питание работников

Сотрудница компании, пребывая в командировке, пообедала в кафе и потребовала от работодателя возмещения этих расходов, так как суточных на полноценное питание не хватает.

Бухгалтер компании, обратившаяся на наш форум, в недоумении.

Если сотрудница поела в свое удовольствие в командировке и требует вернуть за это деньги, как ей отказать? Это не представительский расход. Она считает, что суточных маловато. Под отчет ей денег не давали на личное питание. Чек, кстати, горелый какой-то принесла.

- Аноним

Участники обсуждения отмечают, что питание не входит в список командировочных расходов.

Как выяснилось, такой взгляд сотрудников на обязанности работодателя, отнюдь не уникален.

Например, в одной компании сотрудница приложила к авансовому отчету чек на покупку пирожков, которые она купила, чтобы утолить голод в рабочее время.

А в вашей организации сотрудники не требуют компенсации за свои завтраки и обеды?

Обсуждение происходит в теме форума «Питание в командировке и испорченные чеки».

Минфин в письме от 10.05.2018 № 03-04-07/31223 разъяснил вопрос обложения НДФЛ и страховыми взносами сумм ежемесячной компенсации организацией на основании колдоговора расходов работников на питание.

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, содержится в статье 217 НК.

Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм возмещения организацией своим работникам расходов на питание, статья 217 НК не содержит, и указанные доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

На основании третьего абзаца подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с оплатой питания или соответствующего денежного возмещения.

Таким образом, поскольку организация выплачивает работникам компенсацию их расходов на питание на основе локального нормативного акта, а не в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, то такая компенсация подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Вышеназванное письмо Минфина доведено до сведения письмом ФНС № БС-4-11/9257@ от 16.05.2018.

Минфин сообщил, что оплата питания сезонных полевых работников не облагается НДФЛ. Такое мнение чиновники высказали в письме от 06.04.18 № 03-04-06/22896.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, к которым относится и питание оплаченное работодателем.

Но, согласно пункту 44 статьи 217 Налогового кодекса не подлежат налогообложению доходы в натуральной форме в виде обеспечения питанием работников, привлекаемых для проведения сезонных полевых работ.

Какие работы признаются сезонными, и что должно быть указано в трудовом договоре работников, занятых на таких работах, читайте в статье : «Сезонность полевых работ освобождает оплату питания работников от НДФЛ».

Организация согласно колдоговору ежемесячно выплачивает своим работникам компенсацию их расходов на питание в размере утвержденной суммы за каждый рабочий день. Что с НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-15-06/15287 от 13.03.2018.

На основании третьего абзаца подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК не подлежат обложению страховыми взносами все видыустановленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с оплатой питания или соответствующего денежного возмещения.

Поскольку организация выплачивает работникам компенсацию их расходов на питание на основе локального нормативного акта, а не в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, то такая компенсация подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Что касается НДФЛ, то перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 НК.

Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм компенсаций организацией своим работникам расходов на питание, статья 217 НК не содержит, и указанные доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Напомним, аналогичное мнение Минфин высказывал и раньше, в частности, в письме от 05.02.2018 № 03-15-06/6579.

Вместе с тем, в настоящий момент имеются судебные решения, согласно которым страховыми взносами стоимость питания не облагается.

Подробнее читайте об этом в статье на нашем сайте «Минфин продолжает настаивать, что стоимость питания работников облагается НДФЛ и взносами».

Работникам организации на пластиковые смарт-карты начисляются средства на питание в фиксированном размере. Что с НДС и страховыми взносами? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-15-06/69405 от 23.10.2017.

На основании статьи 422 НК не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с оплатой питания или соответствующего денежного возмещения.

В соответствии со статьей 164 ТК компенсация является денежной выплатой, установленной в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей.

Так как осуществляемые организацией выплаты в пользу работников для оплаты ими услуг общественного питания в сторонних организациях действующим законодательством РФ не установлены и производятся организацией за счет собственных средств и в фиксированном размере, такие выплаты не могут признаваться компенсационными и, соответственно, указанные выплаты подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

При этом суммы расходов на питание в сторонних организациях, начисляемые работникам организации на пластиковые смарт-карты на основании коллективного и трудовых договоров, объектом налогообложения по НДС не являются.

Верховный суд отменил три решения нижестоящих судов, забывших о том, что питание работников взносами не облагается.

В понедельник, 4 сентября, Экономическая коллегия Верховного суда постановлением № 303-КГ17-6952 отменила решения судов Дальневосточного округа, в которых судьи согласились с доначислением страховых взносов на стоимость питания работников.

В весьма коротком документе судьи ВС указали, что сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателями его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. Рассматриваемые выплаты общества не зависели  от квалификации работников, сложности, качества, количества,
условий выполнения работы, не являлись стимулирующими  или компенсирующими выплатами и не включены в систему оплаты труда. Соответственно, они не являются объектом обложения страховыми взносами.

При этом ВС напомнил о том, что еще в 2013 году было два Постановления Высшего арбитражного суда с аналогичными правовыми позициями.

К расходам на оплату труда в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ относится, в частности, стоимость бесплатно предоставляемых в соответствии с законодательством РФ питания и продуктов, а также иные расходы, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором.

При этом пунктом 25 статьи 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами).

Таким образом, стоимость питания, предоставляемого работникам организации, может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе расходов на оплату труда при условии, что такое питание предусмотрено трудовым и (или) коллективным договором.

При этом расходы на питание работников должны являются частью системы оплаты труда, так как включение сумм в состав расходов на оплату труда, как и в случае иных начислений по оплате труда, предполагает возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника (с начислением НДФЛ).

В случае отсутствия такой возможности расходы на питание в целях налогообложения прибыли организаций не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда, а иной порядок учета такого рода выплат в пользу работников, являющихся по сути социальными выплатами, не предусмотрен.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-06/1/80065 от 09.01.2017.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), в том числе питания.

При возникновении у физических лиц дохода в натуральной форме в виде оплаты за них питания организацией, указанная организация признается налоговым агентом в отношении таких доходов и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 НК.

Между тем не подлежат обложению НДФЛ все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Согласно положениям статьи 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Однако выдача молока или других пищевых продуктов физическим лицам, не являющимся работникам организации, действующим законодательством РФ не предусмотрена.

Таким образом, доходы в виде молока или других равноценных пищевых продуктов, выданных физическим лицам, не являющимся работниками организации, подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.

Такие выводы содержатся в письме Минфина № 03-04-06/1220 от 16.01.2017.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/15 от 21 марта 2016 г. уточняет, следует ли удерживать НДФЛ при оплате организацией стоимости питания работников.

Ведомство отмечает, что при оплате организацией питания для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено статьей 211 НК РФ. При этом организация должна выполнять функции налогового агента по НДФЛ.

В этих целях организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.

Вместе с тем, в случае отсутствия возможности персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает.

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/66818 от 18 ноября 2015 года уточняет порядок учета дошкольным учреждением, применяющим УСН, платы, получаемой от своих работников за предоставление услуг питания.

Ведомство напоминает, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары или имущественные права.

Таким образом, плата, полученная дошкольным учреждением от своих сотрудников за оказание услуг общественного питания своим сотрудникам, учитывается при определении налоговой базы по УСН.