Ведение бизнеса

«Мы с этим поставщиком сотрудничаем давно»: четыре мифа о проверке контрагентов

Разбираемся, как избежать налоговых рисков и сохранить миллионы рублей компании.
2,1 тыс. 597
«Мы с этим поставщиком сотрудничаем давно»: четыре мифа о проверке контрагентов

Разбираемся, как избежать налоговых рисков и сохранить миллионы рублей компании.

«Мы работаем с контрагентом по постоплате, поэтому рисков нет», «Суммы по сделкам незначительные, поэтому риски минимальны»… Юристам, бухгалтерам и другим сотрудникам, отвечающим за проверку контрагентов, нередко приходится объяснять инициаторам сделок, почему ни постоплата, ни договор на небольшую сумму не уберегут компанию от налоговых и коммерческих рисков.     

Руководитель проекта API Контур.Фокуса Елена Катаева разобрала самые популярные мифы о проверке контрагентов, а налоговые юристы «Правовест Аудит» привели примеры из судебной практики.

Миф 1. «Мы работаем с контрагентом по постоплате, поэтому рисков нет»

Проверять контрагента на благонадежность все равно нужно, потому что работа по постоплате не гарантирует, что клиент или поставщик выполняют свои налоговые обязательства. При проверке налоговые инспекторы могут прийти к выводу, что фирма зарегистрирована по массовому адресу, отчисляла в бюджет минимальные средства и не обладала ресурсами для выполнения условий договора. То есть напоминает техническую. А сделку с ней заключили, чтобы сэкономить на налогах. 

Справка. Если удастся доказать, что договор был фиктивным, а участники сделки действовали с умыслом, последствия могут оказаться очень серьезными — вплоть до штрафа 40 % от неуплаченной суммы налогов (п. 2 ст. 110, п. 3 ст. 122 НК. Не исключена также уголовная ответственность по ст. 199 УК РФ). 

Как проверить

Налоговики чаще всего обращают внимание на два признака технической компании: наличие ресурсов для исполнения договора и реальноcть хозяйственной деятельности. Поэтому при выборе контрагента в первую очередь стоит смотреть на количество сотрудников в штате, наличие лицензий на определенную деятельность, сайта, участие в торгах и судебных делах. 

Проверить клиентов и поставщиков по всем критериям за минуты можно с помощью сервисов по проверке контрагентов. Например, API Контур.Фокуса. Сервис позволяет получать актуальную информацию о юрлицах, физлицах и ИП из 32 официальных источников в привычной информационной системе. Отчеты о результатах проверки по данным API Контур.Фокуса можно представить в налоговый орган или суд.

Комментарий юриста 

Условие договора о постоплате не освобождает от необходимости проявлять должную осмотрительность. При этом степень этой осмотрительности будет зависеть от вида и условий сделки. 

Например, в споре между компанией «Технологии снабжения» с налоговой инспекцией суд встал на сторону налогоплательщика. Судья счел, что компания сделала все необходимое, чтобы убедиться в надежности контрагента при сделке на незначительную сумму. 

Наталья Наталюк,

юрист по налоговым и гражданско-правовым спорам «Правовест Аудит», эксперт при Палате общественных уполномоченных по защите прав предпринимателей Москвы:

— Налогоплательщик проверил факт госрегистрации контрагентов, удостоверился, что лица, подписавшие договор и первичные документы, имели на это полномочия. Суд решил, что компания проявила достаточную степень осмотрительности (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 04.08.2021 года по делу № А76-25957/2018). На решение арбитров среди прочего повлияло то, что речь шла о некрупной сделке, а рамочные договоры содержали условия оплаты товара после его поставки, причем с отсрочкой платежа на 180 дней. Для компании это исключало риск непоставки или поставки некачественного товара.  

Миф 2. «Суммы по сделкам незначительные, поэтому риски минимальны»

Систематические сделки с контрагентом на незначительную сумму также не освобождают от необходимости проверять партнера по бизнесу и не исключают риск претензий со стороны налоговиков. При этом нужно помнить, что степень проявления должной осмотрительности в каждом конкретном случае может отличаться. Об этом говорится в определении Верховного суда РФ (определение ВС РФ от 14.05.2020 № 307-ЭС19-27597) и в письме ФНС России от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@ (пункты 13,16)

Уровень осмотрительности может зависеть от многих факторов: крупная сумма договора, специфичность сделки, условия сделки. Одно дело, когда компания покупает два десятка лампочек, чтобы заменить светильники на складе, и другое, когда речь идет о дорогостоящем активе. Если проверять всех контрагентов с одинаковой тщательностью, то, скорее всего, потребуется нанимать дополнительных сотрудников в службу безопасности.

Как проверить

Степень проявления осмотрительности для разных видов сделок должна быть прописана в регламенте по проверке контрагентов. В документе стоит указать, какие источники нужно использовать и в каком объеме. Даже если сумма сделки незначительна, как минимум стоит удостовериться, что вы имеете дело не с технической компанией. 

Совет. Даже если речь идет о пополнении запасов на складе, проверка не должна исчерпываться запросом базовых документов. Устав, протокол о назначении директора, выписка из ЕГРЮЛ, копия паспорта директора не свидетельствуют о реальности деятельности партнера. Все эти документы у технических компаний тоже есть.

Комментарий юриста 

В деле «Звездочки» (определение ВС РФ от 14.05.2020 № 307-ЭС19-27597) суд признал, что критерии проявления должной осмотрительности не могут быть одинаковыми для несопоставимых по крупности сделок. С этим подходом согласилась и ФНС в своем письме. 

Вадим Чимидов,

руководитель направления налоговой практики и арбитражных споров компании «Правовест Аудит»: 

— Требования к потенциальным контрагентам могут отличаться в зависимости от размера поставки для покупателя. Одно дело, когда она крупная, систематическая, и другое, если это мелкий или однократный заказ. Считаю, что правильный подход к такой проверке — устанавливать более высокий стандарт для крупных или специфичных сделок, а не понижать его для незначительных. Кроме того, необходимо учитывать, что в налоговом споре по делу «Звездочки» признанная в итоге за налогоплательщиком сумма налогового вычета по НДС составила всего 400 тыс. руб. за три проверенных года. Поэтому не стоит полагаться на то, что низкая доля технических компаний в расходах налогоплательщика гарантировано убережет его от многомиллионных налоговых претензий. 

Миф 3. «Мы давно работаем с этим поставщиком, но сейчас ему удобнее заключить договор от ИП или другого юрлица»

Раньше компания-поставщик некоторое время работала с ООО «Ромашка», но теперь общество просит провести сделку с другой фирмой. При изучении документов выясняется, что новое ООО зарегистрировано совсем недавно — три месяца назад. Контрагент объясняет: проводится реорганизация. Возможно, так и есть, но всегда остается риск, что партнер решил извлечь необоснованную налоговую выгоду за счет некрупной сделки. В любом случае нужно проверить контрагента, чтобы избежать коммерческих и налоговых рисков. 

Как проверить 

Вновь стоит вспомнить признаки технической компании и запросить дополнительные гарантии. Среди них: 

— рекомендательное письмо от имени учредителя/владельца компании-поставщика, которая предложила заключить сделку с другим юрлицом,   

— банковская гарантия.

Поставщик сможет сам выбрать, работать ли с ООО, которое не вызывает сомнений, или с недавно созданной организацией, получив от нее дополнительные документы.

Миф 4. «Это известный бренд с раскрученным сайтом. Риски работы с ним минимальны»

Репутация бренда и степень популярности сайта также не защитят от претензий со стороны налоговой инспекции, если компания, с которой заключен договор, не исполнит свои обязательства перед бюджетом.  

Как проверить

Стоит проверить компанию на благонадежность. Изучить историю ее жизни: как давно она создана, сколько сотрудников числится в штате, есть ли у нее ресурсы для оказания нужных услуг. 

Связь с известным брендом с хорошей репутацией станет дополнительным аргументом в возможном налоговом споре. Для этого можно уточнить: 

  • зарегистрирован ли на это юрлицо товарный знак, 
  • связана ли организация с юрлицом, на который зарегистрирован бренд. 

Комментарий юриста 

Наталья Наталюк:

— Раскрученность бренда, известность и хорошая репутация контрагента — большой плюс, в том числе и при обосновании причин выбора именно этой компании в качестве стороны договора. Но и здесь не исключены претензии инспекции к сделкам с таким контрагентом, особенно если он окажется замешан в налоговых схемах, а в реальности исполнение обязательств по договору осуществит иное лицо. Отстаивая свои законные права на вычеты и расходы, доказывая непричастность к схемам по уклонению от уплаты налогов, важно иметь доказательства проверки «известной» компании, Например, на наличие у нее необходимых ресурсов, квалифицированных специалистов для исполнения договора.

