5 вредных советов: как создать пароль пользователя 

Одна из основных составляющих защиты информации — пароли. Свод правил о том, как установить и использовать пароли, называется парольной политикой. Разбираем, какие советы в ней могут навредить, а не способствовать безопасности данных компании.
5 вредных советов: как создать пароль пользователя 
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Советы, которым не стоит следовать

Совет 1. Установите строгие требования к длине пароля

В целом, длинную комбинацию символов взломать сложнее, чем короткую. Так сотрудники наверняка будут создавать надежные пароли.

Почему это вредный совет? Категоричные требования к длине паролей могут вызвать нежелательное поведение сотрудников. Например, правило «установить пароль минимум из 14 символов» увеличит вероятность того, что пользователи будут использовать простые повторяющиеся шаблоны, например, «12345671234567». Такие пароли формально соответствуют требованиям, но взламываются легко.

Также, если обязать сотрудников использовать длинные пароли, они могут стараться упростить их, чтобы лучше запомнить, или сохранить в своих документах в незащищенном виде.

Совет 2. Не указывайте, какое правило нарушили пользователи при создании пароля

Бывает, что пароль пользователя не соответствует какому-либо требованию парольной политики. Сотрудник пытается создать пароль, система его не принимает, но пояснений при этом нет. Они особо и не нужны: пусть пользователь попробует еще раз. И незачем тратить время, чтобы описывать все правила создания паролей — так сотрудники тренируют смекалку.

Почему это вредный совет? Далеко не во всех компаниях уделяют внимание информационной безопасности (ИБ), а сотрудники имеют понятие о безопасных паролях. В то же время пренебрежительное отношение к паролям — первый шаг к тому, что конфиденциальная информация компании рано или поздно попадет в руки злоумышленников. Поэтому сотрудников важно обучать азам ИБ. Знакомство с парольной политикой — часть такого обучения. Но чтобы пользователи что-то усвоили, правила должны быть структурированы и изложены в понятной форме. 

Обучайте пользователей правилам ИБ с помощью тренингов на платформе Kaspersky Security Awareness. Это удобный онлайн-инструмент, с помощью которого ваши сотрудники освоят навыки кибербезопасного поведения и научатся применять их в работе.

Попробуйте платформу в работе

Совет 3. Не обязывайте пользователей использовать символы разных типов

Длинный пароль — надежный пароль. А насчет того, что нужно использовать буквы в разном регистре, цифры и неалфавитные символы, пользователи сами догадаются.

Почему это вредный совет? Требование к наличию в пароле разных видов символов не всегда делает его надежным. Пользователи также могут снова обратиться к предсказуемым комбинациям — например, укажут заглавную букву в первой позиции. Такой прием легко угадывается злоумышленниками.

Однако пренебрегать правилом включать разные типы символов в пароль не стоит. Так, добавление по крайней мере одного неалфавитного символа увеличивает пространство подбора, который уже не ограничен одними словами. Значит, и итоговый пароль сложнее взломать.

Платформа Kaspersky ASAP

Это удобная и эффективная онлайн-платформа для повышения осведомленности сотрудников в области IT-безопасности

Совет 4. Не требуйте от сотрудников менять пароли

Пользователю достаточно задать длинный пароль, и больше можно вообще о нем не вспоминать. А паролем, в котором есть цифры, строчные и заглавные символы, сможет пользоваться и новый сотрудник, если предыдущий уволится.

Почему это вредный совет? С одной стороны, слишком строгие требования к сроку действия паролей тоже представляют собой проблему. Пользователи могут выбирать очевидные пароли с комбинацией символов, которая похожа на предыдущую. Например, они могут менять одну только букву или цифру. 

Но раз в полгода или год пароли стоит обновлять. Если сотрудник увольняется, их нужно менять сразу же.

Совет 5. Разрешайте пользователям парольные подсказки

Если сотрудник забыл свой пароль, с помощью подсказки он сможет вспомнить его самостоятельно, а значит, не будет отвлекать IT-отдел от более важных задач.

Почему это вредный совет? На первый взгляд, это удобное решение, но риски, которые оно несет, перевешивают это удобство. Подсказка, которую задает пользователь, может оказаться достаточно очевидной, и взломщики легко получат доступ к информации.

Для организаций ИБ и управление доступами и паролями особенно важно и актуально. Управляйте парольной политикой с помощью надежного IT-продукта. Kaspersky Security для бизнеса — стабильный фундамент вашей системы безопасности.

Что включить в парольную политику

В парольной политике важно соблюдать баланс: с одной стороны, нужно обеспечить достаточный уровень безопасности, но с другой, избежать больших неудобств для пользователей. 

Вот каких правил стоит придерживаться, когда создаете парольную политику:

  • Устанавливайте разумную минимальную длину символов в пароле: хотя бы не короче 8 символов. Максимальное число символов не стоит ограничивать. Во всяком случае, оно может определяться техническими возможностями системы, но не политикой.

  • Не запрещайте пользователям использовать любые подмножества символов. И задайте условие, чтобы хотя бы один символ был неалфавитный. 

  • Давайте пользователям обратную связь при создании пароля в процессе регистрации аккаунта. А если это технически невозможно, ознакомьте пользователя с парольной политикой заранее.

  • Не обменивайтесь с пользователем паролями по незащищенным каналам — например, по электронной почте, если пароли создаются IT-отделом организации. 

  • Вместо парольных подсказок лучше научить сотрудников использовать парольные фразы — это комбинация слов с пробелами или без. Они длиннее, чем набор случайных символов, но легче запоминаются сотрудниками. Важно, чтобы фразы были достаточно сложными, чтобы обеспечить надежную защиту.

  • Менять пароль нужно сразу же, как только появились признаки его компрометации, пользователь уволился или произошла смена ролей пользователей. Если обязать сотрудников менять пароли каждые несколько дней, то это может привести к таким действиям, как добавление символа в конец уже имеющегося пароля или замене одной цифры.

  • При этом можно прописать в парольной политике смену пароля в разумные сроки, например, раз в полгода или год. Так нагрузка на пользователя будет минимальной, но и пароль будет обновляться регулярно.

И еще пару слов о том, как повысить безопасность паролей в организации:

  • Используйте индикаторы надежности пароля. Хоть это и не гарантирует полную безопасность, но помогает ее повысить, а также облегчает пользователю создание комбинации.

  • Установите менеджер паролей. Пароли, которые создаются с его помощью, более надежны, чем придуманные сотрудниками. Кроме того, им не нужно запоминать комбинации, так как они хранятся в менеджере.

  • По возможности используйте двухфакторную аутентификацию, когда сотруднику, чтобы войти в систему, нужно предъявлять два доказательства (фактора). Например, пароль и код из смс-сообщения. Как правило, взломщику получить доступ к двум факторам сложнее.

  • Применяйте современные решения для комплексной ИБ. Например, Kaspersky Security для бизнеса позволяет управлять безопасностью сотрудников благодаря продвинутым инструментам контроля, в том числе автоматическим регулярным напоминаниям об обновлении паролей и автоматической установке обновлений и патчей ПО.

Платформа Kaspersky ASAP

Это удобная и эффективная онлайн-платформа для повышения осведомленности сотрудников в области IT-безопасности

Реклама: АО «ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО», ИНН 7713140469, erid: LjN8K5Pk2

Комментарии

29
          • Старый ворчун

            классическим паролем стало 1234

            Жена карту в банке получала - банковский робот отказался принять выбранные пин-коды 1234 и 4321.

            • Старый ворчун

              - Не понимаю, как они смогли взломать пароль у меня на ноуте?
              - А что у тебя за пароль был?
              - Год канонизации святого Доминика папой Григорием IX.
              - А это какой год?
              - Тысяча двести тридцать четвёртый.

                • Arhimed0

                  - Год канонизации святого Доминика папой Григорием IX.

                  1234 - высота Ай-Петри еще, легко запомнить ))

                  во, блин... хоть конкурс объявляй на то, что может означать число 1234 !

                • Жанна

                  я только её и знаю ))

      • Arhimed0

        Да ладно, скорее всего у всех один пароль на все сервисы )

        фиг там! ни одного не продублированного. И ни на один нет где либо записанного. Всё на память.

              • Arhimed0

                огда, название сайта с ошибками, как Вы любите )

                ну да: например на клерке из пяти егойных буков, написаны другие 12

                ну и цифры.... день рождения, но цифер 5 штук из которых ни одна не совпала ни с днём, ни месяцем ни годом.

                А так.... Вы почти угадали. Немножко совсем чуть поправить.

                • Виктория В

                  У Вас 17 знаков в пароле? Это много, действительно. Значит, что-то точно что всегда на памяти. Девичья фамилия матери и ее день рождения?

                  • Arhimed0

                    У Вас 17 знаков в пароле?

                    на клерке? да. В других местах другое количество.

                    Девичья фамилия матери и ее день рождения?

                    нет конечно же.

                      • Arhimed0

                        Меняете регулярно?

                        одновременно со штанами ))))))

                        Теперь догадайтесь какого года издания штаны я ношу ))))))

                          • Arhimed0

                            судя по вашей жадности,

                            да не знаете Вы всей моей жадности!

                            вы их с деда еще стянули

                            небольшая поправочка:

                            с дедова деда!

    • Старый ворчун

      главное - запомнить, записать

      И приклеить бумажку к монитору.

      • Юксон

        или положить ее под клавиатуру

      • Arhimed0

        И приклеить бумажку к монитору.

        это ещё что!

        Одна моя бывшая дирехтурша всем подряд раздавала адрес электронной почты нашей организации. Вместе с паролем!

        Я ей стопсят раз говорил: нахрена ты это делаешь? Пароль-то зачем всем подряд?

        А это что бы они заходили и читали!

        ЗАЧЕМ НАШУ ПОЧТУ читать посторонним??? Послать письмо - так они по адресу пошлют, его - конечно надо сообщить. А пароль - это что бы зайти в нашу почту и ей пользоваться

        - Ну вот они же должны зайти что бы прочесть!....

        и так по кругу

        И так и раздавала постоянно всем!

        • Жанна

          феерично 🤣

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Фиксированные взносы за 2023 год не уменьшают налог по УСН за 2024, даже если уплачены с опозданием

Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год – 09.01.2024, но не все ИП уплатили их вовремя. Это не имеет значения, когда речь идет об уменьшении налог по УСН «доходы» на эти взносы.

Работодатели в 1,5 раза увеличили предложения о подработке

Около 15-20% от всех занятых останутся работать или пойдут на подработку. В отпуск собираются 23% сотрудников.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Озон все чаще стал присылать отчеты о декомпенсации. С логистической точки зрения все понятно, а как это корректно отразить в 1С и внести в КУДиР? Разбираем в статье.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Всем трудящимся: сегодня НЕ сокращенный рабочий день

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем именно сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

5
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

👈 Налоговики автоматически делают зачет сальдо ЕНС в счет имущественных налогов физлиц

Если к моменту формирования налогового уведомления на уплату налогов за квартиру, авто, дачу и участок на вашем ЕНС были есть какие-то деньги, то их автоматически засчитывают в счет предстоящей обязанности по уплате налогов. И назад хода нет.

Как новичку открыть пункт выдачи заказов маркетплейсов

Покупатели выбирают ПВЗ по многим критериям. Первый и самый главный — расположение, второй — комфорт, третий — обслуживание и т. д. Рассказываем, с чего начать подготовку к открытию, какие ресурсы нужны, как запустить бизнес и создать успешный ПВЗ, который быстро окупится.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Не опасно ли работать с самозанятыми?

Мысли вслух в трех частях. Часть 1. Наши заблуждения и установки.

Будет новый формат доверенности для сдачи отчетов в СФР

Сдавать отчеты в СФР может представитель компании по доверенности. Электронный формат этой доверенности поменяется.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

💥Обзор к утру субботы: оборот криптовалюты запретят, Олимпийский огонь отправился в Париж, промаркировали пиво для собак

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Интересные материалы

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК