Материалы с тегом доход от продажи имущества

Продажа объекта недвижимости влечет за собой списание с баланса и начисление налогов. Учитывая временной промежуток между передачей объекта по акту и регистрацией права собственности на него, возникает множество вопросов. Когда показывать доход от продажи объекта? В какой момент исчислить налоги, выставить счет-фактуру?

С 2013 года вступили в силу поправки (Федеральный закон от 29.11.2012 № 206-ФЗ) в Налоговый кодекс (п. 3 ст. 271 НК РФ), которые уточнили, на какую дату нужно признавать при расчете налога на прибыль доход от продажи недвижимости.

Федеральным законом № 368-ФЗ от 27.12.2009, подписанного накануне Президентом РФ Дмитрием Медведевым, предусматривается освобождение плательщиков НДФЛ, претендующих на получение налоговых вычетов, от обязанности подавать одновременно с налоговой декларацией соответствующее заявление о предоставлении вычетов, а также возможность не указывать в налоговой декларации освобождаемые от налогообложения доходы и доходы, при получении которых налог был удержан.

Кроме того, Федеральный закон относит доходы физических лиц от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика три года и более, к категории дохода, освобождаемого от налогообложения, что в соответствующих случаях позволяет освободить налогоплательщика от обязанности подавать налоговую декларацию.