс является программой по подготовке финансовых директоров и предназначен для тех финансистов и бухгалтеров, которые не хотят заниматься исключительно бухгалтерским учетом, а думают о своем профессиональном росте. Задача, решаемая в ходе изучения данного курса – как перейти от простого составления финансовой отчетности к управлению финансами компании.
25 октября
Санкт-Петербург
Внутренний аудит для владельцев бизнеса и менеджмента. Бесплатная консультация - в подарок
31 октября
Санкт-Петербург
БЕСПЛАТНЫЙ круглый стол-семинар "Бухгалтерский и налоговый учет у лизингополучателя при учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя"
24 октября
Москва
ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА В МЕЖДУНАРОДНУЮ КОМПАНИЮ. ПОДГОТОВКА К ТЕСТИРОВАНИЮ:ФИН. ДИРЕКТОР;МЕТОДОЛОГ ПО МСФО и УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ УЧЕТУ; ФИНАНСОВЫЙ АНГЛИЙСКИЙ

Вычеты по НДС могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию РФ.

В то же время необходимо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, оборудования к установке и НМА, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Кодекса, производятся после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) НПА в полном объеме.

Учитывая изложенное, принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение 3 лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением ОС, оборудования к установке и НМА, нормам НК не противоречит.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-11/63070 от 04.09.2018.

Форма универсального передаточного документа, была предложена ФНС России для оформления первичных учетных документовв письме от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@. Она может объединять информацию из ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей (ТОРГ-12, М-15, ОС-1, товарный раздел ТТН) с дублирующими по большинству позиций реквизитами с информацией счетов-фактур

Однако статуса для использования УПД только в качестве «счет-фактура» законом или иным нормативным актом на предусмотрено.

Такие разъяснения приводит ФНС в письме № АС-4-15/16298@ от 22.08.2018 г.

Указание неполного адреса покупателя не является основанием для признания счета-фактуры, составленным с нарушением установленного порядка, при условии возможности идентификации покупателя на основании иных реквизитов счета-фактуры. Такой вывод сделан в письме Минфина № 03-07-14/61854 от 30.08.2018 г.

Подпунктом «к» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, установлено, что в строке 6а «Адрес» счета-фактуры указываются адрес юридического лица, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц, в пределах места нахождения юридического лица, или адрес места жительства индивидуального предпринимателя, указанный в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Объявления

У Вас налоговая проверка?
www.law-russia.ru
Представляем интересы в любой московской налоговой инспекции по прохождению выездных и камеральных проверок. Обосновываем налоговикам сложные случаи. Если беремся - гарантируем результат.
Банкротство
www.law-russia.ru
Сопровождаем наблюдение, оздоровление, конкурсное производство. Истребуем сложную дебеторку, можем отстаивать не только интересы должника, но и интересы кредитора и содействовать субсидиарке руководства должника.
25 октября
Санкт-Петербург
Внутренний аудит для владельцев бизнеса и менеджмента. Бесплатная консультация - в подарок
31 октября
Санкт-Петербург
БЕСПЛАТНЫЙ круглый стол-семинар "Бухгалтерский и налоговый учет у лизингополучателя при учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя"
24 октября
Москва
ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА В МЕЖДУНАРОДНУЮ КОМПАНИЮ. ПОДГОТОВКА К ТЕСТИРОВАНИЮ:ФИН. ДИРЕКТОР;МЕТОДОЛОГ ПО МСФО и УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ УЧЕТУ; ФИНАНСОВЫЙ АНГЛИЙСКИЙ

