🔴 Вебинар: Бухгалтерская отчетность за 2025 год: составляем по новым правилам →

Комментарии

132
  • alexstrel

    Над.К, Вы писали:
    "Цитата:
    "дата удержания ндфл - 31.03.2016. " Дата удержания это дата выплаты зарплаты. А не дата начисления. Другое дело, что в учете обычно удержание отражается проводками в день начисления зарплаты. Раньше просто это роли никакой не играло, а теперь вот будет играть.
    "

    Хорошо. Тогда получается можно строки 110 и 120 не заполнять, если на дату подачи 6-ндфл не было выплаты зарплаты?

    6-НДФЛ и проблемы расчета НДФЛ в 2016 году
  • alexstrel
    Не могу понять. Если взять зарплату за март, то дата получения дохода - 31.03.2016, дата удержания ндфл - 31.03.2016. А если зарплата будет выплачена после подачи формы, то строку 120 - срок перечисления налога можно не заполнять? И нужно ли подавать уточненку после выплаты, по аналогии с 2-ндфл при перечислении ндфл по ней?
    6-НДФЛ и проблемы расчета НДФЛ в 2016 году
  • alexstrel

    Зеленая долина, Вы писали:
    "вы реально думаете,что соискатели(тем более в количестве 9 штук) рванут в суды судиться с потенциальным работодателем? Хотя,да ,есть вероятность,но только в случае,если компания успешна, богата и в целом стабильна(типа газпрома/роснефти). Но у таких компаний обычно имеется кадровая служба,которая должна все моменты проработать и предложить оптимальные варианты решения возможной проблемы. Если же это малое предприятие ,с копеечным оборотом, о котором соискатели на завтра и не вспомнят ,только если не какой нить вопиющий абзац ,типа хозяин на собеседовании домогался будущей кассирши, то тут мало вероятен наезд со стороны соискателей. "

    В целом соглашусь с вами. Но суть-то вообще не в этом. А в том что ТК и суды трактуют так, что если работник подходит под требования его надо брать, а то что подойти могут несколько работников и каждый может быть хорошим по своему, никак не отражено в ТК. Суть в самом подходе.

    и потом ,даже если представить себе,что суд навязал кого нить работодателю, есть масса вариантов избавиться от неугодного кандидата- не прошел испытательный срок, вакансия ликвидирована в штатном расписании... "

    А зачем весь этот бред нужен вообще? Если не хочет работодатель брать определенного работника, то не надо ему его навязывать.

    А по поводу ликвидирована в штатном расписании, то если суд заставит принять, то потом придется увольнять по сокращению штат с выплатой 4-5 зарплат. А с учетом компенсации за вынужденнный простой, вы заплатите работнику просто так 7-12 зарплат. И зачем это нужно?

    Чем грозит работодателю новая обязанность предоставлять письменный отказ соискателю в течение семи дней
  • alexstrel

    Аноним, Вы писали:
    "Вот этот момент поясните, пожалуйста, очень интересно. Правильно ли я понимаю, что вы публикуете объявление о работе без цели найти работника?"

    Не я публикую. Но есть компании которые публикуют вакансии без цели принять работника, а просто оценить как их работники вписывают в текущий рынок труда.

    "Кадровики все время жалуются, что соискатели какие-то не такие. У соискателей появилась возможность получить обратную связь. Получив аргументированный отказ, он будет иметь основания что-то изменить в себе, своем резюме и т.д."

    Вы в это верите? Это лишь повод поныть о том что работодатели сволочи не хотят брать их на работу.

    Да и не факт что реальную причину напишут. Могут просто сказать нашли с лучшим опытом и все. Ведь нужно понимать что сегодня вам в компанию не взяли и вы были на третьем месте среди кандидатов, но если бы первых двух не было, то вас бы взяли. Не все зависит от вас.

    А многие работники считают, что либо они подходят и их должны брать, либо не подходят и их не возьмут. А фактически даже если вы подходите, то могу взять другого, потому что он лучше по мнению работодателя.

    Чем грозит работодателю новая обязанность предоставлять письменный отказ соискателю в течение семи дней
  • alexstrel

    Зеленая долина, Вы писали:
    "значит нам надо теперь более четко формулировать анкету для соискателя, иметь на руках реальные должностные инструкции работника, а не "будеть делать все,включаяя мытье полов", воообще понимать ,а нужен ли нам этот работник вообще?"

    А если под требования подходят 10 кандидатов? Взяли 1, а остальные 9 пойдут в суд и выиграют?

    В ТК это вообще не прописано. И каждый из них может лучше в чем-то своем. И вот интересно что работодатель может получить 9 судебных решений о том что он должен взять 9 кандидатов на 1 место. А того кто был лучше всего по его мнению должен уволить.

    Это конечно полный бред. Все-таки у работодателя должна быть свобода выбора работника. А то ему суд может навязать того кто 20 лет просиживал на одном месте, что-то умеет, но делать ничего не хочет, либо с которым общаться не возможно.

    Чем грозит работодателю новая обязанность предоставлять письменный отказ соискателю в течение семи дней
  • alexstrel

    Я вот практического смысла не понимаю в этом. Ну сообщит работодатель причину отказа и что дальше?

    Ведь есть много нюансов:

    - что если подходит несколько кандидатов, в этом случае у работодателя есть свобода выбора или среди них тоже нужно определять лучшего?

    - часто важно оценивать не только знания работника, но и его профессиональные качества, а это может быть весьма субъективно,

    - если я вижу что кандидат с двухлетним стажем понимает меня с полуслова и отвечает на вопросы правильно, а тот у кого 10 лет стажа, не может нормально ответить на вопросы, то если я возьму первого, то будет ли отказ второму правомерным?

    - что делать если вакансии вообще не было, а просто проводился мониторинг?

    - а если вакансию просто закрыли, потому что поняли что специалист уже не нужен, может кого-то перевели внутри организации или просто должность убрали из штатного расписания?

    - что делать если собеседование назначено в понедельник, кандидаты пришли во вторник, одного из них приняли в четверг, а после понедельника приходили новые резюме, а их не рассматривали?

    Чем грозит работодателю новая обязанность предоставлять письменный отказ соискателю в течение семи дней
  • alexstrel

    Те кто пишет новости понимают что заголовок не отражает суть новости? И в новости не говорится о том что работодатели "оплатят", а лишь о том что может быть в случае принятия поправок у работодателей будет налоговая льгота. Хотя я уже и привык что предложения у нас выдают за свершившиеся факты в заголовках, но даже не смотря на это заголовок сильно искажает суть новости. А то читая ее думаешь, что кто-то предлагает обязать работодателей оплачивать турпутевки работникам.

    Работодатели смогут учесть расходы на турпутевки для работников
  • alexstrel

    Аноним, Вы писали:
    "Неужели, профессиональный бухгалтер (пусть даже большую часть жизни проработавший в услугах) не справится с учетом в небольшом производстве? "

    Может и справится. Но скажите честно, вы бы кого лучше взяли, того у кого в этой сфере опыта нет или того у кого опыт есть?

