Онлайн-кассы

Все, что вам обязательно нужно знать об онлайн-кассах, чеках и исправлении ошибок в них. Обзор лучших инструкций на «Клерке»

Проблемы с чеками и работа без онлайн-кассы приводят к серьезным штрафам для бизнеса и головной боли бухгалтера. На «Клерке» есть много полезных инструкций, которые помогут вам не попасть в число нарушителей 54-ФЗ. Собрали подборку таких материалов, чтобы вы работали без ошибок и знали как их исправить без негативных последствий. Пользуйтесь.
Все, что вам обязательно нужно знать об онлайн-кассах, чеках и исправлении ошибок в них. Обзор лучших инструкций на «Клерке»
Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI© Вера Ревина/ Клерк.ру

Оплата по QR-коду: кому подходит и как это работает

Сейчас популярность набирает оплата по QR-коду. Это удобный и быстрый способ, чтобы принимать платежи от покупателя. Клиент сможет оплатить заказ, даже если у него нет с собой банковской карты — для этого нужен смартфон, а он всегда под рукой. А для бизнеса это отличный способ сэкономить на комиссии за переводы. Ведь при обычном эквайринге она составляет в среднем 2,5%, в то время как размер комиссии при оплате по СБП всего лишь 0,4-0,7%.

Но тут у предпринимателей возникает ряд вопросов: нужна ли онлайн-касса, чтобы принимать оплату через СБП, можно ли вернуть деньги через СПБ, какой QR-код использовать. Кстати, новый тренд — это кассовая ссылка, которую можно запрограммировать на любую NFC-метку. Но подходит она не всем. Вот здесь есть подробная инструкция, как подключить СБП и ответы на самые частые вопросы.

Имейте в виду, что Минфин подготовил ряд изменений в 54-ФЗ. Планируется, что они вступят в силу с марта 2024 года. Так вот, при оплате на кассе магазина с помощью QR-кода чек нужно будет формировать сразу.

Сезонный бизнес: как сэкономить на ККТ

Сезонный бизнес — способ быстро заработать из-за высокого спроса на конкретные товары или услуги. Но в отличие от постоянного, он приносит деньги в короткий промежуток времени. Например, вы можете продавать елки к Новому году или открыть пункт проката и сдавать в аренду горные лыжи и экипировку. 

И тут у бизнеса возникает вопрос, как принимать платежи от покупателей. Ведь приобретать онлайн-кассу дорого, плюс нужно заключить договор с ОФД, зарегистрировать ее в ФНС. Придется потратить много денег на покупку ККТ и время на ее регистрацию. А нужна касса всего лишь на несколько месяцев. 

Если у вас возникла идея сэкономить и купить б/у кассу, не стоит этого делать. Почему — читайте тут.

Есть решение, с которым можно не покупать ККТ, не заниматься ее оформлением и техническим обслуживанием, при этом использовать ее ровно столько, сколько работает ваш бизнес.

Новичкам

Когда только открываете бизнес, главное не наломать дров на берегу. Если не соблюдать требования 54-ФЗошибки стоят дорого. Если продаете товары в розницу, оказываете услуги физлицам, сдаете жилье или владеете гостичным, туристическим бизнесом, то почти наверняка вам нельзя работать без кассы. Исключений мало. 

Если планируете принимать оплату от физлиц  воспользуйтесь подробным гайдом — какую кассу выбрать, чтобы сэкономить на старте.

Если планируете открыть ИП и продавать в соцсетях — забирайте чек-лист — как правильно выбрать код вида деятельности, как встать на учет в ФНС, как просто и без нарушений получать оплату через соцсети.

Учтите, что теперь действуют новые правила, как уменьшить налог на УСН и патенте на взносы ИП. И вообще с появлением ЕНС у предпринимателей прибавилось работы, даже те, кто раньше обходился без помощи бухгалтера вынуждены прибегать к помощи как минимум фрилансеров, а то и нанимать бухгалтера в штат. 

Вишенкой на торте стало появление отложенной переплаты в личном кабинете ИП. ФНС сделала зачет из сальдо ЕНС в имущественные налоги физлиц срок уплаты которых еще даже не наступил. При том под угрозой оказались другие налоги взносы, платить которые нужно раньше и под которые предприниматели уже пополнили ЕНС. Есть инструкция, что делать ИП, чтобы не возникла задолженность по ЕНС и не пришлось платить пени.

Когда и сколько чеков выдавать покупателю

Есть несколько ситуаций, когда при расчетах с физлицами у бизнеса возникают вопросы по чекам: нужно ли выбивать чек, сколько или вообще не нужно.

Например, если покупатель расплатился корпоративной картой, онлайн-магазин не должен пробивать чек.

Также чек не понадобится, если поступления и списания по расчетному счету произошли из-за перебоев с эквайрингом.

Учтите, если вы используете эквайринг, то слип-чек не равно кассовый чек. Чека эквайринга при оплате банковской картой недостаточно, нужно обязательно выдать покупателю чек ККТ.

Часто у бизнеса возникает вопрос, нужно ли выдавать чек, если товар со скидкой 100% и покупатель не платил за него живые деньги. А продавцов интернет-магазина мучает дилемма: кто формирует чек при возврате денег покупателю — платежный агрегатор или компания-продавец.

Имейте в виду, что при передаче товаров через автомат без оплаты, нужно пробить два чека ККТ с разными тегами 1214.

В то же время ФНС разрешила не пробивать два чека в момент 100% предоплаты и в момент передачи товара, если продавец учитывает доходы кассовым методом.

А недавно бухгалтеры обсуждали, нужно ли при получении денег на расчетный счет от нотариуса выдавать чек.

Ошибки при оформлении чеков и чеки коррекции

Требования к оформлению чеков устанавливает закон, и если их не соблюдать, за это продавца накажут штрафом. Но лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих — есть разбор по самым частым ошибкам в чеках и способами исправления ошибок.

Как правило, исправление делают с помощью чека коррекции. Есть нюансы — когда и в каких случаях их оформлять. А если по ошибке пробили лишний чек коррекции — следуйте подробной инструкции, как его отменить.

Какие еще вопросы по чекам коррекции возникают у бухгалтера:

  • Куда направлять пояснительное письмо по пробитому чеку коррекции, если, например, магазин открыт в одном городе, а стоит ИП на учете — в другом. По месту постановки на учет? Или по месту, куда ИП платит торговый сбор?

  • Нужно ли в пояснительном письме для ФНС прописывать номер каждого чека коррекции, если их, например, 500 штук?

  • Можно ли одной общей суммой пробить чек коррекции, если ИП с начала года не пробивал чеки через кассу, но при этом пользовался эквайрингом, деньги от покупателей поступали на расчетный счет.

Что делать, если кассир ошибся при оформлении чека коррекции? Забирайте мини-курс — здесь есть подробности. 

Проверки ККТ в 2024 году

С 2024 года полномочия ФНС по проверке ККТ планируется расширить. Подготовьтесь заранее к возможным изменениям и проверкам. Берите на вооружение.

На этом наш обзор заканчивается. Следите за главной страницей «Клерка», мы обязательно будем радовать вас другими тематическими обзорами — по кадрам, расчету зарплаты, самозанятым, налоговым проверкам и т.д.

А в комментариях принимаем ваши пожелания, какие темы вас интересуют? Нам важно знать ваше мнение. До скорой встречи!

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру