Логотип пользователя Олег Мясников

Олег Мясников

Олег Мясников

Клерк с
30.03.2022

Кандидат юридических наук. С 2013 года – член Палаты налоговых консультантов России. Работал в аудиторских фирмах, в том числе PricewaterhouseCoopers; в консалтинговых компаниях: «Финансовые и бухгалтерские консультанты», в ЗАО «Трансмашхолдинг», АО «Росгеология», в АКБ «Российский Капитал», АО «Трансхолдлизинг».

Участие в проектах Клерка
Форум
Дневники
Старый форум

Как отстоять ипотечную квартиру, если банк забирает её за долги. Судебная практика

При несвоевременном внесении ипотечных платежей банки пытаются обратить взыскание на заложенную недвижимость. Расскажем о том, когда кредитная организация имеет право так поступать, а когда у должника есть шанс защитить своё жильё от изъятия.

Кто вправе бесплатно получить земельный участок для строительства дома

Земельные участки для строительства дома предоставляются определенным категориям граждан бесплатно (подп. 7 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса). Рассмотрим, какие категории граждан могут получить земельные участки под строительство дома в собственность.

Банки

Какие обязанности возникают при открытии счета в иностранном банке

При открытии банковского счета за рубежом у владельца счета возникают обязанности сообщить об этом в налоговую инспекцию и ежегодно представлять отчеты о движении денежных средств по счету.

Как меньше платить за ЖКУ? Какие нормативы защищают интересы жильцов

Расходы на коммунальные услуги составляют порой значительные суммы. Поэтому важно не переплачивать за ЖКУ и требовать перерасчета необоснованно начисленных сумм.

Как меньше платить за ЖКУ? Какие нормативы защищают интересы жильцов
Право

Новогодние штрафы: как встретить праздник без последствий

В преддверии новогодних праздников важно заранее предусмотреть последствия нарушения специальных норм и правил. Это поможет провести торжество без незапланированных расходов на уплату штрафов. 

Новогодние штрафы: как встретить праздник без последствий

Что делать, если недоначислили пенсию?

В свете недавних данных о 38 тысячах пенсионных споров в первом полугодии 2023 года, рассмотрим основные причины, по которым пенсионеры могут получать меньше положенного, и возможные пути решения этих вопросов.

Что делать, если недоначислили пенсию?
548

Как защитить блог от налоговых проверок и других проблем. Основные риски

Сегодня многие ведут свои блоги в соцсетях или помогают компаниям. В 2023 году контролирующие органы провели проверки известных блогеров и начислили им крупные суммы налоговых платежей. Расскажем о том, по каким признакам проверяющие могут заинтересоваться блогером.

Самозанятые

Как снизить налоговые риски работы с самозанятыми

​Сегодня самозанятые стали новой широко распространенной экономической реалией. Поэтому можно смело заключать договоры с самозанятыми, которые официально именуются плательщиками налога на профессиональный доход. 

Самозанятые

Маленькая пенсия и сниженный налог: плюсы и минусы самозанятого

Сегодня в России зарегистрировано свыше 8 миллионов самозанятых. Каждый десятый россиянин экономически активного возраста относится к этой категории. Посмотрим, какие преимущества и недостатки несет статус самозанятого.

Кому и какие льготы предоставляются при оплате услуг ЖКХ

Отдельные категории граждан вправе воспользоваться льготами и компенсациями на оплату услуг ЖКХ. Расскажем о том, кому и на какие именно преференции по оплате коммунальных услуг можно рассчитывать.

Варианты оптимизации налоговой нагрузки на бизнес

Компания вправе использовать экономически обоснованные, а, главное, законные способы налоговой оптимизации. Выявление скрытых налоговых резервов позволит вернуть из бюджета излишне уплаченные налоги и пополнить оборотные средства организации. Здесь важно не пропустить срок для подачи заявления о возврате налога – три года с момента уплаты налога.

КИК

Налоговая предлагает россиянам сообщить о зарубежных активах

Российские граждане, владеющие иностранными активами, имеют возможность сообщить о них в налоговую инспекцию. Закон определяет порядок четвёртого этапа декларирования имущества, находящегося в других государствах. Подпольным миллионерам предложили сдаться властям, не опасаясь каких-либо негативных последствий.

Как избежать доначисления крупных сумм налогов за реструктуризацию активов

На фоне изменений правил игры в налоговой сфере многие задумались над совершенствованием корпоративной структуры владения активами. Однако реструктуризация международных холдингов связана с налоговыми рисками. В качестве примера рассмотрим дело торгового дома «Перекресток».

Как выявить направления налоговой оптимизации

В условиях экономического кризиса целесообразно использовать методы налогового планирования, которые помогут компенсировать негативные последствия кризисных явлений. Выявление скрытых налоговых резервов позволит вернуть из бюджета излишне уплаченные налоги и пополнить оборотные средства компании.

1
211

Плюсы и минусы оптимизации налогов в частном бизнесе

Развитие частного бизнеса приводит к увеличению прибыли и росту налоговых платежей. И каждый коммерсант рано или поздно задумывается о том, насколько оптимальна налоговая нагрузка на его бизнес. Проанализируем доводы в пользу минимизации налогов и риски, которые возникают при попытке сэкономить на налогах.

Плюсы и минусы оптимизации налогов в частном бизнесе
1
269
Общество

Как поделить имущество, если вы были в гражданском браке

Иногда отношения между мужчиной и женщиной задерживаются надолго на стадии гражданского брака. Проходит время, а поход в ЗАГС все откладывается. Такая прокрастинация чревата последствиями. Дело в том, что доходы и вложения каждого партнера приобретают двоякий статус. С одной стороны, они заработаны парой, а с другой — эта пара не признается семьей.

Как поделить имущество, если вы были в гражданском браке

Можно ли вернуть свои деньги при переводе на банковскую карту?

Каждый из нас делает переводы по банковским картам. Однако не каждый задумывается о правовом статусе перевода и его последствиях. Иногда неизвестно, кто является собственником перечисленных средств, и плательщики пытаются вернуть перечисленные деньги. Но каковы шансы возврата банковского перевода?

Можно ли вернуть свои деньги при переводе на банковскую карту?

Когда нам приходится платить налог на полученные бонусы?

Сегодня многие получают бонусы за покупки по банковской карте. Получить обратно часть потраченных денег — весьма заманчиво, но не придется ли платить налог?

Когда нам приходится платить налог на полученные бонусы?

Банк списал долги по кредиту. Когда у клиента может возникнуть налог?

Иногда банки прощают долги по кредитам людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Но налоговые инспекторы считают, что у заемщика возникает доход, с которого нужно заплатить налог. Не каждый списанный долг приводит к экономической выгоде и налогу.

Как сэкономить на налоге при продаже квартиры

При продаже квартиры важно не только получить максимальный доход, но и минимизировать налоги. Для этого нужно использовать налоговые льготы и преференции. Как не переплатить налог по сделке с недвижимостью, вы узнаете из этого материала.

Как сэкономить на налоге при продаже квартиры