Клерк.Ру

Вычет на покупку онлайн-ККТ: 12 самых частых вопросов

С 1 января 2018 года индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и ПСН, могут получить вычет из уплачиваемых налогов на покупку онлайн-ККТ.

Как это осуществить на практике, описано в статье «Как получить вычет на покупку онлайн-ККТ: подробная инструкция с образцами документов». В этой же статье собраны ответы на некоторые вопросы, возникающие у предпринимателей. Для ответов использованы нормы Налогового кодекса, информация, опубликованная на сайте ФНС в рубрике «Часто возникающие вопросы» и письмо ФНС от 21.02.2018 г. № СД-3-3/1122@.    

1. Какие расходы можно учесть при получении вычета?

Список расходов указан в п.2.2 ст.346.32 (ЕНВД) и п.1.1 ст.346.51 (ПСН) Налогового кодекса. Основной расход – это покупка самой ККТ. Без этого не может быть других расходов, поскольку и фискальный накопитель, и услуги по настройке, и программное обеспечение, связаны с конкретным объектом кассовой техники. Полного перечня возможных расходов в Налоговом кодексе не приведено, так что ориентироваться надо на то, является ли какой-то расход затратами на покупку и приведение ККТ в работоспособное состояние.

2. Можно ли получить вычет на арендованную ККТ, за которую платится ежемесячная плата?

Получить вычет можно только на купленную технику, арендованная техника в Налоговом кодексе не упомянута.

3. Когда можно получить вычет?

Для получения вычета ККТ надо не только приобрести, но и зарегистрировать в установленном законом порядке в налоговых органах. Кроме того, ККТ должна использоваться в виде деятельности, по которому применяется уменьшаемый налог (ЕНВД или ПСН)

4. Если купили ККТ в 2017 году, то за какой год можно уменьшать налог?

Налоги за 2017 год уменьшить на покупку ККТ нельзя, даже если техника была приобретена в этом году. Уменьшаются налоги 2018 года. ИП, имеющие право не применять ККТ до 1 июля 2019 года, смогут уменьшить налог и в 2019 году. Таким образом, если ИП применял ЕНВД или ПСН в 2017 году, а в 2018 уже этих систем налогообложения у него нет, уменьшить налоги на покупку ККТ он не сможет

5. ИП сначала купил и зарегистрировал ККТ, а потом уже перешел на ЕНВД. Однако техника используется только в деятельности, облагаемой ЕНВД. Может ли он получить вычет?

Среди условий получения вычета, указанных в статьях 346.32 и 346.51 нет условия приобретения ККТ в период применения ЕНВД или ПСН. Есть только условие применения техники в деятельности, облагаемой ЕНВД. Поэтому получить вычет можно. Тоже самое касается и вычета из стоимости патента при применении ПСН.

6. Купили две штуки ККТ, расходы на одну составили 15 000 руб., а на вторую 28 000 руб. Можно ли получить вычет на сумму 36 000 руб., ведь на дается по 18 000 руб. на одну?

Получить вычет можно по каждому экземпляру ККТ в пределах 18 000 руб. Т.е. по одной вычет составит 15 000, а по второй 18 000 руб. Суммирование пределов вычета законом не предусмотрено.

7. В 2017 году ИП применял ЕНВД. В этом же году была приобретена кассовая техника, которая использовалась в деятельности, облагаемой ЕНВД. С 2018 года ИП отказался от ЕНВД и перешел на УСН. Можно ли получить вычет на покупку ККТ?

Увы, получить вычет не удастся. Поскольку за периоды 2017 года ЕНВД уменьшить нельзя, а в 2018 году у ИП уже ЕНВД нет. Более того, по мнению ФНС, в таком случае ИП не сможет уменьшить и налоговую базу по УСН (если у него объект «доходы минус расходы»), потому что ККТ приобретена до перехода на УСН.

8. А если ИП перешел с 1 января 2018 года с ЕНВД на ПСН, то он  может получить вычет на купленную в 2017 году ККТ?

Да, в этом случае можно получить вычет из стоимости патента, если ККТ будет использоваться в деятельности, по которой применяется ПСН.

9. Индивидуальный предприниматель, применявший ЕНВД, купил и зарегистрировал ККТ в марте 2017 года, но в сентябре прекратил деятельность, подав заявление об исключении из ЕГРИП. В 2018 году он собирается регистрироваться снова и опять применять ЕНВД. Сможет ли он получить вычет на купленную ранее технику?

Да, он сможет воспользоваться правом и уменьшить сумму ЕНВД на сумму расходов по приобретению такой ККТ после повторной ее регистрации в налоговых органах.

10. Что делать, если ИП уже уплатил стоимость патента, но хочет получить вычет?

ИП может подать уведомление об уменьшении стоимости патента на расходы по покупке ККТ в ту налоговую, где он получал патент. Вместе с уведомлением подается Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Даже если ИП совсем прекратил деятельность, т.е. исключен из ЕГРИП, ему обязаны пересчитать патент и вернуть переплату.

11. Стоимость одного патента у ИП меньше расходов на покупку ККТ. Может ли он уменьшить несколько патентов?

Если ИП получил, несколько патентов и при исчислении налога по одному из них расходы по приобретению ККТ с учетом лимита в 18 000 руб., превысили сумму этого налога, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому патенту, на сумму этого превышения.

12. ИП применял в 2018 году ПСН, а в 2019 году решил применять ЕНВД. Вычет из стоимости патента по ККТ получен. Можно получить вычет еще раз, но уже из ЕНВД?

Нет, нельзя. Вычет на один экземпляр ККТ дается один раз.