Дробление бизнеса или отмывание денег в промышленных масштабах?

Разобрали с коллегой странности в делах Блиновских и Чекалиных. Откуда там взялась легализация, которой никогда в налоговых делах не было? В разных кулуарах и гостиных никто не мог внятно объяснить. Между тем все лежит на поверхности. Если понимать как работают бухгалтерские схемы изнутри. Версия с дроблением после видео будет казаться детским лепетом

Бухгалтер выдал все намерения бенефициара в пояснениях к отчетности

Если не хочешь отдуплять бухучет, то бухучет рано или поздно отдуплит Тебя!!! Бенефициар хотел кинуть своего партнера, обанкротить компанию и не платить ДСД. Нанятые банкротные спецы сказали как укрыть «перевод бизнеса» в отчетности, но истинные намерения все равно скрыть не удалось

Простой и эффективный лайфхак как быстро и надежно внедрить в компании отчет кэшфлоу (БДДС)

Помните, в прошлом видео мы рассказывали как компания «спалила» все схемы неудачно составив и опубликовав Отчет о Движении денежных средств. Сегодня сняли обучающее видео, как делать его так, чтобы создавать для компании лишних рисков.

Когда ваши схемы видны в отчетности. Что можно увидеть в ОДДС

Продолжаем разбирать нестыковки в отчетности, которые свидетельствуют о применении бухгалтером различных схем. Ранее мы разбирали в основном нестыковки между балансом и отчетом о финансовых результатах. Сегодня разберем что можно увидеть в ОДДС.

Алименты

Анализ налоговой отчетности и смекалка помогли нам вывести на чистую воду ИПшника, который бегал от алиментов

Индивидуальный предприниматель после развода не хотел платить алименты бывшей жене. Чтобы приставы не могли списывать деньги с его доходов этот индивидуальный предприниматель «подрисовывал» лишние расходы. Но тем, кто умеет хорошо считать налоги одного взгляда на отчеты достаточно, чтобы вывести его на чистую воду

Криптовалюта

Как легально отражать операции с криптовалютой в бухучете без налоговых последствий

В рамках российского законодательства другие валюты запрещены, кроме рубля, то любой расчет криптой с точки зрения НК РФ является встречной реализацией иного имущества. А значит передача криптовалюты облагается НДС. То есть, Вы передаете поставщику 100 долларов (в тезере), а у себя в учете обязаны начислить и уплатить НДС 20 долларов. Но решение есть!

Как с помощью двойной записи быстро находить «мутные» схемы и прочие расхождения в отчетности

Полноценное обучающее видео, в котором мы рассказываем наш авторский метод скрининга финансовой отчетности для поиска ошибок, искажений, «мутных» схем и прочих расхождений в деятельности предприятия по публичным или любым другим доступным данным

Как с помощью принципа двойной записи находить «мутные» схемы в отчетности

В сегодняшнем ролике мы показываем как помогли клиенту найти «мутные» схемы в отчетности ОООшки, которую он хотел купить. Мы нашли, что компания помогала поставщикам отмывать «нецелевые» расходы. Это удалось сделать с помощью метода «двойной» записи.

От бабушки ушел, от дедушки ушел, а от Налоговой не ушел! И не уйдешь!

История о том, как один предприниматель долго бегал от налоговой, но все чего он смог добиться — намотал себе огромную недоимку

Смертельный признак дробления бизнеса. И волшебные аргументы

Оказывается есть такие признаки дробления бизнеса, от которых не отбрехаешься. Суды в этом единодушны. И вот на тебе. Признак есть, а налогоплательщик дело выиграл. Что за волшебные аргументы он использовал в этом кейсе разбираем в нашем новом ролике.

УК РФ

Все что Вы хотели знать про уголовные дела по налогам, но спросить было не у кого

Сегодня у нас в гостях лучшие адвокаты по экономическим преступлениям в РФ (мое мнение единодушно разделяют многие юридические рейтинги). Кстати, Денис является экспертом Уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте РФ и поделился «инсайдом» из «высоких» кабинетов

Как не налететь на незаконное дробление бизнеса: способы рефинансирования. Планируйте бизнес, как покупки в секс-шопе

Продолжаем цикл наших обучающих видео. В сегодняшнем видео разбираем все инструменты рефинансирования, которые можно применять в группе компания для переброски денег, чтобы они не противоречили основным деловым целям дробления бизнеса.

Структурирование ресторанного бизнеса. Сразу два автора «Клерка» обсуждают схемы налоговой оптимизации

Встретились у нас на Ютуб-канале два налоговых схемотехника... И обсудили вопросы структурирования ресторанного бизнеса, применимости освобождения от НДС в сфере общепита и вообще, какие могут и должны быть деловые цели Дробления бизнеса.

Как одной бухгалтерской проводкой убрать признаки дробления бизнеса

Раньше в комментариях нам писали что мы, дескать, только на ошибки показываем, а не говорим что надо делать. Вот, исправляемся. В сегодняшнем видео рассказываем как избавиться от Дробления бизнеса одной бухгалтерской проводкой на примере схемы франчайзинга.

Деловые цели дробления бизнеса. К каким не придерутся налоговики и суд

Сначала предприниматели хотели налоговые схемы. Потом когда налоговая стала их цеплять за Дробление бизнеса, резко бросились придумывать к своим схемам Деловые цели. А вам не кажется, что большинство из этих деловых целей поразительно похожи на сову, натянутую на Глобус? Может быть это потому, что ставят телегу вперед лошади?

Налоговая с трудом, но размотала агентскую схему. Все испортил смертельный критерий

Считается, что в Дроблении надо соблюсти как можно больше критериев законного дробления бизнеса. А там, где соблюсти не получается, надо придумать грамотную деловую цель, почему это так. Но есть такие критерии, невыполнение которых пояснить невозможно. Их только соблюдать!

НДС

Заплатил Криптой, попал на НДС!

Сегодня у нас в гостях очень известный в сфере крипторегулирования налоговый адвокат, с которым мы обсуждаем налоговые и уголовные последствия трансграничных платежей в Крипте

Криптовалюта

Заплатил поставщику Криптой вместо SWIFT? А что с бухгалтерией подумал?

Все, наверное, уже слышали что криптовалюты легко переводить в любую точку мира. Казалось бы, пользуйся. Плати хоть куда и санкции нипочем. Но это так только для физических лиц. Для компаний все несколько сложнее.

УК РФ

Главный бухгалтер воровала деньги и искажала отчеты, чтобы никто не заметил. Никто и не заметил!

Есть мнение, что люди делятся на три группы. 5% не украдут никогда. 5% украдут всегда. 90% по обстоятельствам. И дырявый учет вполне может быть таким обстоятельством. Как это происходит?

Опцион — способ скрыть взаимозависимость в дроблении бизнеса? Разбор реального кейса

Хотя в каждом арбитражном деле по дроблению бизнеса суды говорят что взаимозависимость законом не запрещена, но тем не менее по видимому взаимозависимость являются главным фактором попадания компаний в предпроверочный анализ.