Мартовское безумие: цветы, отпуска и отчеты. О чем говорят бухгалтеры. 👸«Ночной бухгалтер» №1636

Короткая рабочая неделя, близость 8 Марта и солнышко за окном. Но бухгалтеры обсуждают не только подарки и хорошую погоду, ведь скоро заканчивается срок сдачи годовой отчетности, нужно успеть так много всего сделать. Поможем и подарок выбрать (мужчины, внимание!) и в работе преуспеть.
Мартовское безумие: цветы, отпуска и отчеты. О чем говорят бухгалтеры. 👸«Ночной бухгалтер» №1636
Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сегодня в выпуске:

  • Что порадует бухгалтера на 8 Марта?

  • Осторожно! Ваш учет в опасности. Как проверить, что с бухгалтерией все в порядке.

  • Ненавижу свою работу — почему бухгалтеры выгорают. И список отчетов на март вам…простите.

  • СФР внесет сведения по стажу в лицевые счета к апрелю.

  • Пять вредных советов про пароли и пять полезных советов про ошибки в первичке.

  • Бонус: Важные письма Минфина и ФНС в феврале, которые не стоит пропускать.

Неожиданные подарки на 8 Марта — чем порадовать бухгалтера

Тему подарков стали обсуждать заранее, в предпраздничный день и тем более 8-го числа в магазинах будет слишком много растерянных мужчин, которые отправились за подарком в последний момент.

Но, оказалось, что наши ожидания насчет цветов и прочих «стандартных» знаков внимания не совместимы с реальностью. Бухгалтеры выбирают более практические и полезные подарки, ну или нетривиальные.

Вот подарки, которые порадую даму-бухгатера: фотокнига с памятными фото, поход в SPA, сертификат на массаж, стол или кресло с регулируемой высотой, фотосессия, кофеварка, красивая чайная пара. В комментария тоже дают подсказки.

А еще женщины ценят внимание, а не цену подарка.

«Клерк» тоже предлагает сделать не только приятный, но и полезный подарок — билет на IV всероссийскую бухгалтерскую конференцию. Тем более сейчас можно пойти на нее вместе с коллегой или подругой-бухгалтером по выгодной цене.

Мы специально добавили особый тариф «Вдвоем» за 8 500 рублей на два билета. В каждый билет входит: очное участие в конференции, кофе-брейки, подарки и розыгрыш, фотоотчет.

Кстати, другое исследование говорит, что цветы все же входит в ТОП-3 желанных подарков на 8 Марта. А еще многие хотят продлить длинные выходные отпуском или берут отгулы.

А что за сюрприз вы приготовили на праздник?

Глаз да глаз

Мы недавно писали о бухгалтере, которая получила реальный срок заключения за мошенничество с зарплатами. Но в комментариях наши подписчики спорили — почему же виноват только бухгалтер, куда смотрел руководитель, а вдруг он «в деле»?

Руководителю стоит держать руку на пульсе. Наши коллеги подготовили полезную статью — Семь признаков того, ваш бухгалтерский учет нуждается в восстановлении. Но проверить состояние дел самому не всегда легко, особенно если не разбираешься в программе, терминологии. да и просто не хватает времени.

Тогда можно провести аудит или получить консультацию, а по итогу, если нужно — восстановить учет и передать его на аутсорсинг.

Я на грани

Бухгалтеры часто жалуются и ругают свою работу. В первую очередь виноваты постоянные изменения, те, кто шел в профессию, рассчитывая спокойно проводить время в офисе, глядя в монитор ошиблись.

Да большая часть работы и правда связана с компьютером, но приходится не только заводить первичку в 1С и считать зарплату, а еще разбираться с бесконечными изменениями в отчетах, расхождениями в сальдо на ЕНС, хотелками руководства, жалобами сотрудников («А у Васи зарплата больше, а работали мы с ним оба по 160 часов в этом месяце — поясните за разницу?!»).

И иногда у бухгалтеров случается крик души — когда хочет не просто отдохнуть, а сменить работу.

А вот бухгалтеры жалуются, что им приходится не чуть ли не расследованием заниматься — следить за судьбой авансовых счетов-фактур. Если не делать этого, то можно получить претензии от налоговиков и они не отстанут, пока контрагент не внесет изменения в свои документы.

Для тех, кому выгорать некогда и он полностью в рабочих процессах — шпаргалка на март по отчетам и платежам.

Стаж, какой стаж?

СФР пока не раскачался и сведения о стаже в ИЛС сотрудников не внес (у ИП, кстати, тоже сведений о нем нет). На вопросы — доколе? Фонд отвечает, что данные появятся к апрелю.

Пять вредных и пять полезных советов

Как создать пароль пользователя так, чтобы злоумышленникам было проще его подобрать — вредные советы для тех, кто много работает за компьютером и немножко для айтишников.

На «Клерке» не обязательно быть серьезными, чтобы вести популярный блог, можно, например, сделать пост с котиками и советами, как не совершать ошибок при работе с первичкой, разбавив его юмором.

Подборка писем ФНС и Минфина

Ежемесячный разбор с самыми нужными бухгалтеру письмами за февраль уже вышел. Разборы — это короткие экспертные статьи-шпаргалки для бухгалтера. Рассказываем, как заполнять отчеты, объясняем, какие коды указывать в уведомлениях, разбираем новые законы и объясняем , как они повлияют на вашу работу простым языком.

Вы даже можете заказать свой собственный разбор главному редактору. А еще это крутые мини-курсы с конспектами. Подпишитесь всего за 299 руб. в месяц.

Спасибо, что дочитали выпуск № 1636 до конца! Предыдущий и все остальные выпуски «Ночного бухгалтера» найдете на сайте здесь или можете подписаться на телеграм-канал «Ночной бухгалтер».

Ваша а вы тоже зеваете, глядя на солнышко в окошко? редакция

Комментарии

2
  • malyh

    Так хочется быть любимой девушкой и красивой и

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Лучшие спикеры, новый каждый день

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Интересные материалы

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.