Федеральная налоговая служба

Герб

Письмо

№ СД-16-3/335@ от 17.11.2025 О формировании выручки при реализации товаров через маркетплейсы в целях НДС, налога на прибыль и УСН

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О формировании выручки при реализации товаров через маркетплейсы в целях НДС, налога на прибыль и УСН.

Ответ: Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо от 21.10.2025 по вопросу формирования выручки от реализации для целей налогообложения продавца товара, с учетом того, что размер скидки становится известен продавцу по мере поступления финансового отчета маркетплейса, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором.

Также согласно статье 999 ГК РФ по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии.

Как следует из оферт крупнейших маркетплейсов, к правоотношениям между маркетплейсами и продавцами применяются положения ГК РФ об агентировании, о комиссии. Маркетплейсы представляют продавцам отчет о реализации товара в течение 5 - 7 дней (рабочих или календарных дней в зависимости от маркетплейса), следующих за отчетным периодом (календарная неделя или календарный месяц в зависимости от маркетплейса). Налоговые декларации по НДС, налогу на прибыль организаций, налогу при применении УСН требуется представлять в налоговые органы в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым (отчетным) периодом, или позднее.

Таким образом, продавец имеет достаточный промежуток времени для определения цены реализации товаров (за календарную неделю или календарный месяц) и формирования налоговой базы на основании полученного отчета.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН

17.11.2025

 


Читайте подробнее: ФНС: у продавца на маркетплейсе достаточно времени для расчета налога на прибыль и НДС