налог на прибыль

Ставка 0 % по налогу на прибыль применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более 5 лет.

А как считается срок, если в течение срока владения долей менялся ее размер? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/73557 от 25.09.2019.

По мнению Минфина, если в течение установленного срока владения на праве собственности или ином вещном праве размер доли налогоплательщика в уставном капитале общества менялся, то налоговая ставка 0 % применима к доходам от реализации той части доли, которой он владел на момент реализации более 5 лет.

При этом размер номинальной стоимости доли участия в уставном капитале общества не влияет на непрерывность пятилетнего срока владения долей участником общества на праве собственности или ином вещном праве.

Расходы фирмы могут быть подтверждены электронными документами. Об особенностях их учета рассказал Минфин в письме № 03-03-06/1/73637 от 25.09.2019.

Первичный учетный документ в виде электронного документа должен содержать все обязательные реквизиты, установленные законом о бухучете, а также быть подписан электронной подписью (подписями).

Особый порядок учета расходов, подтвержденных электронными документами, положениями главы 25 НК не устанавливается.

Следовательно, расходы, подтвержденные документами, составленными в виде электронного документа, признаются в том же порядке, что и составленными на бумажном носителе.

Выводы следующее:

1) расходы, подтвержденные электронными документами, для целей налогообложения прибыли признаются в том же порядке, что и составленные на бумажном носителе. Их наличие подтверждает факт произведенных расходов;

2) документы, составленные в электронном виде, для целей учета при налогообложении прибыли должны соответствовать требованиям Закона № 402-ФЗ, Закона № 63-ФЗ и статьи 252 НК;

3) дата признания расходов при методе начисления определяется положениями статьи 272 НК.

Собственникам сносимого имущества выплачивают компенсацию из бюджета.

Что с НДС и налогом на прибыль? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/758 от 03.10.2019.

В случае если денежные средства, полученные организацией, не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются.

В связи с этим суммы денежных средств, получаемые собственником имущества от государственных заказчиков на возмещение убытков в связи со сносом такого имущества и (или) его последующим восстановлением в целях освобождения территории для создания объектов капстроительства, не являются денежными средствами, связанными с оплатой реализованных этим собственником товаров (работ, услуг), и в налоговую базу по НДС не включаются.

А вот по налогу на прибыль расклад другой.

В силу подпункта 11.2 пункта 1 статьи 251 НК при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде результатов работ по переносу, переустройству объектов ОС, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или оперативного управления, выполненных сторонними организациями в связи с созданием иного объекта (объектов) капстроительства, находящегося в государственной или муниципальной собственности и финансируемого за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ.

При этом доходы, полученные налогоплательщиками в качестве компенсации понесенных ими расходов, возникающих при осуществлении работ по переносу, переустройству принадлежащих им на праве собственности или оперативного управления объектов ОС в рамках создания упомянутых объектов капстроительства, не подпадают под действие этой нормы и при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций подлежат учету в общеустановленном порядке.

Опубликован приказ ФНС от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@ о новой форме декларации по налогу на прибыль.

Использовать ее надо будет при сдаче отчета за 2019 год.

В декларации изменился раздел, который заполняют участники КГН.

Появился новый раздел, посвященный расчету инвестиционного налогового вычета.

Также в декларацию включены разделы, посвященные расчету предельной величины вычета из авансовых платежей и налога, подлежащих зачислению в бюджет субъекта РФ, по организации с обособленными подразделениями и без них.

Внесены значительные изменения и в Лист 08 «Доходы и расходы налогоплательщика, осуществившего самостоятельную (симметричную, обратную) корректировку».

Расходы в целях налога на прибыль надо подтверждать документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Обязательные реквизиты первичного учетного документа перечислены в законе о бухучете. Это:

· наименование документа;

· дата составления документа;

· наименование экономического субъекта, составившего документ

· содержание факта хозяйственной жизни;

· величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

· наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события.

Кассовый чек — первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении ККТ.

Таким образом, кассовый чек подтверждает факт расчетов, но не является документом, обосновывающим экономическую целесообразность факта хозяйственной деятельности.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-07/74934 от 30.09.2019.

В соответствии с пунктом 1 статьи 286.1 НК налогоплательщик имеет право уменьшить суммы налога на прибыль (в части регионального бюджета) на установленный статьей 286.1 НК инвестиционный налоговый вычет.

Право на применение инвестиционного налогового вычета применительно к объектам основных средств, относящимся к организациям или ее обособкам, расположенным на территории соответствующего субъекта РФ, устанавливается законом данного субъекта.

Согласно подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 НК инвестиционный налоговый вычет составляет не более 90 % суммы расходов, связанных с ОС.

К вышеуказанным расходам в общем случае относятся расходы на приобретение, сооружение, изготовление, доставку ОС и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

При этом инвестиционный налоговый вычет не применяется к объектам основных средств, являющимся предметом лизинга.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-06/1/72537 от 20.09.2019.

Согласно статье 317 НК при определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора.

В случае если условиями договора не установлен размер штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов.

При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Указанное относится как к суммам, определенным судом на дату принятия судебного решения, так и к суммам, которые рассчитываются на основании судебного решения и подлежат взысканию после его принятия.

Датой получения доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) на основании подпункта 4 пункта 4 статьи 271 НК является дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Учитывая указанное, доходы налогоплательщика в части установленной судом суммы санкций, подлежащих уплате должником, признаются на дату вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Доходы в виде суммы санкций со дня принятия судом соответствующего решения до момента фактического погашения долга, подлежащие уплате на основании данного решения суда, учитываются для целей налогообложения прибыли на конец соответствующего отчетного периода (налогового периода) или на дату фактического погашения долга — в зависимости от того, какое событие произошло ранее.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-06/1/74141 от 26.09.2019.

344 Google

Минфин хочет изменить подходы к налогообложению цифровые корпорации вроде Google, Facebook и Apple, чтобы они делились доходами от российской аудитории с российским бюджетом, а не платили налог на прибыль только по месту регистрации головного офиса.

Такое положение появилось в новом проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», пишет РБК.

Технологические гиганты (социальные сети, поисковые сервисы, маркетплейсы) работают по всему миру, но в общем случае платят налог на прибыль, которую генерирует клиентская база из разных стран, по месту регистрации штаб-квартиры. Именно поэтому многие компании переносят штаб-квартиры в низконалоговые юрисдикции. Например, европейские офисы Google, Facebook, Microsoft зарегистрированы в Ирландии, где ставка налога на прибыль составляет всего 12,5%. Туда же перенес штаб-квартиру российский разработчик компьютерных игр Playriх.

Транснациональные компании перевели в низконалоговые юрисдикции практически 40% прибыли, или $600 млрд, в 2015 году, причем одной только Ирландии досталось более $100 млрд, оценивало американское Национальное бюро экономических исследований.

Минфин предлагает изменить российское законодательство таким образом, чтобы цифровые компании декларировали доходы для налогообложения в тех юрисдикциях, где находятся их пользователи. Это позволит справедливо распределять налоги и не допустить бюджетные потери, отмечают в Минфине.

Арендатор (дочерняя фирма) с согласия арендодателя (материнской фирмы) произвела неотделимые улучшения арендованного имущества. При этом по договору арендодатель не обязан возмещать стоимость этих вложений, то есть ему они достаются безвозмездно.

Что с налогом на прибыль? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/66443 от 29.08.2019.

Стоимость капвложений в форме неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором, не учитывается в составе облагаемых доходов у арендодателя при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Вместе с тем капвложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, признаются амортизируемым имуществом.

При этом капвложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов ОС или для капвложений в указанные объекты в соответствии с классификацией основных средств.

В этой связи если стоимость капитальных вложений в форме неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором с согласия арендодателя, не подлежит возмещению арендодателем, то такие капвложения не амортизируются у арендодателя.

После истечения срока договора аренды либо расторжения договора аренды у собственника имущества (арендодателя) отсутствуют основания для повторной классификации и учета доходов, ранее определенных как доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль.