| Код бюджетной классификации | Расшифровка кода |
|---|---|
| 182 1 13 01010 01 6000 130 | Плата за предоставление информации, содержащейся в Едином государственном реестре налогоплательщиков |
| 182 1 13 01020 01 6000 130 | Плата за предоставление сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей |
| 182 1 13 01190 01 6000 130 | Плата за предоставление информации из реестра дисквалифицированных лиц |
Вместе с ростом доходов улучшилась финансовая дисциплина: люди больше отправляют на сбережения и инвестируют.
Из-за того, что инфляция с сентября 2025 года снижается более быстрыми темпами, ключевую ставку можно снижать более заметно.
ФНС списала 1,1 млн с ЕНС, хотя доначисления суды отменили. Суд округа подтвердил: это излишнее взыскание — инспекция должна заплатить 188 тыс. процентов (с даты списания до возврата) и 14 тыс. судебных расходов.
Субсидия в размере 450 тыс. рублей введена в 2019 году и ни разу не повышалась.
Участники оборота электронных сигарет будут должны с 1 апреля 2026 регистрироваться в системе мониторинга.
В статье разобрано, почему «мертвые» товарные остатки сегодня стали самостоятельным налоговым риском, как ФНС проверяет соответствие учета фактическому наличию имущества через инвентаризацию. Какие способы списания применяются на практике, какие ошибки чаще всего приводят к претензиям инспекции.
В статье РБК разобраны вклады с привязкой к ключевой ставке Банка России. Их особенность в том что доходность меняется автоматически вслед за решениями ЦБ. Это удобно когда ставка растет, но менее выгодно в период ее снижения.
Последние вопросы бухгалтеров из сервиса «Консультации»
В Клерк.Консультациях под конец года всплыл вопрос, который может неожиданно превратиться в «пересчитайте взносы с января». Разбираем, кому 15% реально светит и где бухгалтеру проверять, что все в порядке, пока не поздно.
Ведомство провело независимую оценку инфраструктуры корпоративной отчетности в 2025 году.
В Ozon Банк рассчитывают, что это поможет предпринимателям, которые с 1 января 2026 года массово переключаются на АУСН и уходят в уполномоченные банки на фоне изменений по лимитам и НДС.