    Главбух в поиске работы
  • alexstrel

    Аноним, кто сказал что постоянно аванс 100%? Откуда эти фантазии? Есть конкретная ситуация, а вы все что-то придумываете. И еще. Дата выплаты для ндфл определяется по выплате денег из кассы, либо с расчетного счета. Дата коллективного договора особую роль не играет. Если у вас в коллективном договоре 10 числа, а выплатили фактически 15, то и ндфл надо платить 15. Если часть 10, а часть 15, то и НДФЛ также частями.

    Зарплату можно заплатить и раньше это нисколько не нарушение. Несколько раз проходил проверки прокуратуры по организациям где в трудовом договоре и положении об оплате написаны даты выплат - 25 и 10 число. А фактически обычно выплачивалось 15 и 30/31 числа, либо 1 числа. Это делалось специально чтобы подстраховаться на случай если 15 и 30 не будет денег на зарплату. Ни у кого вопросов не было, что мы платим раньше. И также было при налоговых проверках, смотрели дату реальной выплаты, а не документы когда нужно платить. Так что перестаньте фантазировать. И то что у вас не смотрели начисление и выплаты по людям и не выявили ваши нарушения НК, это не значит что вы делали правильно. И точно не стоит советовать другим это делать.

    И еще раз. Уже решен вопрос когда нужно платить НДФЛ при 100% авансе - в первый день месяца. Вы же сами про это и написал. Все остальное это ваши попытки цепляться к второстепенным вопросам.

    Удержание НДФЛ с зарплаты: Минфин напоминает сроки
  • alexstrel

    Аноним, Вы писали:
    "Про конкретную ситуацию мы уже разобрались :)"

    НДФЛ платится в первый день месяца.

    "Все зависит от того, что Вы в приказе напишете."

    Каком приказе? О выплате зарплаты приказ надо делать? Или об уплате НДФЛ?

    " Если ничего не напишете, то и выдумать нечего - НДФЛ в общей куче перечислите, никто и не найдет."

    Интересный довод того, кто по аргументам не прав. Остается только надеяться.

    " Глупо переживать о правильности перечисления налогов, если у Вас никто не озадачивается правильностью ведения документооборота. Проверять-то будут по документам, а не по понятиям."

    Так по документам и есть выплата 100% аванса от начисленной зарплаты за месяц в этом месяце, вторая часть зарплаты - 0. Значит НДФЛ платится в первый день месяца. И не надо своих фантазий что никто не заметит. Речь о том как правильно, а не как вы привыкли.

    Удержание НДФЛ с зарплаты: Минфин напоминает сроки
  • alexstrel

    Аноним, Вы писали:
    "А откуда Вы взяли "персональный" НДФЛ? Мы налоговые агенты, мы не платим индивидуально. Удерживаем индивидуально, а перечисляем валом - это глупость конечно, но "персональный" НДФЛ у нас ничем не подтвержден."

    Оттуда что НДФЛ платится с конкретных доходов, а не расчетным методом. Если есть выплата дохода, нужно заплатить НДФЛ. Вот и все. Есть организации, которые ндфл чуть ли не ежедневно платят, потому что выплаты могут быть ежедневно и по ним надо ндфл платить. Например те же отпускные. И никакого общего ндфл там нет.

    "Если мы так платим, то у нас это в трудовом договоре написано?"

    Зарплату можно платить и раньше срока трудового договора.

    Может быть есть отделы где простая оплата и где можно 5 выплатить. А может есть где сложная и там только к 10/15 все согласуют.

    Либо может 5 числа у организации денег нет на всю зарплату. Может сначала одним заплатят, потому другим. И кому-то только к 15 деньги будут.

    "Так что если Вы выплату аванса в размере 100% зарплаты оформите документально, тогда сможете перечислить НДФЛ в первый день следующего месяца."

    О чем и речь была. В этом случае день получения дохода последний день месяца. И выплата на следующий день. И не надо было уходить так далеко от темы. И уплата ндфл в первый день месяца. Но никак не вместе со всеми.

    Удержание НДФЛ с зарплаты: Минфин напоминает сроки
  • alexstrel

    Аноним, Вы писали:
    ""Со всех прочих выплат НДФЛ находится расчетным путем и перечисляется в день выплаты (не начисления!)."

    Это вы где такое в Налоговом кодексе нашли?

    Датой получения дохода, связанного с оплатой труда, является последний день месяца, за который доход был начислен. Такое правило применяется независимо от того, в какой форме выплачивается доход – денежной или натуральной. Это установлено пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

    Дата получения доходов, не связанных с оплатой труда, зависит от того, в какой форме получен доход – денежной, натуральной или в виде материальной выгоды.

    При получении дохода в денежной форме датой получения дохода является день выплаты денег человеку.

    Такие правила установлены подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

    НДФЛ с доходов сотрудников в денежной форме перечисляйте в следующие сроки:

    в день получения денег в банке, если организация выплачивает доход наличными, полученными с расчетного счета;
    в день перечисления денег на счета сотрудников, если организация выплачивает доход в безналичном порядке;
    не позже чем на следующий день после выдачи дохода, если организация выплачивает доход из других источников.
    Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ."
    про предложенный вами расчетный путь исчисления ндфл ни слова.

    "нормальное предприятие всегда старается аванс уменьшить, чтобы осталось место для манвра с окончательной зарплатой."
    странные у вас критерии нормальности - недоплатить работнику.
    Но все это к нашей ситуации ни имеет никакого значения. Вместо ответа по существу вы уходите очень далеко в сторону.

    "К тому, что начисления зарплаты еще нет - оно только в конце месяца произойдет. И то, что Вы думаете, что ему зарплату посчитали - это не так. Главная ошибка расчетчика - это считать, не имея на руках всех документов."

    Если считают, значит имеют. Не нужно домысливать. Я пишу про те организации где такая практика есть.

    " Вы ему 20-го "всю зарплату" выдали, а на него 21-го возмещение ущерба повесили или исполнительный лист принесли - вот Вам и переплата вылезла. Это в ларьке можно зарплату к одному конверту свести, а при нормальной работе я табеля по два-три раза в подразделения заворачивал, потому что то они с приказами не совпадают, то арифметика чудит. Так что не надо впереди паровоза бежать."

    Если ему выплачивается только оклад, то ничего переделывать не нужно. Вы излишне усложняете.

    Есть условия задачи. Зарплата только за первую половину месяца, она уже выплачена. Все. Наступил последний день месяца . Никаких пересчечетов и изменеий.

    Удержание НДФЛ с зарплаты: Минфин напоминает сроки
  • alexstrel

    Аноним, Вы писали:
    "Со всех прочих выплат НДФЛ находится расчетным путем и перечисляется в день выплаты (не начисления!)."

    Это вы где такое в Налоговом кодексе нашли?

    "Вы пытаетесь создать ситуацию, когда расчетчик - зная, что сотрудник уходит в отпуск с 16-го числа и до конца месяца - пытается выплатить сотруднику 20-го числа аванс в размере его заработной платы с 1 по 15 число?"

    Почему пытаетесь создать? Есть организации где зарплата за первую половину месяца выплачивается исходя из фактически отработанного времени, а не по каким-то придуманным процентам. Если у работника только оклад, то проблем здесь вообще нет.

