Статьи

МСФО

Страховые организации в России должны будут соответствовать стандарту МСФО 17 и предоставлять соответствующую отчетность уже с начала января 2025 года. Пора переходить и внедрять

Если у вас страховая компания, важно помнить, что вступление в силу закона о МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» ожидается в 2025 году.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
МСФО

МСФО № 36 Обесценение активов — особенности применения

МСФО 36 детализирует процедуры списания и восстановления убытка от обесценения активов. Наш материал расскажет об особенностях отражения в учете и отчетности связанной с обесценением информации.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
МСФО

Ломаете голову над МСФО? Хватит это терпеть! Запускаем проект, в котором ответим на ваши вопросы

Теперь на «Клерке» можно узнать гораздо больше про МСФО. Мы собрали команду профессионалов.

Ломаете голову над МСФО? Хватит это терпеть! Запускаем проект, в котором ответим на ваши вопросы
МСФО

Требования МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования»

Один из самых сложных стандартов Совета по Международным стандартам финансовой отчетности МСФО (IFRS 17) «Договоры страхования» должен был вступить в силу в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2021 года. Поправки к стандарту спровоцировали перенос даты вступления в силу на новый срок, и в марте 2020 года Совет по МСФО отложил дату начала применения МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» на 1 января 2023 года.

Требования МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования»
РАССЫЛКА437 224 читателя

Подпишитесь на «Разборы законов»

Выпускаем дайджест раз в неделю, чтобы вы были в курсе всех изменений.

МСФО

Поправки в МСФО: в чем суть корректировок Минфина

Процесс сближения федеральных стандартов бухгалтерского учета и пакета МСФО продолжается.

Поправки в МСФО: в чем суть корректировок Минфина
МСФО

ПБУ 7/98

События после отчетной даты

МСФО

Так ли страшен автоматический обмен сведений о зарубежных счетах как его изображают? Разбираемся в нюансах

Драматизм вокруг системы автоматического обмена информацией по единому стандарт ОЭСР1 растет по мере приближения сроков ее запуска. Напомним, что автоматический обмен для ряда стран начнет действовать с сентября 2017 г., а для остальных стран, включая Россию, - с сентября 2018 г.

Так ли страшен автоматический обмен сведений о зарубежных счетах как его изображают? Разбираемся в нюансах
Вопросы к налоговым и бухгалтерским экспертам «Клерка». Доступ к базе консультаций.
МСФО

Типовой план счетов учета по МСФО с двузначными номерами счетов Черкая А.Д.

Совет по стандартам бухгалтерского учета создан в соответствии с Федеральным законом от 6.12.11 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и призван выражать общественные интересы при разработке и издании федеральных и отраслевых стандартов бухучета. Приказом Минфина России от 14.11.12 г. № 145н утверждено Положение о Совете, а его поименный Состав утвержден приказом Минфина России от 25.12.15 г. № 541, с изменениями, внесенными приказом Минфина России от 12.02.16 г. № 52.

Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру
МСФО

МСФО (IFRS) 15: особенности применения в сфере телекоммуникаций

В мае 2014 года Cовет по международным стандартам финансовой отчетности опубликовал МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями». Он содержит всестороннее руко­водство по учету выручки и заменит существующие требования, которые в данный момент изложены в нескольких Стандартах и Интерпретациях.

МСФО

МСФО (IFRS) 15: особенности применения в сфере профессиональных услуг

В мае 2014 года Совет по международным стандартам финансовой отчетности опубликовал МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями». МСФО (IFRS) 15 содержит всестороннее руководство по учету выручки и заменит существующие требования, которые в данный момент изложены в нескольких Стандартах и Интерпретациях.

МСФО

МСФО (IFRS) 15: особенности применения в сфере СМИ

В мае 2014 года Совет по международным стандартам финансовой отчетности опубликовал МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями». МСФО (IFRS) 15 содержит всестороннее руководство по учету выручки и заменит существующие требования, которые в данный момент изложены в нескольких Стандартах и Интерпретациях.

МСФО

Финансовые группы РФ и отчетность по МСФО

Споры о внедрении МСФО в бухгалтерский учет РФ продолжаются. Аргументы все одни и те же: у нас “свой” путь, мы не доросли, бухгалтеры и законодательство не готовы и т.д. Каждый довод, конечно же, подтверждается большим количеством “фактов” и “доказательной” базой. Но без ответа остается главный вопрос: что мы получаем благодаря МСФО? Попытаемся ответить на этот вопрос, используя годовые отчеты по МСФО.

На фото Юрий Бурыкин, бизнес-аналитик профессиональной онлайн-бухгалтерии "Небо"
2
МСФО

Практические аспекты применения МСФО. Пример учета инвестиционной собственности

В настоящее время широкое распространение получила деятельность компаний, связанная с приобретением или созданием объектов недвижимости с целью их последующей передачи в операционную аренду. При этом необходимо рассмотреть вопросы отражения в финансовой отчетности указанного имущества, которые регулируются МСФО 40 «Инвестиционная собственность».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
МСФО

Основные события и изменения в мире МСФО в 2012 г.

Завершен процесс признания МСФО на территории Российской Федерации. Впереди множество вопросов практической реализации.

МСФО

Учет по МСФО в программном продукте: трансляция или трансформация?

В связи с принятием Закона № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» увеличивается нагрузка на финансовые службы российских организаций и, как следствие, растет интерес менеджмента к вопросу организации автоматизированной подготовки отчетности по МСФО.

МСФО

Основные средства в отчетности по МСФО

Руководство компании собирается применять отчетность по МСФО и решает, как лучше организовать учет.

МСФО

Событие после отчетной даты

Одним из вопросов, которые в настоящее время планируется решить в обла­сти бюджетного учета и бюджетной отчетности, является закрепление в нор­мативных правовых актах такого признанного международными стандарта­ми понятия как "событие после отчетной даты". Рассмотрим, что же подразумевается под событиями после отчетной даты и почему их важно от­ражать в бюджетном учете и отчетности.

МСФО

Трудности перехода на МСФО: ответы на вопросы

Внедрение международных стандартов отчетности (МСФО) в нашей стране идет с большим трудом, так как у нас исторически уже сложились свои нормы и правила учета, которые весьма сложно заменить на другие. О трудностях перехода на МСФО корреспондент ИА "Клерк.Ру" Лев Мишкин беседовал с Артемом Заверталюком, партнером компании ADE Professional Solutions.

На фото Артем Заверталюк, партнер компании ADE Professional Solutions.
МСФО

Основные изменения в МСФО в 2010 году. Часть 1

В 2010 г. Совет по МСФО вел масштабную работу по совершенствованию существующих стандартов и разработке новых положений, регулирующих составление финансовой отчетности по МСФО.

МСФО

Автоматизация учета основных средств в соответствии с МСФО

Для автоматизации учета не всегда используются уже существующие на рынке готовые решения. Западные системы, предполагающие ведение параллельного учета по МСФО, и отечественные решения, основанные на методе конвертации данных по РСБУ, не в полной мере соответствуют требованиям к системе учета в конкретной компании и поэтому нуждаются в значительной доработке.