Материалы с тегом оформление трудовых отношений

ГИТ Псковской области напоминает: трудовые отношения с работником должны быть оформлены.      

Работа без заключения предусмотренных законодательством трудовых договоров означает отсутствие социальных гарантий. 

Какими последствиями чревата выплата заработной платы «в конверте»? Вы будете лишены возможности получать в полном объеме

- отпускные, 

 - расчет при увольнении, 

 - пособие по временной нетрудоспособности,

 - пособие по безработице, 

 - пособие по уходу за ребенком,  

- пенсию в будущем, 

- налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг, 

- кредит в банке, 

 - гарантии при несчастном случае на производстве. 

ГИТ предупреждает: согласно части 4 статьи 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа

- на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; 

 - на ИП - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей;

 - на юрлиц - от 50 до 100 тысяч рублей. 

ГИТ проводит внеплановые выездные проверки по легализации трудовых отношений совместно с Прокуратурой и областной Администрацией.

Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. При этом работник может выполнять другую работу в порядке совместительства или совмещать работу по другой должности. В чем их основное отличие?

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработну

Минфин России и Роструд уверены, что трудовой договор с директором — единственным учредителем компании заключать нельзя, поскольку нет трудовых отношений. Однако Минздравсоцразвития России, фонды и судьи придерживаются иного мнения.

Можно ли избежать проблем в случае, если работодатель не придерживается порядка хранения и выдачи трудовых книжек при увольнении сотрудников?

Можно ли сэкономить на налогах при договоре подряда с физическим лицом? Ответ на этот вопрос в своем видеообзоре дает консалтинговая компания "Бизнес стандарт".

Работнику можно поручить выполнение дополнительной работы наряду с обязанностями, определенными трудовым договором. Дополнительная работа может выполняться, в частности, в порядке совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

Наиболее частой проблемой с точки зрения оформления отношений с сотрудниками для малого и среднего бизнеса является неверное оформление трудового договора или договора ГПХ. И даже кризис не отрезвил компании и не заставил относиться к документации предельно внимательно.

Руководитель организации, с одной стороны, такой же работник, как все остальные, и на него распространяются нормы Трудового кодекса. С другой стороны, руководитель относится к отдельной категории работников и трудовые отношения с ним имеют свои особенности. В основном они касаются вопросов оформления и прекращения трудовых отношений, совместительства, предоставления гарантий при увольнении, а также мер ответственности за допущенные нарушения трудового законодательства.

Министерство труда в недавнем письме разъяснило правила подписания соглашения о расторжении трудового договора. Документ можно оформлять даже в день приема на работу. Хотя такая практика — редкость, и подходит в основном, к тем случаям, когда сотрудники заведомо принимаются на должность строго на определенный срок, тем не менее, ситуация потребовала отдельного пояснительного письма из министерства.

Иногда сотрудника приходится перевести на другую работу на какое то время. Такая необходимость может быть вызвана рядом причин – медицинскими показаниями, производственной необходимостью и пр. Однако не все так просто с процедурой перевода. Например, некоторые перевод путают с перемещением и не оформляют его надлежащим образом или недоплачивают заработную плату при переводе на нижеоплачиваемую должность.

У нас салоны оптики, оформлено ИП, которое находится на ЕНВД -для продажи оправ, линз и т.д., т.е. товара. Хотим начать изготовление очков, для чего оформлено ООО. ИП и учредитель ООО - одно лицо. Помещения находятся в собственности ИП.

Отношения… Как много в этом слове! Особенно, если оно касается работодателя и работника. В нем заключается то самое, на основании чего будет построено благотворное сотрудничество обеих сторон.

Новации в Трудовой кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях введены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ. Работодателям следует учесть, что они резко ужесточают ответственность за привлечение работника к труду без оформления с ним трудовых отношений.

Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В соответствии со статьей 60-1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работник имеет право заключать трудовые договоры о работе по совместительству как у того же работодателя, у которого он выполняет основную работу (это называется внутренним совместительством), так и у других работодателей.

В связи с присоединением Крыма к Российской Федерации нам в редакцию поступает значительное количество вопросов по трудовым отношениям на территории данной республики и го-рода Севастополя. Читателей интересуют вопросы необходимости переоформления трудовых договоров, предъявления разрешения на работу, а также внесения записей в трудовые книжки. Часть из поступивших вопросов мы адресовали Б. А. Чижову.

В организации работают только внешние совместители и сотрудники по договорам гражданско-правового характера не является ли это нарушением?

Цели руководителя должны быть конкретными и измеримыми, и оформлены документально. Важно, чтобы вновь назначенный руководитель представил детальный план по достижению целей и подтвердил готовность к их реализации в течение первых двух-трех месяцев работы. В течение этого периода цели должны обсуждаться и уточняться. Соответственно, цели должны ставиться как минимум на перспективу 12–18 месяцев.