Статьи по теме «расходы»

Новости ФНС

О расходах по содержанию помещений объектов общественного питания предприятия

Можно ли расходы, связанные с содержанием помещений объектов общественного питания предприятия, относить на прочие расходы, связанные с производством и реализацией согласно пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ? Ответ на вопрос налогоплательщика.

Налог на прибыль

Расходы на проезд командированного работника до аэропорта

Организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль расходы на проезд командированного работника на такси из аэропорта, в город или гостиницу.

фото ИА Клерк.Ру
УСН

УСН и затраты на установку кондиционеров

Затраты на приобретение и установку кондиционеров в офисе не включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

фото ИА Клерк.Ру
Отчетность

Учет взносов в негосударственный пенсионный фонд

Минфин ответил на вопрос по уплате ЕСН с сумм взносов в негосударственный пенсионный фонд по договорам негосударственного пенсионного обеспечения работников и отнесения указанных взносов на расходы.

Отпускные

УСН и учет расходов на оплату отпускных и страхование сотрудников

Минфин сообщил о порядке учета организацией на УСН расходов на оплату отпускных и страхование сотрудников.

Отпускные

Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/298 от 11.12.2007

Реклама

Учет расходов на электронную рекламу в платежном терминале

Минфин сообщил, как учесть расходы на рекламу, если её распространение осуществляется путем использования программного обеспечения, установленного в платежном терминале, без передачи рекламной информации через телекоммуникационные каналы связи.

(с) kiosks.ru
ЕСХН

Учет расходов сельхозпроизводителей

Минфин ответил на основные вопросы по учету расходов организации-сельхозпроизводителя

Налог на прибыль

Учет расходов на организацию командировок

Расходы по заключенным договорам на оказание услуг по организации командировок могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

(с) ljplus.ru
ЕСХН

Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/1/32 от 17.12.2007

Налог на прибыль

Минфин РФ: Письмо № 03-03-06/1/884 от 21.12.2007

Страхование

Учет расходов на добровольное медицинское страхование сотрудников

Минфин дал разъяснения по учету расходов на добровольное медицинское страхование сотрудников.

(с) pressa.irk.ru
УСН

УСН: расходы в виде недостачи или хищения средств не учитываются

При УСН расходы в виде недостачи или хищения денежных средств ст. 346.16 НК РФ не предусмотрены и поэтому при определении налоговой базы учитываться не должны.

Страхование

Минфин РФ: Письмо № 03-03-06/1/869 от 18.12.2007

УСН

Минфин РФ: Письмо № 03-11-05/303 от 18.12.2007

Основные средства

В пределах нормы

Если фирма использует в своей деятельности автотранспорт, то расходы на горюче-смазочные материалы она может относить на себестоимость. Нерешенным остается только вопрос об их размере, ведь у компаний и чиновников на этот счет разные мнения. Решить проблему поможет ведущий консультант отдела консалтинга аудиторско-консалтинговой группы «ФинЭкспертиза» Мария Антонова в статье, написанной специально для журнала «Практическая бухгалтерия».

НК РФ

Можно включить в расходы оплату услуг сторонних юристов и бухгалтеров

ИФНС неправомерно доначислила налог, указав, что общество не могло включить в расходы оплату услуг специалистов, оказывающих квалифицированную юридическую, бухгалтерскую, техническую помощь, так как в штате общества есть соответствующие управления.

Бухгалтерский учет

Учет расходов на столовую на территории организации

Если столовая находится на территории организации и обслуживает как работников организации, так и сторонних лиц, расходы, связанные с содержанием её помещения включаются в состав расходов в соответствии со статьей 275.1 НК РФ.

(с) obs.omsk.ru
МСФО

Признаем расходы по МСФО

В соответствии с Концепцией расходы включают убытки. Расходы представляют собой уменьшение экономических выгод, приводящее к уменьшению капитала.

УСН

Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/291 от 04.12.2007