Оплата-2025 за отгрузки-2024 на УСН будет без НДС, даже при доходе свыше 60 млн рублей

Интересную ситуацию рассмотрел Минфин в письме от 09.01.2025 № 03-07-11/143.
Ситуация
Компания на УСН в 2024 году реализовала объект недвижимости. Расчет будет идти в рассрочку в течение всего 2025 года.
Кроме того, покупатель будет платить проценты, которые начисляются на остаток основного долга.
Общая сумма сделки — более 60 млн рублей.
Никаких других отгрузок в 2025 году не будет. Доходом будут только платежи по договору купли-продажи недвижимости и проценты за рассрочку.
На оплату за недвижимость НДС нет
С 2025 года все упрощенцы становятся плательщиками НДС. Но при доходах менее 60 млн рублей действует НДС-освобождение по статье 145 НК. Как только доход превысит 60 млн, со следующего месяца это освобождение утрачивает силу.
Доход считается кассовым методом по данным налогового, а не бухгалтерского, учета. Такое разъяснение недавно давала ФНС.
То есть в описанной ситуации в 2025 году доход на УСН превысит 60 млн рублей, и компания лишится НДС-льготы по статье 145 НК. Но платить НДС она не будет.
По нормам НК, действующим до 1 января 2025 года, организации на УСН не признавались плательщиками НДС.
Таким образом, получаемые после 01.01.2025 организацией на УСН суммы оплаты за недвижимость, реализованную до 01.01.2025, в налоговую базу по НДС не включаются, поясняет Минфин в письме от 09.01.2025 № 03-07-11/143.
О том, что постоплата за прошлогодние отгрузки при УСН не облагается НДС, Минфин также сообщал в письме от 26.12.2024 № 03-07-11/131988.
Также аналогичное разъяснение есть в методических рекомендациях, доведенных письмом ФНС от 17.10.2024 № СД-4-3/11815@.
На оплату процентов НДС нет
Что касается процентов за рассрочку платежа, то они являются платой за коммерческий кредит, утверждает Минфин.
То, что проценты по рассрочке — это именно плата за коммерческий кредит, следует из решения ФАС Поволжского округа от 2012 года по делу № А12-542/2012.
Ранее Пленум ВАС разъяснял, что к коммерческому кредиту относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг, а также предоставление денежных средств в виде аванса или предоплаты.
К коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа.
А раз так, то по статье 149 НК (подпункт 15 пункта 3) данные проценты не включаются в налоговую базу по НДС и не подлежат налогообложению НДС, отмечает Минфин.
То есть в описанной ситуации у компании в 2025 году будет доход по УСН более 60 млн рублей, но ни копейки НДС она не заплатит, налоговой базы по НДС просто не будет.
VIII Всероссийская бухгалтерская онлайн-конференция 18-20 июня: проведите три дня с лучшими экспертами страны.
Комментарии
1неожиданно