НДС

382 НДС

Российская организация получила дополнительное вознаграждение от иностранного лица в связи с оказанием ему маркетинговых услуг. Что с НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/16762 от 14.03.2019.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Местом реализации маркетинговых услуг не признается территория РФ в случае, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории иностранного государства.

Таким образом, если покупателем маркетинговых услуг, оказываемых российской организацией, является иностранное лицо, не имеющее представительства на территории РФ, местом реализации данных услуг территория РФ не признается. В связи с этим такие услуги НДС в РФ не облагаются.

Учитывая изложенное, при получении российской организацией дополнительного вознаграждения от иностранного лица в связи с оказанием данному лицу маркетинговых услуг сумма такого вознаграждения в налоговую базу по НДС не включается.

Об исчислении НДС при получении с 01.10.2018 предварительной оплаты в счет предстоящей передачи имущественных прав напомнили пермские налоговики.

с 01.10.2018 в особом порядке нужно рассчитывать НДС при получении аванса за передачу следующих имущественных прав (п. 1 ст. 154, п. п. 1 - 4 ст. 155 Налогового кодекса):

  • уступленные (переданные) денежные требования;
  • имущественные права на жилые дома (жилые помещения) и доли в них;
  • имущественные права на гаражи, машино-места.
В отношении предварительной оплаты в счет предстоящей передачи имущественных прав, полученной начиная с 1 октября 2018 года, налогоплательщики исчисляют налог на добавленную стоимость с разницы между полученной предварительной оплатой и расходами на приобретение уступаемых прав.

При этом на основании пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Налогового кодекса налогоплательщик вправе применить вычеты по исчисленному с такой предоплаты НДС в периоде исчисления НДС по совершенной операции передачи имущественных прав.

Изменения в правила расчета внесены Федеральнм законом от 3 августа 2018 года № 302-ФЗ.

527 НДС

Компания на ОСНО выполнила работы в декабре 2018, а акт составлен и подписан 10.01.2019.

Минфин в письме № 03-07-14/14948 от 07.03.2019 пояснил, что в данном случае должна применяться ставка НДС 20 %.

Чиновники объяснили, что ставка НДС в размере 20 % применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года.

Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ.

Таким образом, в целях НДС днем выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком.

В связи с этим в отношении работ, акт сдачи-приемки которых подписан в 2019 году, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 %.

На заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы были рассмотрены поправки в НК, согласно которым экспорт услуг из РФ освобождается от НДС, передает «Интерфакс».

«Блок поправок направлен на представление возможности получения налоговых вычетов при экспорте услуг. По аналогии, как это сейчас сделано для товаров. То есть, если сейчас товары экспортируются, то НДС, который был уплачен на территории РФ, можно принять на вычет», - пояснил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Напомним, в декабре 2018 Президент дал поручение до 1 июля 2019 года обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление условий налогообложения НДС операций по экспорту работ, услуг, аналогичных условиям налогообложения операций по экспорту товаров.