    "Начнем с того, что расчетчик не имеет права этого делать: отпускные он должен был выплатить 13-го числа и перечислить с них НДФЛ"

    А я разве что-то писал про выплату отпускных? Понятно что они платятся за 3 дня до отпуска. И НДФЛ также.

    "а аванс обязан давать плановый (ну никак не в размере реальной заработной платы)."

    Это ваши фантазии.

    Т.е. вы думаете что всегда аванс должен платиться исходя из кем-то придуманного процента? А если он не все дни работал в первой половине месяца? Ему тоже эти 40% платить? А если он наработал на 30%, а потом вообще уволиться не работая 14 дней?

    " Табеля за месяц у него нет, только за первую половину"

    Ну вот за первую половину и выплатить.

    Поймите то что где-то практикуется не означает что так должно быть у всех.

    Я например знаю организации (и далеко не одну) где зарплата за первую половину месяца платится исходя из фактически проделанной работы (в т.ч. и при сдельной оплате), а знаю где аванс всем работникам - 1 000 руб., независимо от зарплаты. так что организации бывают разные.

    " сотрудника вообще могут из отпуска отозвать, он может там заболеть, да что угодно может произойти, поэтому до конца месяца никакого начисления заработной платы как бы нет."

    А это тут при чем? Я и пишу что больше зарплаты не будет до конца отпуска.

    "задолженность перед бюджетом по НДФЛ будет - но не у сотрудника, а у работодателя, который ее корректно и погасит, перечисляя "общий" НДФЛ."

    Откуда вы придумали этот "общий" НДФЛ?

    Возьмите ситуацию, часть работников получается зарплату 5 числа, часть 10, часть 15. А часть может вообще в другие дни. Когда этот "общий" НДФЛ платить?

    "потому что даже 31-го числа мы еще не могли начислить зарплату и знать сумму НДФЛ к уплате (табеля-то еще нет.)"

    Не знания не освобождает от обязанности уплачивать НДФЛ.

    Удержание НДФЛ с зарплаты: Минфин напоминает сроки
  • alexstrel


    Аноним, Вы писали:
    "Ладно, пусть у работника з/п 20 000. 20-го числа выплачиваем плановый аванс (8 000) - НДФЛ не перечисляем. С 16 по 31 он в отпуске? ."

    С чего вы взяли что выплата 8 000? если у вас такое практикуется, то это не значит что все так платят. Про стандартные 40% это фантазия.

    В моем примере если зарплата 10 000 за первую половину месяца, то 8 700 ему выплачивается пусть 20 числа и вопрос когда нужно заплатить ндфл 1 300.

    Аноним, Вы писали:
    "Даже если бы мы выплатили аванс неправильно (8 700 вместо стандартных 40%) и к выплате у сотрудника было ноль, НДФЛ по нему оставшийся мы все равно перечисляем вместе со всеми, потому что индивидуальный НДФЛ есть только на бумаге, а расчеты с бюджетом ведутся в целом по предприятию."

    C чего в целом-то? Если выплаты производятся в разные дни, то и НДФЛ уплачивается в разные дни. Никаких общих расчетов. Даже в 1-ндфл указываются уплаты ндфл по конкретному работнику.

    Так что НДФЛ в этом случае надо платить в последний день месяца, а не с ндфл по остальным работникам.

    Удержание НДФЛ с зарплаты: Минфин напоминает сроки
  • alexstrel

    Вопрос то не про это.

    Работнику например 20 числа выплачена зарплата за 1 половину месяца. Вторую половину месяца он был в отпуске. так что зарплата за 1 половину месяца единственная выплата.И это может быть не обязательно отпуск, также может быть больничный или просто отсутствие на работу, например работник пропал. Никакой второй выплаты не будет. Какой день уплаты НДФЛ?

    Аноним, Вы писали:
    "alexstrel, Вы писали:
    "А если работник пошел в отпуск в середине месяца ему выплачена зарплата за полмесяца, когда тогда перечислять НДФЛ? В последний день месяца?
    С аванса планового НДФЛ не перечисляется - со всех остальных реальных промежуточных выплат (премии, отпускные и т.д.) в тот же день (если по кассе выплата, то не позднее следующего дня) платится расчетный НДФЛ: (сумма/0,87 - сумма) с округлением до целых рублей. При выплате оставшейся суммы заработной платы за предыдущей месяц перечисляем остаток по НДФЛ за тот месяц.
    "

    Удержание НДФЛ с зарплаты: Минфин напоминает сроки
  • alexstrel

    А деньги они тоже на это дадут?

    А если цены на продукцию организации не растут, то откуда взять деньги на повышении зарплаты? Так ведь малорентабельным организациям можно просто сказать - закрывайтесь. Или предлагают сваливать дополнительную финансовую нагрузку из-за индексации зарплаты на покупателей в виде роста цен?

    А если цена станет неконкурентоспособной по сравнению с импортной продукцией? И это в период пропаганды импортозамещения.

    Работодателей заставят индексировать зарплату
  • alexstrel

    Логика не очень понятна. То говорят что основная функция малого бизнеса - создание рабочих мест, а не уплата налогов. То потом это переводят в самозанятость.

    И в чем смысл? Большинство ИП работают на ЕНВД или УСН. А сегодня при небольших оборотах (УСН) или небольшом физическом показателе (ЕНВД) без работников можно платить только страховые взносы в ПФ, а УСН и ЕНВД полностью уменьшать на сумму взносов.

    Так что не понятно в чем принципиальные изменения? Или здесь больше красивых слов, чем реального содержания?

    Разрешение на работу для самозанятых ИП обойдется в 23 тыс. рублей
  • alexstrel

    twain2, Вы писали:
    "а я за .
    вообще на рекламные бюджеты крупнейших корпораций можно если не всю африку то пол африки точно накормить до отвала . и вылечить . и дома построить и тд и тп .
    "

    Хорошая идея. Создайте такую корпорацию и кормите пол Африки.

    Госдума может ограничить рекламу фастфуда
  • alexstrel

    30% и 5 рублей изменения курса. Что-то с математикой не то. Да и смешные прогнозы на 5 месяцев, когда у нас такие сильные колебания курса. Очень много внешних факторов, чтобы можно было строить такие точные прогнозы. Думаю курс за это время несколько раз перейдет прогнозируемые значения.

    Курс доллара к концу года вернется к отметке 58-60 рублей
  • alexstrel

    Недействующая фирма это фирма которая не работает.

    И если она еще не сдает отчетность и не осуществляет операций по счетам в банке, то налоговая ее исключает из ЕГРЮЛ. Это и ест недействующая фирма.

    Есть очень много фирм не находящихся по адресу, не получающих почту и ведущих активную деятельность.

    Учредителям недействующих фирм не разрешат создавать новые юрлица
  • alexstrel

    Так речь о регистрации. И новость не раскрыта, что это за решения судов.

    Кроме того обычно под недействующими фирмами понимается именно то, что налоговая сама исключает их из ЕГРЮЛ. Прочитают обычные посетители и подумать что если у них была такая фирма, то новую не зарегистрировать.

