Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сибирь" (далее - общество, налогоплательщик) на постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.08.2019 по делу N А70-14472/2017 Арбитражного суда Тюменской области
по заявлению общества к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Тюменской области (далее - инспекция, налоговый орган) о признании недействительным решения от 29.06.2017 N 2.9-22/59/13 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления налога на прибыль в сумме 2 210 446 рублей, налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 611 184 рублей, пени и штрафов по указанным налогам, а также штрафа по статье 126 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) в размере 596 800 рублей,
установила:
решением Арбитражного суда Тюменской области от 01.02.2018, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2018, в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 23.08.2018 решение и постановление в части отказа в удовлетворении требования о признании недействительным решения инспекции по эпизоду привлечения общества к ответственности по статье 126 Налогового кодекса отменил; в указанной части дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тюменской области. В остальной части судебные акты оставлены без изменения.
При новом рассмотрении дела, решением Арбитражного суда Тюменской области от 19.11.2018 заявленные требования удовлетворены частично: признано недействительным решение инспекции в части привлечения общества к ответственности на основании пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса в виде штрафа в размере, превышающем 288 300 рублей.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2019 решение суда первой инстанции изменено: заявление общества удовлетворено частично: решение инспекции признано недействительным в части привлечения общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса в размере 596 500 рублей.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 05.08.2019 решение и постановление изменил, изложив резолютивную часть решения арбитражного суда в следующей редакции: "Заявленные требования общества с ограниченной ответственностью "Сибирь" удовлетворить частично. Решение Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Тюменской области от 29.06.2017 N 2.9-22/59/13 признать недействительным в части привлечения общества с ограниченной ответственностью "Сибирь" к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 309 100 рублей. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать".
Общество обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на судебный акт суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационной порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Спорным по настоящему делу является эпизод привлечения общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса в связи с непредставлением им по требованию инспекции счетов-фактур, отраженных в книге продаж, на отгрузку товаров (работ, услуг) в адрес обществ с ограниченной ответственностью "Пивком", "Трансторгсервис", "Партнер".
Налогоплательщик указывает, что оригиналы названных документов ранее были представлены в налоговый орган, однако инспекция возвратила их в связи с приостановлением проверки согласно пункту 9 статьи 89 Налогового кодекса. Таким образом, общество полагает, что у него отсутствует обязанность по повторному предоставлению данных документов.
Отказывая в удовлетворении требований общества по указанному эпизоду, суд кассационной инстанции, руководствуясь положениями статьи 93 Налогового кодекса, учел, что налогоплательщик располагал запрашиваемыми документами и мог их представить налогового органу в установленный срок.
Признавая обоснованными выводы суда первой инстанции о законности требования инспекции о представлении документов, которые содержали сведения, необходимые для исчисления налога на прибыль и НДС и относились к документам, подтверждающим данные об объектах налогообложения, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что непредставление проверяемым лицом по требованию налогового органа сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, образует событие правонарушения, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса.
Приведенные в жалобе доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судом норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Сибирь" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Т.В.ЗАВЬЯЛОВА
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.