Материалы с тегом электронное средство платежа

Новосибирское Управление ФНС опубликовало ответы на вопросы, поступившие при проведении публичных слушаний 31 октября 2017 г. о правоприменительной практике налоговых органов по теме «Новый порядок применения ККТ. Этапы перехода на онлайн-кассы».

Может, эти ответы помогут и читателям «Клерка» разобраться в каких-то проблемах с переходом на онлайн-ККТ.

1. Как при использовании онлайн-кассы будет оформляться возврат товара?

При возврате товара кассовый чек формируется таким же образом, каким он был сформирован при получении оплаты за этот товар, только меняется признак расчета: в чеке на оплату товара стоял признак расчета «Приход», а в чеке на возврат товара нужно поставить признак расчета «Возврат прихода».

2. Как перебои в работе сети Интернет повлияют на обязанность передавать данные?

Перебои со связью не помешают работе касс. В новой ККТ предусмотрена возможность работы в автономном режиме. Таким образом, во время сбоя информация будет записана на внутреннюю память ККТ и будет передана оператору фискальных данных, как только связь будет установлена.

3. Существует большой перечень различных платежных сервисов и систем, и часто возникают вопросы, должна ли при расчетах с их использованием применяться ККТ?

Согласно пункту 19 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронное средство платежа — это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.
Формами безналичных расчетов являются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, по инкассо, в форме перевода электронных денежных средств, а также в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
Сегодня широкое распространение получили различные средства платежа. Это не только платежные карты, но и электронные кошельки, системы оплаты в Интернете, онлайн-банки и пр. Таким образом, если применяемый способ расчета отнесен к электронным средствам платежа, то применение кассового аппарата потребуется.
Закон предусматривает возможность применения автоматических устройств для расчетов, в том числе при приеме платежей через сеть Интернет, что позволит автоматизировать процесс учета расчетов и формирования чеков, не требуя участия продавца для осуществления каждого расчета.

4. Как определяется момент осуществления расчета при использовании электронных средств платежа?

Согласно пункту 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненным в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
Поэтому при осуществлении расчета электронными средствами платежа в сети Интернет организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией. При этом можно использовать как специальную онлайн-кассу для расчетов в сети Интернет, так и иную ККТ, включенную в реестр (письмо Минфина России от 01.03.2017 № 03-01-15/11618).

5. В каких случаях формируется чек коррекции?

Чек коррекции применяется тогда, когда своевременно не была применена кассовая техника. Корректировка может быть в большую или меньшую сторону и всегда делается с указанием основания коррекции.
Иными словами, формируя чек коррекции, пользователь исполняет обязанность, которую он должен был исполнить в определенный момент времени в части применения ККТ, но не исполнил. Поэтому создание такого чека возможно по всем действиям в части кассового чека и бланка строгой отчетности.

6. Какие сегодня существуют форматы фискальных документов?

Приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ введены три версии форматов фискальных документов, обязательных к использованию — ФФД 1.0 (содержит ограниченный набор обязательных реквизитов, утрачивает силу с 01.01.2019), переходный ФФД 1.05 и целевой ФФД 1.1 (в последнем формате перечень обязательных реквизитов расширен по сравнению с форматом ФФД 1.05).

7. Чем отличается ККТ, предназначенная для интернет-расчетов?

Это кассовый аппарат, включенный в реестр. При осуществлении расчетов в сети Интернет с использованием электронных средств платежа у ККТ может отсутствовать устройство для печати фискальных документов.

8. Организация применяет два режима налогообложения УСН (интернет—магазин) и ЕНВД (розничная торговля). С какой даты необходимо применять онлайн-кассу при розничной торговле?

В соответствии с пунктом 7 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств, до 01.07.2018. Начиная с этой даты плательщики ЕНВД обязаны применять онлайн-кассу при розничной торговле.

У организаций и ИП, осуществляющих расчеты в сети «Интернет», возникает обязанность по применению ККТ не зависимо от гражданства покупателя.

Такой вывод содержится в письме ФНС № ЕД-3-20/6390@ от 26.09.2017.

В документе также сообщается, что в соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) ИП.

Правительство предлагает установить запрет на снятие наличных денежных средств с помощью анонимных электронных средств платежа. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

В настоящее время анонимные электронные средства платежа широко используются в противоправных и преступных целях, в том числе для обналичивания денежных средств, полученных преступным путём, указывается в пояснительной записке. При этом установить конечного получателя денежных средств, а также цель и назначение перевода затруднительно, а в ряде случаев невозможно.

Поправками в закон о национальной платежной системе будет установлен запрет на снятие наличных денежных средств с помощью неперсонифицированных электронных средств платежа. При этом предусматривается, что находящиеся на них остатки денежных средств физического лица по его распоряжению могут быть переведены на счёт юридического лица, индивидуального предпринимателя, на счёт этого физического лица, а также на исполнение его обязательств перед кредитной организацией.