    Учредителям недействующих фирм не разрешат создавать новые юрлица
  • alexstrel
    А разве учредитель недействующей фирмы = учредитель не исполнивший решение суда о ликвидации???
    Мне все больше и больше удивляет уровень новостей на клерке. Недействуюшая фирма с точки зрения регистрационных процедур - фирма которая не осуществляет операции по расчетным счетам, кассе и не сдает отчетность в течении года. Такие фирмы из ЕГРЮЛ исключает налоговая.
    А суд обязывает ликвидировать фирмы в других случаях.
    Учредителям недействующих фирм не разрешат создавать новые юрлица
  • alexstrel

    А разве 6-НДФЛ и 2-НДФЛ так принципиально, что по 2-НДФЛ без выездной взыскивать нельзя, а по 6-НДФЛ можно?

    У меня вызывают большой вопрос возможность принудительного взыскания по итогам 6-НДФЛ. Как сама по себе, так и с учетом особенности отражения НДФЛ как начисленного на зарплату, но не обязательного к перечислению до фактической выплаты. А фактическая выплата не будет определена по каждому сотруднику, да вроде и в целом по налоговому агенту тоже.

    6-НДФЛ: что готовит нам ФНС к 2016 году?
  • alexstrel

    Опять искажаете суть новости заголовком.

    Не перестанут требовать НДФЛ, а должны будут лучше собирать доказательную базу.

    Ситуация в чем-то напоминает ту, как раньше налоговики доначисляли налоги за обналичку, а суды отменяли решения из-за плохой доказательной базы. После этого налоговики научились собирать доказательную базу и теперь суды отменяют меньше решений налоговиков.

    Также наверное будет и здесь. Все-таки в данном случае налоговики слишком топорно доначисляли НДФЛ и не учитывали что деньги могли действительно быть например от родственников с хорошими доходами.

    Налоговиков обязали доказывать факты неуплаты НДФЛ шикующими безработными
  • alexstrel

    Если это примут, то проще будет уволить часть работников, чтобы налоги не увеличивались при повышении официальной зарплаты. А остальные пусть работают за 1,5 или за 2 работника. Надеюсь работники обрадуются.

    Такое ощущение что в думе вообще не понимают почему выплачивают серые зарплаты. Занижение официальной зарплаты это плохо. Но например в малом бизнесе часть работников с белой зарплатой содержать вообще не рентабельно.

    За «зарплату в конвертах» планируют сажать на 3 года
  • alexstrel

    Есть банки которые на порядок клиентоориентированее. Сбер конечно сделал большой прорыв вперед за последние годы, но все равно уступает ряду банку.

    К тому же, вы когда-нибудь слышали про премию "Права потребителей и качество обслуживания". Я ни разу.

    Эксперты определили самый клиентоориентированный банк России
  • alexstrel

    Заголовок не очень связан с текстом.

    1.Вообще-то налоговики не вправе требовать что-то по размеру зарплаты

    2.В заголовке о запрете на снижение, а в тексте о повышении.

    На клерке какой-то дисбаланс, качество работы журналистов в разы хуже качества работы модераторов и их ответов на форуме.

    Костромские налоговики порекомендовали работодателям не занижать официальную зарплату
  • alexstrel

    А вообще главная цель - это сделать процесс декларирования налогов более удобным и менее обременительным как для налогоплательщиков, так и для налоговой. Потому что главная цель налоговой это собираемость налоговой, а не обеспечения очередей в налоговой.

    Нужно понимать что работа налоговой по доначислению налогов и приеме декларация совершенно разная. И если в первом случае они действительно работают для повышения собираемости и отношение к ним налогоплательщиком и законность действия не столь важна. То в случае с приемом декларация они действительно стараются стать более удобными. Хотя бы для того чтобы налоги было платить удобнее :-)

    ФНС бесплатно формирует физлицам электронные подписи
  • alexstrel

    Аноним, Вы писали:
    "Цитата:
    "
    Никогда никакая автоматизация в налоговой не приводила к сокращению числа сотрудников. Уж тем более, сокращение сотрудников никогда не было в интересах ИФНС. "

    Сложно о чем-то говорить с человеком, который не знает как работает налоговая.

    Возможно 2 ситуации, когда налоговая заинтересована в сокращении сотрудников отдела по работе с налогоплательщиками - тех кто сидит в окошках налоговой:

    1 - когда штат сокращается сверху в целях экономии бюджетных средств (Минфин не очень любит финансировать налоговиков),

    2 - когда есть заинтересованность перенести штатные единицы в другие подразделения - к камеральщикам, выездникам или аналитикам.

    ФНС бесплатно формирует физлицам электронные подписи
  • alexstrel

    Аноним, Вы писали:
    "Подвох в том, что пользуясь такой подписью, Вы, в случае необходимости, никогда не сможете подтвердить то, что Вы вообще хоть что то отправляли в ИФНС."

    Глупости не пишите. Сайт ФНС администрирует ЦА ФНС и удалять что-то в интересах отдельных работников они явно не собираются. И что удалять 3-ндфл??? А смысл??? Можно же и на бумаге тогда сдать. Наоборот в их интересах чтобы побольше сдавали через сайт, чтобы количество 3-ндфл на бумаге уменьшилось и сократить часть работников, которые осуществляют их прием.

    "Как однажды выразилась одна моя знакомая - налоговый инспектор: мне премию платят за увеличение собираемости налогов, а не за то, что я соблюдаю налоговое законодательство."

    " Т.е. нарушения налогового законодательства со стороны налоговиков (незаконные начисления, неправомерные требования, предоставление налогоплательщикам заведомо недостоверной информации и прочее, с чем сталкивался всякий, хоть однажды контактировавший с сотрудниками ИФНС) не только не пресекаются, а всячески поощряются их руководством."

    Одно дело доначислить налоги - это приветствуется. Но также налоговиков это заставляют делать по максимуму в рамках закона. И если инспектор нарушил закон или сделал что-то неправильно, то хвалить его никто не будет. Не сваливайте все в кучу. Представление отчетности и доначисление налогов это совершенно разные сферы в деятельности налоговой.

    Если налогоплательщики узнают, что налоговая манипулирует с декларациями через личный кабинет, то они их будут сдавать на бумаге, а это лишняя нагрузка на налоговую, которая им не нужна.

    "И это - всего лишь очередная "ловушка" для доверчивых налогоплательщиков. "

    Скорее написанное вами это глупые фантазии и не понимание ситуации.

    ФНС бесплатно формирует физлицам электронные подписи
  • alexstrel
    Пока еще не поменялась. Как будет официальную публикация, так поменяется. Хотя ПФ на это пофиг. И он считает что юридическую силу имеют правовые акты не зарегистрированные в Минюсте и не опубликованные.
    РСВ-1 ПФР Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС и ТФОМС плательщиками с
  • alexstrel

    Аноним, Вы писали:

    "Вы плохо понимаете также и административное право."

    Делайте выводы о себе, а не о других.

    " ИПшник приравнен к должностному лицу. Размер штрафа для ИП равен размеру штрафа для ЕИО юридического лица. Административный штраф это мера юридической ответственности, назначаемая государством или от имени государства прежде всего, в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение. ИП конечный субъект которого надо воспитать"

    Вообще у нас особо нет штрафов для ИП в чистом виде. Взять тот же штраф за не применение ККМ по КоАП он 40 000 на юрлицо и 4 000 на должностное лицо (штрафы разные, пишу один из примеров). Для ИП на прямую штрафа нет. Вот и придумали штрафовать ИП как должностное лицо, они же оба это физлицо.

