Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера
НДС

Нужно ли отдельно начислять НДС на коммунальные платежи, если они входят в арендную плату

Организация на УСН сдает помещение. По договору коммунальные платежи входят в арендную плату, нужно ли удерживать с них НДС и включать их в доход?

1,7 тыс. просмотров902 открытия
Нужно ли отдельно начислять НДС на коммунальные платежи, если они входят в арендную плату
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Автор

В данном случае арендная плата включает две части: фиксированную и переменную. Расчет переменной части не важен, так как она входит в сумму аренды. На всю арендную плату необходимо начислять НДС и включать ее в доход по УСН за вычетом начисленного НДС.

Если бы компенсация за коммунальные расходы не была поименована в договоре в качестве переменной части арендной платы, то НДС можно было бы не начислять. В таком случае возмещение расходов можно было бы указать в отдельном договоре или отделить их от арендной платы.

Исчислять и уплачивать НДС, а также сдавать декларацию по этому налогу научим на курсе повышения квалификации «Учет НДС — 2026». Вы научитесь формировать налоговые регистры, вести книги покупок и продаж, работать с НДС на ОСНО и УСН, вести учет операций в 1С и заполнять новую декларацию. После завершения курса вы получите удостоверение на 120 ак. часов, которое мы внесем в госреестр Рособрнадзора.

Цена курса со скидкой 66%: 8 746 рублей вместо 26 000 рублей. Срок акции ограничен.

Читайте также на тему НДС:

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
11
94.2K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка