НДФЛ

При продаже квартиры в целях уплаты НДФЛ можно применить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей или вместо него — учесть расходы на ее покупку.

А что если квартира получена в дар или по наследству? Для таких случаев разработаны поправки в статью 220 НК, которыми уточняются особенности применения имущественного налогового вычета, когда НДФЛ подлежал исчислению с полученного в дар имущества, а также повторно — при продаже такого имущества, в целях устранения двойного налогообложения.

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке наследования или по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

Если при получении налогоплательщиком недвижимого имущества в порядке наследования или дарения налог не взимается (при дарении между родственниками и наследстве), при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения.

О других готовящихся многочисленных поправках в НК читайте в нашем материале «Налоги сильно изменят: готовы масштабные поправки в НК».

При продаже недвижимости или получении ее в подарок (в ряде случаев) физлица должны сдать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог.

Получив декларацию, налоговики проводят камеральную проверку и выясняют, правильно ли посчитан налог.

Однако некоторые физлица уклоняются от сдачи 3-НДФЛ, надеясь, что это избавит их обязанности платить налог.

Теперь налоговикам облегчат процедуру контроля. Они смогут проводить камеральную проверку без 3-НДФЛ.

Соответствующие поправки в НК (в статьи 88 и 229) содержатся в проекте, опубликованном на федеральном портале.

В случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества или его получения в дар, налоговый орган будет проводить проверку на основе имеющихся у него документов (сведений) о таких доходах и самостоятельно исчислять сумму налога, подлежащую уплате налогоплательщиком.

«Камералка» будет проводиться в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога по таким доходам.

Доход от продажи недвижимости налоговики будут определять исходя из цены сделки, информация о которой получена налоговым органом.

Если такой информации нет или цена сделки меньше, чем умноженная на понижающий коэффициент 0,7 кадастровая стоимость этого объекта, сумма дохода налогоплательщика от продажи этого объекта принимается равной 70 % от кадастровой стоимости.

При дарении доход будет приниматься равным кадастровой стоимости объекта.

Если собственность долевая, налоговики высчитают доход из расчета доли. Если собственность совместная — доход поровну разделят на всех собственников.

Если в процессе этой камералки, физлицо одумается и сдаст 3-НДФЛ, проверка прекратится и начнется камеральная проверка декларации. Однако документы, которые были в рамках прекращенной проверки, налоговики будут использовать и дальше, при новой проверке.

Таким образом физлица, продавшие недвижимость или получившие ее в подарок, будут платить НДФЛ по решению ИФНС. Остается только надеяться, что в этом случае налоговики не будут допускать ошибок и начислять налог при дарении имущества близкими родственниками или при продаже жилья, бывшего в собственности более 5 лет.

О других готовящихся многочисленных поправках в НК читайте в нашем материале «Налоги сильно изменят: готовы масштабные поправки в НК».

1188 НДФЛ

Налоговики провели выездную проверку одного из предприятий в Липецкой области, в результате которой выяснилось, что в бюджет не перечислено 19,7 млн. рублей НДФЛ, удержанного из зарплаты работников.

Вместо уплаты налогов деньги тратились на погашение кредитов, по которым директор фирмы являлся поручителем, и на другие цели, сообщает УФНС региона.

Налоговики передали эту информацию в Следственный комитет. Против директора было возбуждено уголовное дело.

Приговором суда руководитель предприятия признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ.

Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

4764 НДФЛ

Сейчас статьей 217.1 НК установлено, что для освобождения от НДФЛ дохода от продажи жилого помещения в общем случае оно должно принадлежать собственнику не менее 5 лет. В ряде исключительных случаев срок составляет 3 года.

В феврале Президент Владимир Путин дал поручение сократить 5-летний срок до 3-летнего. Такое правило будет действовать в том случае, если это жилое помещение единственное у гражданина.

Минфин во исполнение этого поручения начал подготовку соответствующего проекта, вносящего поправки в ст. 217.1 НК.

Текст проекта пока не опубликован. Планируется, что он вступит в силу в январе 2020 года.

986 НДФЛ

Каким образом определить налогооблагаемую базу при продаже квартиры, приобретенной после 01.01.2016 и проданной в 2018 году? Порядок расчета НДФЛ в таком случае разъяснило Управление ФНС по Санкт-Петербургу.

Согласно пункту 5 статьи 217.1 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена гос.регистрация перехода права собственности на проданную квартиру, умноженная на понижающий коэффициент «0,7», то для налогообложения берется именно эта кадастровая стоимость с учетом понижающего коэффициента.

В случае, если договорная стоимость квартиры выше чем 0,7 кадастровой стоимости квартиры в целях налогообложения доходом налогоплательщика признается договорная стоимость квартиры.

При расчете НДФЛ можно применять имущественный вычет,, предусмотренный пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, даже если для расчета налога используется кадастровая стоимость, а не договорная. Размер вычета не может превышать 1 млн.рублей за календарный год.

Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Сумма дохода, превышающая размер имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Подать декларацию за 2018 год необходимо не позднее 30 апреля 2019 года, а уплатить налог - не позднее 15 июля 2019 года.

Можно ли перенести на другой год часть социального налогового вычета на лечение, превышающего 120 тыс. рублей? На вопрос налогоплательщика ответили в Управлении ФНС по Санкт-Петербургу.

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, статьей 219 НК РФ.

Пунктом 2 статьи 219 НК РФ установлено, что социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 статьи 219 НК РФ, предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату, в частности, лечения.

НК РФ не предусмотрен перенос остатка не использованной суммы социального налогового вычета, предусмотренного, в частности, подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ, на последующие налоговые периоды.

618 НДФЛ

Доходы физлица, являющегося налоговым резидентом РФ, в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей в иностранном государстве облагается в России НДФЛ по ставке 13 %.

Если по итогам налогового периода физическое лицо не будет признаваться налоговым резидентом РФ, его доходы oт работы в иностранном государстве не будут подлежать налогообложению в РФ.

При этом физлица — налоговые резиденты РФ, получающих доходы за границей, декларирование и уплату налога производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Обязанностей по уплате налога с дохода от источников, находящихся за пределами РФ, и, соответственно, его декларирования у физлиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, не возникает.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/96589 от 29.12.2018.

Завтра — 8 марта и накануне традиционно работодатели и мужчины-коллеги поздравляют сотрудниц-женщин с этим праздником и дарят подарки.

Тему налогообложения подарков на 8 марта рассмотрел в своем видеоблоге юрист Максим Юзвак.

Так, в письмах Минфина от 08.06.2010 № 03-03-06/1/386 и от 21.07.2010 № 03-03-06/1/474 сообщается, что алкоголь, приобретенный для поздравления женщин, нельзя принять в расходы.

В письме Минфина от 17.01.2013 № 03-04-05/6-28 рассмотрен вопрос налогообложения билетов на экскурсию, купленных для женщин на 8 марта профсоюзным комитетом.

Компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (инвалидами I группы, пенсионерами старше 80 лет) составляют 1200 рублей.

Минфин в письме № 03-04-05/10604 от 19.02.2019 пояснил, что такие выплатам и не являются объектом обложения страховыми взносами.

Кроме того, чиновники пояснили, что в соответствии с пунктом 70 статьи 217 НК освобождаются от НДФЛ доходы в виде выплат, полученных физлицами, не являющимися ИП, от физлиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних или иных подобных нужд:

  • по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • по репетиторству;
  • по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Положения указанного пункта НК распространяются на самозанятых физлиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 НК и не привлекающих наемных работников.

Таким образом, доходы, полученные физлицом от физлиц за оказанные услуги по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, по репетиторству, по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства, освобождаются от НДФЛ при одновременном соблюдении всех вышеперечисленных условий.

В перечень сумм, освобождаемых от страховых взносов, включаются выплаты, поименованные в пункте 70 статьи 217 НК.

553 НДФЛ

Статьей 169 ТК не предусмотрены компенсационные выплаты в виде сумм возмещения расходов сотрудника, переехавшего на работу в другую местность, по найму жилого помещения, поэтому такие доходы подлежат обложению НДФЛ.

Такое разъяснение дает Минфин в письме № 03-04-06/8405 от 12.02.2019.

Таким образом, оплата организацией за работника в его интересах стоимости аренды жилого помещения признается его доходом, полученным в натуральной форме. Суммы данной оплаты включаются в налоговую базу по НДФЛ.