    " а повышенный штраф налагаемый на юридическое лицо означает - собственникам прятаться за корпоративной завесой обойдется дороже."

    Это вы уже сами придумали про повышенную ответственность про прятаться.

    Здесь логика другая. Юрлицо это обычно большая организация, а ИП маленькие у них денег меньше и штрафы должны быть меньше. Но это в теории. У нас не мало ИП которые крупнее многих мелких организаций. И штрафы не сопоставимы с реальными масштабами бизнеса и последствиями нарушений.

    В России могут отменить институт индивидуального предпринимателя
  • alexstrel

    Лидия Анатольевна, Вы писали:
    "Цитата:
    "ИП нужно ограничить по количеству работников "

    И кому это нужно?"

    Это нужно чтобы это соответствовало заявленному способу ведения деятельности и предоставления льгот предоставлялось действительному малому бизнесу, а не в зависимости от формы его регистрации.

    В России могут отменить институт индивидуального предпринимателя
  • alexstrel

    Константин_50, Вы писали:
    "Цитата: "а при чем тут права работников? "

    Так именно об этих правах и заботится наш уполномоченный, Вы почитайте его речь.
    Ведь давно пора подкорректировать ТК, запретив физлицам быть работодателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности. И ГПД на выполнение работ/услуг в качестве заказчика с простыми гражданами ИП-шнику заключать негоже.
    И тогда мы заживем, как положено. Тогда права как предпринимателей, так и работников безусловно будут защищены.
    "


    Думаю это излишне. Да и цель скорее всего не в этом, а это лишь то что декларируется. Особых проблем с защитой прав работников я не вижу у ИП.

    А про то что ИП нужно ограничить по количеству работников говорят уже не в первый раз.

    В России могут отменить институт индивидуального предпринимателя
  • alexstrel


    Константин_50, Вы писали:
    "Льготы в виде штрафов - это сильно сказано.

    как есть так и сказано. Можете конечно придираться к словам, но у ИП штрафы в раз в 10 меньше. Взять хотя бы штраф за неприменение ККМ. Юрлицо хорошо подумает о риске штрафа в 40 000. А ИП не воспринимает всерьез штраф в 4 000 и спокойно работает без ККМ, в тех случаях когда должен ее применять.

    alexstrel, вот Вы правда считаете, что права работника будут защищены, если работодателем будет организация с единственным участником и ЕИО - "бомжем" (или участниками, след которых теряется где-то в иностранном государстве) и капитал которых существует только на бумаге в виде бухотчетности?"

    а при чем тут права работников?

    В России могут отменить институт индивидуального предпринимателя
  • alexstrel


    Аноним, Вы писали:
    ""И я не плохо отношусь к ИП, это нормальная организационно-правовая форма". Всё-таки прочтите ГК РФ. Нет такой формы. Формы отдельно. Специально. Для ограничения ответственности и рисков. Для контрагентов самой открытой и честной по своей сути, является предусмотренная статьёй 23 ГК РФ "Предпринимательская деятельность гражданина"."

    Можно играть в слова, но сути это не меняет. Можете это назвать и другими словами. А то формулировку то что ИП это организационно-правовая форма навязала статистика и она как-то прижилась.

    А при чем тут ответственность? Да ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, если оно зарегистрировано на него. И что дальше? Разговор-то вообще не об ответственности. А больше о тех льготах и ответственности в виде штрафов, которые предоставляют по тому как зарегистрирован предприниматель. И о том что они предоставляют не на основе критериев ведения бизнеса, а сугубо по формальным основаниям.

    В России могут отменить институт индивидуального предпринимателя
  • alexstrel

    НатальяС, Вы писали:
    "Ещё одна мысль закралась: сейчас они вводят институт налоговых консультантов, а что те делать будут, если у ИП - мало отчётов? Вот перерегистрируют в ООО, налоговые консультанты больше денег получат за составление бух.отчётности и ведение бух.учёта."

    Думаю что идея Титова останется не реализованной, потому что он много глупостей предлагает, притом весьма однобоких. И в основном защищает крупный бизнес. В том виде как он это предлагает будет больше вреда, чем пользы. Да есть проблема что ИП с большим количеством работником это никакой не индивидуальный бизнес, но и решение хуже самой проблемы. Лучше бы ввели ограничение только на работников и сделали бы учет и отчетность проще - раз в год и по упрощенным формам для ИП работодателей.

    В России могут отменить институт индивидуального предпринимателя
  • alexstrel


    Константин_50, Вы писали:
    "Цитата: "нет. это означает что он занимается бизнесом индивидуально, т.е. ему не нужно юридическое лицо, потому что он работает только сам и никого больше не будет. "

    alexstrel, Ваше отношение к ИП-шником давно здесь всем известно. Но Вы Гражданский кодекс хотя бы почитали, прежде чем делать такие утверждения. ):"

    Читал. Ничего противоречащего моим словам там нет.

    Странно что элементарные слова вызывают восприятие полностью противоположное их смыслу. Суть ИП именно в том что он ИНДИВИУДАЛЬНЫЙ предприниматель, т.е. работает индивидуальной и ему не нужно ИП.

    Определение слова ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ по словарю Ожегова - Единоличный, производимый одним лицом, не коллективом

    И я не плохо отношусь к ИП, это нормальная организационно-правовая форма. Я против того чтобы только из-за организационно-правовой форме бизнеса предоставлялись какие-то льготы, не отражающие реального положения дел в сравнении с другими организационно-правовыми формами бизнеса.

    В России могут отменить институт индивидуального предпринимателя
  • alexstrel


    Над.К, Вы писали:
    "Цитата:
    "И ограничили количество работников. " ну Вы-то профессионал, Вы-то должны знать, что нет у ИП ограничений по работникам :( Ограничение есть по спецрежимам, но не только для ИП
    "

    Сам удивляюсь как такое написал. Настолько привык что ИП в основном на ЕВНД и УСН, что по привычке про ограничение на количество работников написал.

    В России могут отменить институт индивидуального предпринимателя
  • alexstrel

    Аноним, нет. это означает что он занимается бизнесом индивидуально, т.е. ему не нужно юридическое лицо, потому что он работает только сам и никого больше не будет. И по умолчанию ИП именно такие и есть. Но у нас добавили что можно нанимать работников, для этого нужно регистрироваться в ПФ и ФСС. И ограничили количество работников. Хотя оно и излишне большое.
    В России могут отменить институт индивидуального предпринимателя
  • alexstrel

    Нужно связывать какие-то льготные послабления в виде более низких штрафов, ответственности, специфики налогообложения с реальной деятельностью, а не организационно-правовой формой. А то у нас получается что если ИП с 50 работниками с многомиллионными оборотами не применяет кассу то штраф за это 3 000 - 4 000, а если ООО с 2 работниками и оборотами в сотни тысяч рублей, то штраф 30 000 - 40 000.

    Конечно институт ИП нужно реформировать, но с умом. Прежде всего нужно помнить что ИП это ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ предприниматель. А если у тебя 100 работников, то ни о каком ИНДИВИДУАЛЬНОМ предпринимательстве не может идти и речи. Лучше всего просто ввести ограничение на количество работников, при котором ИП из участника процесса производства/торговли/оказания услуг превращается просто в управленца, а работники из помощников в самостоятельный бизнес процесс не требующий участия ИП в текущей деятельности, а сам ИП становится просто управленцем. С моей точки зрения это граница в районе 5 работников. По выручки ограничения лучше не вводить, а то могут быть проблемы с ЕНВД, на нем же учет доходов не ведется.

    Еще бы можно было сделать отчетность в ПФ, ФСС и по НДФЛ раз в год для них, чтобы документооборота было меньше. А еще лучше какую-то одну общую очень простую форму, которая сдавалась бы и в ПФ, и ФСС и налоговую.

    В России могут отменить институт индивидуального предпринимателя
  • alexstrel
    Вообще не об этом речь. Там про другое - сумма всех строк из книг продаж и покупок должна быть равна соответствующим значениям из декларации. Сумма всех видов начислений должна быть равна итоговому значению, также с вычетами и т.д.

    Аноним, Вы писали:
    "Под контрольными соотношениями они понимают как мне всегда думалось % к зачету от общего начисления. В СПб соотношение должно быть не менее 8,8%. А книга продаж и книга покупок ведь автоматически встают в соответствующие разделы декларации . Или у кого-то по-другому?
    "

    ФНС не будет принимать электронные декларации по НДС с расхождениями в контрольных соотношениях
  • alexstrel
    Уровень абсолютно не тот. Это мелочь для думцев, на интересы которой они даже внимания не обращают.

    Аноним, Вы писали:
    "Это все лоббисты программных продуктов и автоматизации бухучета и электронной отчетности. Ведь тех, кто еще не подключились, еще много - не все ж являются плательщиками НДС((("

    Работодатели будут ежеквартально представлять отчетность по НДФЛ
  • alexstrel
    Насколько я сталкивался, то только для проверки того какая часть задолженности прошлых лет до сих пор не заплачена, чтобы рассчитать пени и штраф. А для этого ежеквартальная отчетность не нужна.

    Над.К, Вы писали:
    "alexstrel, при ВНП НДФЛ текущего года проверяют."

    Госдума одобрила законопроект о ежеквартальной отчетности по НДФЛ
  • alexstrel
    ВНП планируются на год и по итогам год/двух/трех лет. Даже если пришла проверка в декабре 2014, она 2014 год не будет проверять, только 2011-2013 (за исключением ликвидации организации). Поэтому для ВНП эти данные не нужны.

    Темная, Вы писали:
    "Цитата:
    "Но вот для чего? Инкассовое без ВНП выставить нельзя. "

    Чтобы знать,к кому выезжать.
    "

    Госдума одобрила законопроект о ежеквартальной отчетности по НДФЛ
  • alexstrel
    Для налогового администирования примерная сумма ничего не дает. Нужны точные цифры. Но вот для чего? Инкассовое без ВНП выставить нельзя.

    Аноним, Вы писали:
    "Если бы налоговая действительно хотела бы знать о начисленном НДФЛ поквартально, достаточно было бы свериться с ФСС и ПФР. Начисленные доходы есть, пособия облагаемые и не облагаемые тоже есть. Небольшую скидку сделать на стандартные вычеты и вуаля, прикинуть по среднему, платит ли компания НДФЛ в полном ли объеме просто."

    Госдума одобрила законопроект о ежеквартальной отчетности по НДФЛ
  • alexstrel
    А какой практический смысл всего этого??? Хорошо, будет налоговая ежеквартально узнавать задолженность по НДФЛ. И что из этого? В рамках существующего администрирования НДФЛ его принудительное взыскание с налогового агента возможно только по итогам ВНП. Т.е. инкассовое на основании ежеквартальной отчетности выставить нельзя. Вопрос с принудительным взысканием НДФЛ не решен.
    Госдума одобрила законопроект о ежеквартальной отчетности по НДФЛ
  • alexstrel
    Для этого нужно менять все администрирование по страховым взносам и значительно его усложнять. Авторы законопроекта как я понимаю не думали об этом.

    Аноним, Вы писали:
    "alexstrel Вот Вы вроде разумный человек, но никак не можете понять, что взносы необходимо (логично) платить не по расчетным периодам, а по факту осуществления деятельности. Работаешь-зарабатываешь-платишь... нет-нет. "

    ИП, не получивших доход, могут освободить от уплаты страховых взносов
  • alexstrel

    Это как с очередью в детские сады - льготы для детей мвд, фсб, мчс, военных и т.д. Вроде все красиво и правильно. только фактически обычные родители не могут получить место в садике для ребенка из-за всех этих льготников. Любая льгота забирает что-то у кого-то другого. В данном случае неуплата страховых взносов ИП забирает деньги у других пенсионеров, потому что за их счет будут платить пенсию этому ИП, который не платил страховые взносы.

    Не нужно быть добренькими за чужой счет. А то у нас это часто любят.

    ИП, не получивших доход, могут освободить от уплаты страховых взносов
  • alexstrel
    какую демагогию??? Я пишу о реальности, а не о первом взгляде на проблему и примитивно решение проблемы, от которой выиграют только те кто работает в черную. Точно также поверхностно оценив последствия были повышены взносы пару лет назад до 35 000, когда многие ИП официально прекратили деятельность и взносы в ПФ не особо выросли. В итоге ничего хорошего не получилось. Аналогичное решение и об отмены взносов для неработающих ИП. Поверхностное и не продуманное. И еще раз повторю. Расчетный период по страховым взносам ИП - календарный год. Поэтому отмена уплаты наверное будет только для тех кто будет подавать только нулевую налоговую отчетность за весь год. И это никак не поможет снизить страховые взносы тем ИП кто периодически не работает месяц-два.

    Аноним, Вы писали:
    "Цитата:
    "А вы хотите чтобы все с вами соглашались? " - отнюдь, я хочу, чтобы законы были для людей, а не против. Я Вам привел конкретные ситуации и свое видение их решений в контексте принимаемых законов, а Вы разводите, извиняюсь, демагогию...





    "

    ИП, не получивших доход, могут освободить от уплаты страховых взносов
  • alexstrel

    Вы лучше на вопрос ответьте. При достижении пенсионного возраста тем кто был ИП пенсию не назначать?

    И знаете многие люди не задумываются о старости, они не могут понять что такое когда физически невозможно себя обеспечить. И многие готовы не то что проедать все сегодня, так еще залазить в завтрашние доходы в виде кредитов. И когда такой горе предприниматель достигнет 60-70 лет что с ним делать? Бросать умирать с голоду? Или государство должно будет все-таки взять деньги из карманов других пенсионеров и платить ему пенсию, раз он отказался от уплаты пенсионных взносов и будущей пенсии, а не подумал как же он на старости лет будет жить?

    Аноним, Вы писали:
    "alexstrel , Вы писали:
    "Т.е. те кто были ИП вы предлагаете не платить пенсию при достижении пенсионного возраста?"

    Важность выхода на пенсию

    очень сильно преувеличена. Большинство предпринимателей

    работают и после достижения пенсионного возраста. Многие до пенсии вообще не

    доживают. Пенсионное страхование должно быть добровольным. Каждый должен иметь

    выбор: либо копить всю жизнь на пенсию и отчислять в Пенсионный фонд, либо формировать

    себе пенсию самостоятельно: вкладывать в недвижимость, в акции, делать вклады.

    Есть множество способов обеспечить себя, а не ждать пособий от государства.


    "

    ИП, не получивших доход, могут освободить от уплаты страховых взносов
  • alexstrel
    А толку от такое регистрации? Кому она что даст? Они что налоги и взносы собираются платить?

    Аноним, Вы писали:
    ""Аноним, Вы писали:

    " Освобожением от взносов расплодят ИП с левыми доходами"

    Наоборот, освобождение от взносов будет способствовать увеличению числа зарегистрированных предпринимателей. Сейчас многие бояться регистрироваться, так как доход не большой и не регулярный, а взносы начисляются постоянно."

    ИП, не получивших доход, могут освободить от уплаты страховых взносов
  • alexstrel

    А вы хотите чтобы все с вами соглашались?

    Я уже написал выше. Повторю еще раз. Расчетный период для страховых взносов ИП - год. Поэтому и освобождаться от уплаты (в случае принятия законопроекта) будут наверное те в течении года не показывал дохода. Поэтому в описанно вами случае ничего не измеится.

    Аноним, Вы писали:
    "alexstrel вот Вы неугомон...

    вот вам пример... человек оказывает бытовые услуги сезонного характера (работает с перерывами в 2-4 месяца) что ему по Вашему открываться-закрываться (160+800)? Доход не велик, ЕНВД тоже невелик... (это к вопросу уменьшения), ну,а уж на счет сайта налоговой тут Вы опять по себе судите похоже... некоторые ИПшники вроде простые декларации по ЕНВД-то не могут сделать, а Вы предлагаете регистрацию... смешной Вы человек). Кстати и вопрос кредита никак не прокомментировали, а ведь это реальная проблема (у меня ИПшники есть на обслуживани - и это с их слов написано). Людей законами "в тень" загоняют, никто не горит желанием рисковать работая без регистрации "

    ИП, не получивших доход, могут освободить от уплаты страховых взносов
  • alexstrel

    Т.е. те кто были ИП вы предлагаете не платить пенсию при достижении пенсионного возраста?

    И чтобы за любой прием даже у педиатра нужно было платить?

    У нас многое в медицине бесплатно. Просто оно воспринимается как должное. А обращают внимание только за то что нужно платить.

    Аноним, Вы писали:
    "Предприниматели себе пенсию сами заработают. А медицина все равно платная."

    ИП, не получивших доход, могут освободить от уплаты страховых взносов
  • alexstrel

    На время это на сколько? Месяц-два или год-два? Если месяц-два, то эти страховые взносы можно учесть при расчета ЕНВД или УСН за квартал или год.

    К тому же если эти поправки и примут (что мало вероятно в свете проблемы наполнению бюджета пенсионного фонда), то для определения того ведется деятельность или нет скорее всего будет использован тот же механизм, по которому налоговая передает данные о доходе в Пенсионный фонд. Поэтому взносы наверное не нужно будет платить только при нулевой налоговой отчетности за календарный год. А если вы год не будете вести деятельность, то наверно проще все-таки зарегистрироваться прекращение деятельности и если понадобится зарегистрировать заново. К тому же в реальной жизни остановка деятельности больше чем на год, при условии что вы знаете когда она начнется вновь, бывает очень редко.

    Заявление на прекращение деятельности ИП 1 страница на ней 5 полей - ФИО, ИНН, ОГРНИП. Госпошлина 160 руб.

    Регистрацию ИП можно сделать через сайт налоговой, заполнил свои данные, потом придя в налоговую подписав документы и получив сразу свидетельство. Госпошлина 800 руб.

    Аноним, Вы писали:
    "Бывает, что надо на время прекратить деятельность, но не закрывать ИП... бывает, что деятельности нет, но остался кредит на ИП и его закрытие приводит к требованию досрочно погасить кредит... alexstrel Вы видимо запросто делаете документы на регистрацию ИП и его закрытие, но не судите по себе... (доп затраты на подготовку заявлений в налоговую тоже не украшают картину). Хочется надеятся, что законопроект подразумевает решение вышеозначенных ситуёвин"

    ИП, не получивших доход, могут освободить от уплаты страховых взносов
  • alexstrel
    Что в нем толкового? В чем смысл быть ИП если деятельности нет? Смысл есть только тем кто работает в черную. А я не думаю что законопроекты должны приниматься для учета их интересов.

    feda, Вы писали:
    "даже интересно по какому основанию не примут это толковое предложение!"

    ИП, не получивших доход, могут освободить от уплаты страховых взносов
  • alexstrel

    Авторы законопроект не учитывают что бывает на практике. Платит ИП 5 565 в квартал. И стоит вопрос показывать ли деятельность. Если показывать то ЕНВД например получится 6 000 - 7 000. Обычно ИП согласны заплатить ЕНВД с уменьшение на страховые взносы 500 - 1 500 в таком случае.

    А вот если будет стоить вопрос можно в черную и платежи 0. Или в белую и платить 6 000 - 7 000. Тогда многие предпочтут работать в черную.

    ИП, не получивших доход, могут освободить от уплаты страховых взносов
  • alexstrel
    Так в том и суть что вычетов с зарплаты нет

    TNO, Вы писали:
    "Не согласен с НДС. Как-то все забыли, что НДС в бюджет платится не в чистом виде (исчисленный с реализации и авансов), а за минусом вычетом по налогу."

    Налоговая «удавка» для промышленного капитала
  • alexstrel

    Правильно про НДС написано. Я тоже давно это понял. Что НДС платится с зарплаты и страховых взносов.

    Представьте что есть организация на ОСНО, она хочет оказать услуги или произвести товар. Для того чтобы работник получил зарплату, то из той части выручки которая пойдет на его зарплату надо заплатить НДФЛ и страховые взносы. И еще со всего этого надо заплатить НДС, т.к. это добавленная стоимость и на нее будет начислен НДС с продажи, а вычетов по НДС с зарплаты и страховых взносов не будет, поэтому получится только НДС к уплате со всех эти сумм. Вот и получается, чтобы работник получил 87 рублей зарплаты, то надо заплатить еще НДФЛ 13 руб. + страховые взносы 30 руб. + НДС ( 100 + 30 ) * 0,18 = 23 руб. Итого 66 руб. Из 153 руб. полученных от покупателя - 87 рублей уйдет на зарплату - 57% и 66 руб. - 43% на налоги.

    А если рассчитать сумму налогов от суммы к выплате, то получится 66 / 87 = 76%.

    Автор ошибся и посчитал НДС только со 100 руб. зарплаты, хотя и на страховые взносы его тоже надо начислить.

    Налоговая «удавка» для промышленного капитала
  • alexstrel

    Adal_V, Вы писали:
    "alexstrel, Вы писали:
    Если заработали то надо, а если нет, то наверно и не надо.

    Не нравится работа, считаете зарплату несправедливой - найдите другую."

    Глупый и хамоватый ответ. В кризис работу новую найти сложно, руководство этим и пользуется. Как раз в кризисы растут как на дрожжах российские миллиардеры списка Форбс."

    Не сколько не хамоватый и тем более не глупый.

    Чем и как пользуется руководство? Вы не задумывались что у работодателей в кризис денег меньше становится от этого и зарплата не то что не растет, но и снижается.

    А для любителей думать что предприятие супер прибыльно, а им не доплачивают, советую открыть свое и получать эти супер прибыли.

    Как поддержать сотрудников в трудные времена: 10 правил
  • alexstrel

    Аноним, Вы писали:
    "А материально поощрять не надо? За прибыль директора что-ли пуп рвать? Будет тут уныние, когда директор жирует, а ты не можешь концы с концами свести. Уж не до работы за идею..."

    Если заработали то надо, а если нет, то наверно и не надо.

    Не нравится работа, считаете зарплату несправедливой - найдите другую.

    Как поддержать сотрудников в трудные времена: 10 правил
  • alexstrel
    Каждый год одно и тоже. В декабре ФНС утверждает новую форму декларации. Пока ее зарегистрируют в Минюсте, выпустят программу для формирования проходит месяц-два. И все это время налоговики говорят, подождите пока не сдавайте. По старой форме мы не берем, а по новой сдать пока не получится. И это из года в год. Вроде как время еще есть, зачем торопиться. А потом очереди большие в налоговых, когда декларация появится в электронном виде.
    Форма декларации 3-НДФЛ за 2014 год будет изменена
  • alexstrel

    Аноним, Вы писали: "Нет. Если я когда-нибудь буду вынужден "работать" за не достойную оплату, то работать я не буду. Я буду присутствовать на работе и искать чего бы своровать."

    А не лушче найти работу с той зарплатой, которую вы хотите?

    По ту стороны зарплаты
  • alexstrel

    Цитата:
    "Адекватный человек никогда не будет жаловаться на свою несчастную долю. Он просто возьмет и сделает так, чтобы ситуация исправилась в его пользу "

    Золотые слова. Жаль многие работники так не думаю. У них кто угодно виноват в плохой жизни, но не они сами.

    Адекватные работники не будут жаловаться на низкую зарплату
  • alexstrel
    Подачу можно и бесплатной сделать, только вот выпуск электронной подписи не сильно дешевле годовой стоимости услуг по сдаче отчетности.
    С 1 января 2015 года организации с численностью от 25 человек обязаны сдавать отчетность в ФСС и ПФР в электронном виде
  • alexstrel

    А зачем нужен ИНН в сертификате ключа для оплаты госпошлины?

    Это же поле можно просто заполнить вручную.

    И не совсем понятно причем здесь реквизит электронной подписи и оплата госпошлины. Оплата же не с помощью этой подписи производится.

    Госрегистрация и больничные станут полностью электронными
  • alexstrel

    Аноним, Вы писали:
    "И вот чего я не могу понять вовсе - почему ни одно решение суда о разводе ( в РФ) не сопровождается оценкой вклада супруги в развалившийся брак. Рождены 2 ребенка. Кушать готовили, убирали, стирали и далее по списку. Извольте выплатить надоевшей супруге за потребленные услуги и быть свободны - как вольный ветер. В дикой и страшной Европе - это сплошь и рядом. А у нас - гуляй красавец и пусть служба судебных приставов нас рассудит. "

    А кто деньги зарабатывал пока жена готовила? - Муж. А деньги он один тратил? - Думаю, что совместно.

    Поэтому в бракоразводном процессе делится только то, что осталось к этому времени, а не то что давно вместе потратили.

    Аноним, Вы писали:
    "в здоровом обществе и государстве нравственность всегда выше права собственности, не говоря о нормах Конституции и прочих декларациях, конвенциях и т.п., "понятие частной собственности и полномочия собственников, умалять которые нельзя даже с самыми что ни на есть благими намерениями" - не всегда абсолютно, и в законодательстве много норм на эту тему."

    Можете привести пример такого государства?

    Интересы детей превыше закона
  • alexstrel

    Изначально так центры рассылали массовые извещения на транспортный налог, налог на имущество и земельный налог.

    Многие так любят критиковать других, а сами даже внимательно читать не умеют. В Красноярске создан 7 центр, т.е. еще 6 находятся в других регионах. И из Красноярска будет осуществлять рассылка только в 8 субъектов сфо. Кстати в Красноярск раньше налоговые уведомление по перечисленным выше налогам приходили из Кемерово.

    ФНС РФ полностью передала ФКУ «Налог-Сервис» функции централизованной печати и рассылки документов
  • alexstrel

    Аноним, Вы писали:
    "Цитата:
    "
    Мой опыт (никому его не навязываю) показывает, что фильтр в виде кадровиков в конечно итоге вреден, хотя и создает иллюзию разгрузки. Знаете, как при золотодобыче, самородки попадают в отвалы из-за особенностей работы промывочных приборов. Самородки крупностью от половины до полного размера технологических отверстий приборов ошибочно выбрасываются, как крупные камни. Так и кадровик, способен работать, в большинстве случаев, как драга: они выбрасывают все, что не попадает в их шаблон. И чем этот шаблон уже, тем выше потери. Так как их сложно подсчитать, эти потери предпочитаю не замечать."

    Все возможно. Но опять повторюсь, если работодатель ничего не меняет, то его это устраивает. И ему решать кого брать, а кого не брать на работу.

    Да и многие сами себе кажутся самородками, а являются посредственностями. Я в универе знал людей с очень завышенным самомнением о своих профессиональных качествах, но я бы таких никогда себе бы на работу не взял.

    8 качеств, которые раздражают кадровиков
  • alexstrel

    Аноним, Вы писали:
    "Мало ли что их устраивает. Тот факт, что они работать не хотят и готовы на кого угодно столкнуть работу, ни о чем не говорит."

    Так они же работников набирают - кого и как хотят, так и набирают.

    8 качеств, которые раздражают кадровиков
  • alexstrel

    Аноним, Вы писали:
    "Это на словах хорошо, а на деле получается, что "вместе с водой ребенка выплескивают". Большую часть наших лучших сотрудников кадровики, руководствуясь своими методиками, никогда не взяли бы на работу. "

    Значит руководителей структурных подразделений это устраивает, иначе бы они сами смотрели всех кандидатов.

    "Посредственность никогда не возьмет на работу звезду. А кадровики, в большинстве своем, посредственности, наделенные избыточными полномочиями, от чего у них еще и самомнение гипертрофированное. В подборе сотрудников важны все этапы, а не только второй. "

    К сожалению у кандидатов очень завышенное самомнение, чуть ли не каждый считает себя звездой, а всех вокруг посредственностями.

    8 качеств, которые раздражают кадровиков
  • alexstrel

    Аноним, Вы писали:
    "Подбор сотрудников слишком ответственное дело, что доверять его кадровикам. Подготовить проекты приказов и трудового договора, сделать запись в трудовой книжке - вот их обязанности."

    Согласен. Но вот только непосредственным будущим руководителям этих сотрудников не хочется тратить много времени на отсев заведомо неподходящих кандидатов, поэтому они говорят общие требования кадровику и он производит отсев не подходящих, а тех кто более-менее подходит идут на второй этап собеседования к будущему непосредственному начальнику.

    8 качеств, которые раздражают кадровиков
ГлавнаяАкция 1+3