Объявления

Некоммерческие организации
www.law-russia.ru
Регистрация, реорганизация и ликвидация общественных и некоммерческих организаций. Все сложные вопросы в МинЮсте. Согласование слов "Москва" и "Россия".
У Вас налоговая проверка?
www.law-russia.ru
Представляем интересы в любой московской налоговой инспекции по прохождению выездных и камеральных проверок. Обосновываем налоговикам сложные случаи. Если беремся - гарантируем результат.
25 октября
Санкт-Петербург
Внутренний аудит для владельцев бизнеса и менеджмента. Бесплатная консультация - в подарок
29 октября
Санкт-Петербург
Все новые схемы оптимизации налогообложения и методы контроля 2018-2019г. Реальные результаты для бизнеса! (29-30 октября 2018 г., г. Санкт-Петербург)
12 ноября
Москва
Отчетность за 2018 г.: налог на прибыль, НДС, ПБУ, взносы и НДФЛ, зарплата. Учетная политика на 2019 г. (12-13 ноября 2018 г., зачет часов ИПБ)

Ваш бухгалтер будет на 100% прав, когда сошлется на статью 169 НК РФ или на статью 172 НК РФ и скажет: «Нет, категорически нельзя поставить НДС к вычету без счета-фактуры». А суды будут на вашей стороне, если вы его поставите к вычету, рассказал Владимир Туров, практикующий и ведущий специалист по планированию налогов.

Это возможно по той лишь простой причине, что с точки зрения логики главы 21 НК РФ, которая описывает НДС, вы в составе цены услуги, в составе цены работы, в составе цены товара, сырья или материалов, НДС в бюджет, посредством вашего поставщика или подрядчика, уже заплатили. Вы свою обязанность по НДС выполнили, потому что у вас есть платежка, где написано «оплата с НДС», договор, в котором написано «оплата с НДС». С вашего банковского счета деньги списаны с НДС, и у вас есть все доказательства, подчеркнул эксперт.

Итак, судебное решение, которое это подтверждает: Постановление АС Дальневосточного округа № Ф03-1719/2018 от 31 мая 2018 года по делу №А51-14757/2017. Цитата: «Удовлетворяя заявленные обществом требования, исследовав и оценив, представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями статей 168, 169, 171, 172, 173, 176 НК РФ, апелляционный суд исходил из того, что бездействие контрагента по не выставлению счета-фактуры, не может служить непреодолимым препятствием для получения вычета по НДС добросовестным налогоплательщиком – ООО «…», пришел к выводу о правомерности применения обществом спорных налоговых вычетов сумм НДС».

У вас есть все документы, подтверждающие факт выполнения этой работы или факт этой поставки, а счета-фактуры нет. Но эта работа действительно выполнена, и это подтверждено бумажками. Я всегда говорил о том, что НДС все равно можно ставить к вычету, и суд будет на вашей стороне,

Владимир Туров.

 

 

Объявления

Банкротство
www.law-russia.ru
Сопровождаем наблюдение, оздоровление, конкурсное производство. Истребуем сложную дебеторку, можем отстаивать не только интересы должника, но и интересы кредитора и содействовать субсидиарке руководства должника.
Ликвидация без проверок
www.law-russia.ru
Добровольная ликвидация с гарантией отсутствия проверки. Проводим во всех регионах РФ, работаем со всеми сложными случаями, предоставляем финансовые гарантии. Бухгалтерам, аудиторам и юридическим компаниям предоставляем специальные условия. Снимаем поручительство физических лиц за долги юридических лиц. Обеспечиваем полный комплекс "под ключ".
25 октября
Санкт-Петербург
Внутренний аудит для владельцев бизнеса и менеджмента. Бесплатная консультация - в подарок
31 октября
Санкт-Петербург
БЕСПЛАТНЫЙ круглый стол-семинар "Бухгалтерский и налоговый учет у лизингополучателя при учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя"
24 октября
Москва
ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА В МЕЖДУНАРОДНУЮ КОМПАНИЮ. ПОДГОТОВКА К ТЕСТИРОВАНИЮ:ФИН. ДИРЕКТОР;МЕТОДОЛОГ ПО МСФО и УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ УЧЕТУ; ФИНАНСОВЫЙ АНГЛИЙСКИЙ