API Контур.Фокуса

Автоматизация и управление рисками в работе с контрагентами

Елена Катаева, руководитель проекта API Контур.Фокуса

Начать дискуссию

Зарплата

Минимальный размер оклада могут установить на уровне МРОТ

Сегодня депутаты внесут в Госдуму законопроект, который вернет в Трудовой кодекс положения о том, что размеры тарифных ставок и окладов не могут быть ниже МРОТ.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Мошенники обещают отключить спам за доступ к Госуслугам

Банки начали активно звонить клиентам с предложением оформить кредитные карты. Мошенники решили воспользоваться этой ситуацией и обещают отказаться от спама, если клиент продиктует код из смс.

Узнайте, как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход

Не пропустите эксклюзивный вебинар, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️⚡️⚡️ Новая акционная подборка онлайн-курсов «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО, и воинский учет за 3 690 рублей!

Воспользуйтесь шансом купить новые практические курсы по УСН, ОСНО, воинскому учету за 3 690 рублей! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

⚡️⚡️⚡️ Новая акционная подборка онлайн-курсов «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО, и воинский учет за 3 690 рублей!

Работодатели будут по новой форме возмещать в СФР оплату допвыходных сотрудникам с детьми-инвалидами

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Пособие на погребение будут платить по новым правилам

Работодатели не будут платить пособие на погребение, а потом возмещать его. Все будут обращаться напрямую в СФР независимо от того, кто умер – работающий человек или пенсионер.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами

Не все иностранные граждане могут стать самозанятыми в России: только граждане Украины и стран ЕАЭС. Чтобы оформить сотрудничество с таким контрагентом без нарушений, недостаточно просто заключить с ним договор ГПХ. Заказчику потребуется также отчитаться в МВД, а в некоторых случаях проинформировать банк, через который выплачивается вознаграждение.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами
133

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Небольшая передышка между лизинговыми облигациями, и тут… опять стройка! Эмитент довольно любопытный — кажется, что это самый незакредитованный девелопер, присутствующий на рынке облигаций. ДАРС пришёл за деньгами инвесторов на 2 года, да ещё и с крепким купоном. Посмотрим, что там за бетонными стенами.

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Предприниматели узнают, где взять деньги для масштабирования бизнеса

Эксперты дадут бизнесменам практические советы, что нужно знать перед взятием кредита и как улучшить кредитную историю.

150

Как не остаться без счета в ОАЭ

В своей профессиональной деятельности я регулярно сталкиваюсь с процедурами комплайнса как для физических, так и для юридических лиц.

Как не остаться без счета в ОАЭ

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Как собрать доход по отчетам в Яндекс Маркете?

Здравствуйте, кто работает с Яндекс маркетом, как доход собрать по отчётам, могли бы схему описать, благодарю 🙏

132
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Воинский учет

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы

Разбираем азы воинского учета — какую отчетность и в какие сроки сдавать (с учетом свежих изменений 2023 года), какие штрафы грозят за нарушения, что с повестками призывникам.

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы
39
44,6 тыс.

Что не так с предстоящим повышением налогов в России?

В России происходит слом самой философии бюджетно-налоговой политики, последовательно выстраивавшейся с начала нынешнего века

336

В Крыму временно запретили работать иностранцам по патентам

Работодателям на полгода запретили нанимать иностранных сотрудников, которые могут работать по патентам. Ограничения затронули 35 видов экономической деятельности.

Интернет и IT

Число DDos-атак на российские компании увеличились в три раза

Только за первые четыре месяца 2024 года специалисты по кибербезопасности справились с 512 DDos-атаками.

Россия договорилась с Белоруссией о признании цифровых подписей

Предпринимали из Белоруссии смогут использовать национальные электронные цифровые подписи как квалифицированные подписи в России. Это позволит бизнесменам участвовать в госзакупках.

Малый и средний бизнес получил нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей

Минэкономразвития оценило стоимость нефинансовой поддержки, которую предприниматели могут получить в центрах «Мой бизнес».

129

Операторов кикшеринга могут заставить платить налоги в бюджет города

Власти Петербурга предложили операторам услуг по краткосрочной аренде самокатов разделить доходы, полученные в разных регионах, и платить налоги в бюджет городов, где этот сервис представлен.

Интересные материалы

У бухгалтеров пошли вопросы по заполнению 6-НДФЛ, а налоговики требуют с них пояснений. 🧾«Ночной бухгалтер» № 1664

Новый-старый отчет с кучей сроков уплаты вызывает у бухгалтеров вопросы, которые решают «всем миром». Налоговики продолжают слать требования, сравнивая уведомления и расчет. Объяснения, что в уведомлениях ошибка и верны данные отчетов их не устраивают. А еще вас ждут бухгалтерские байки, гороскоп и мем дня.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру