Статьи

Безопасная покупка недвижимости: обзор сервисов проверки

Приобретение недвижимости — всегда радостный момент в жизни каждого человека. Однако чтобы не стать жертвой мошенников и не лишиться недвижимости, в частности, квартиры в дальнейшем, необходимо провести проверку юридической чистоты.

Безопасная покупка недвижимости: обзор сервисов проверки

Как оспорить договор залога?

Рассказываем, как составляется договор залога с целью защиты активов, сколько это стоит и как все сделать правильно.

Как оспорить договор залога?

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Информация о залоге имущества теперь на госуслугах

Правительством РФ подписан документ, который касается перечня иных услуг, сведения о которых размещаются в федеральном реестре государственных и муниципальных услуг. Речь идет о едином портале госуслуг, на котором будет размещаться информация о залоге имущества.

Как оформить сделку с недвижимостью, если покупатель – юрлицо

Гражданин продает свою недвижимость юрлицу. Как все правильно оформить?

Как оформить сделку с недвижимостью, если покупатель – юрлицо
РАССЫЛКА436 975 читателей

Скидки для бухгалтеров и предпринимателей

Дайджест спецпредложений от компаний, которые работают для вас

Дачная амнистия: как ей воспользоваться

Как и в какие сроки можно оформить в упрощенном порядке собственность на свой дачный домик или участок, какие документы для этого необходимы, и почему новый закон важен не только для садоводов.

Иллюстрация с сайта Государственной Думы

За долги лишат единственной квартиры и предоставят «лачугу»…

Могут ли с учредителя взыскать деньги, учитывая, что у него одна квартира и больше нет жилья? Ответ – да. Но в каких случаях и когда они смогут взыскать?

Госрегистрация прав на недвижимость. О нововведениях с 2017 года

В Федеральный закон от 13.07.15 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон № 218-ФЗ) в 2016 г. были внесены изменения Федеральным законом от 3.07.16 г. № 361-ФЗ. Большая часть измененных норм Закона № 218-ФЗ вступила в силу с начала 2017 г. В данной статье мы рассмотрим наиболее важные, части этого Закона, поскольку его положения и новые правила оформления права собственности призваны улучшить систему учета недвижимого имущества в Российской Федерации.

Госрегистрация прав на недвижимость. О нововведениях с 2017 года
Вопросы к налоговым и бухгалтерским экспертам «Клерка». Доступ к базе консультаций.
  • avoytovich

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: вчера сдали Декларацию по НДС за 1 квартал этого года, а сегодня обнаружили ошибку в документе за февраль. Провели поступление больше на 54р (в т.ч. ндс). Ошибка наша, в документе сумма указана верно. Понятно что нужно делать корректировку поступления, но каким документом это лучше сделать: корректировка по согласованию сторон или исправление собственной ошибки? И придется ли сдавать уточненку по НДС?

    Заранее благодарю за ответ.

    Ошибка в УПД за прошедший период
  • Лана

    Добрый день! ПОдскажите пожалуйста срок уплаты НДС за 1 квартал 2024 года в связи с переносами праздничных дней.

    Срок уплаты налогов за 1 квартал 2024 года.
  • EvgeniaTeplaya

    Нужно ли брать НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты? И Облагать страховыми взносами.
    В разных источниках прямо противоположные ответы.

    Компенсация за задержку зарплаты
  • Задать вопрос Смотреть все

Юридическая защита бизнеса и активов. Организация защиты

Тема в заголовке материала представляет интерес для каждого, но при попытке найти исследования на этот счет среди коллег юристов встретил достаточное малое их количество.

Фото Тимура Громова, Кублог

Как оценивают ущерб от залива квартиры?

В одной известной песне, являющейся саундтреком к еще более популярному фильму, поют «Если у вас нету дома ‒ пожары ему не страшны». Действительно, если у вас нет квартиры, то не зачем и волноваться о том, что ее может затопить сосед сверху, уснув за просмотром любимого сериала. Однако, если вы – счастливый обладатель собственности, то, увы, риск возможного ущерба от залива, пожара, стихийного и разрушительного ремонта есть всегда.

Как переоформить недвижимость на родственников и не лишиться ее

В последнее время многие граждане озабочены вопросами переоформления своих активов - и в частности, недвижимости - на родственников. Об этом все чаще приходится задумываться не только чиновникам, желающим избежать участи жертв кампании по борьбе с коррупцией, но и рядовым гражданам. Переоформление недвижимости на родственников становится способом защиты активов от притязаний рейдеров, инструментом оптимизации налоговой нагрузки.

Обязательный жилец: риски сделок с несовершеннолетними

Нотариус нотариальной палаты Санкт-Петербурга Алексей Комаров рассказывает о рисках при совершении сделок с несовершеннолетними гражданами.

Интересы детей превыше закона

Не так давно Верховный Суд РФ принял крайне неоднозначное во всех смыслах решение по делу о разделе квартиры между разведенными супругами, имеющими общего ребенка. По сути, данное решение не только ущемляет права собственника жилого помещения, но и ставит под вопрос сам институт права собственности на недвижимое имущество. Представляется, что в будущем подобный судебный прецедент доставит собственникам жилья еще немало хлопот.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Сколько стоит ваша доля: оценка неполных прав собственности

У нас в стране полным правом собственности в большинстве случаев обладает только государство. Для частных и юридических лиц, обладающих различной недвижимостью, существуют различные формы ограничений полного права. Каждое из ограничений влияет на стоимость объекта недвижимости. Чаще всего сталкиваются с необходимостью определения стоимости прав, возникающих при аренде. Рассмотрим два примера, позволяющие определить стоимость имущественных прав арендодателя и арендатора.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ущерб от затопления квартиры. Кто отвечает за залив жилья?

Залив квартиры — это стресс, при котором многие теряются и не знают, что же с этим делать. Кто будет отвечать за залив квартиры? Куда обращаться в случае затянувшихся «водных» конфликтов? И кто должен оценивать ущерб, нанесенный заливом вашему помещению? Взыскать ущерб при затоплении квартиры нетрудно, если внимательно подойти ко всем формальностям

Автомобиль, переданный по генеральной доверенности, продолжает оставаться в собственности прежнего владельца

У меня есть генеральная доверенность от человека, который передал мне машину. Я выплатила автокредит, забрала ПТС из банка и хотела его оформить по доверенности, но оказалось что машина в обременении в ГИБДД от приставов. Пока я платила у этого человека появились еще обязательства не выполненные. Подскажите как правильно защититься в суде чтоб меня признали собственником.

Павел Левшун, адвокат, правозащитник

Преимущественное право покупки совладельцы сохраняют до прекращения общей собственности

В порядке наследования после смерти матери ее однокомнатная квартира принадлежит в равных долях сыну и дочери. Сын отказывается продавать и квартиру и свою долю. Может ли дочь продать свою долю в этой квартире без согласия сына?

Вера Баранцевич, директор «2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» филиала в Санкт-Петербурге

Спорные вопросы оформления прав на земельные участки, занятые объектами недвижимости

В Обзоре постановлений Президиума ВАС РФ за ноябрь 2012 суд представил собственную позицию по ряду спорных вопросов, касающихся оформления имущественных прав на земельные участки, занятые объектами недвижимости. В частности, ВАС РФ разрешил спор о выделе части земельного участка, занятого объектами недвижимости, принадлежащими нескольким собственникам.

В суд, который ранее вынес решение, можно обратиться за разъяснением резолютивной части

У нас такая ситуация: деду выдали землю в бессрочное пользование, он умер и права на землю перешли бабушке, она не успела оформить документы (межевое и зарегистрировать его) и умерла. В это время ее сын занялся сдачей уже готовых документов, но вдруг появился еще один человек с якобы готовыми документами.

Вера Баранцевич, директор «2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» филиала в Санкт-Петербурге

Квартирные споры с номинальными собственниками

В настоящее время гражданское законодательство не ограничивает в размерах площадь жилого помещения, на которую может быть оформлено право собственности. В собственности граждан может находиться и целое домовладение, и отдельная квартира, и комната в квартире и даже часть этой комнаты в виде полутора метров.

Новые модели собственности

В любом обществе, богатом или бедном, все образовательные, медицинские и исследовательские учреждения даруют частному предпринимательству бесчисленные выгоды, за которые частное предпринимательство платит не напрямую, а косвенно — посредством налогов.