страховые взносы

У сотрудника-иностранца изменился статус с временно пребывающего на временно проживающего на территории РФ. Как считать страховые взносы с его зарплаты?

Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № СД-4-11/15529@ от 06.08.2019.

НК не содержит специальных норм, регулирующих порядок исчисления страховых взносов при изменении статуса иностранного гражданина в течение расчетного периода.

Следовательно, при изменении статуса иностранного гражданина с временно пребывающего на временно проживающего на территории РФ база для исчисления страховых взносов в отношении такого иностранного гражданина определяется нарастающим итогом с начала расчетного периода в общеустановленном порядке.

Таким образом, страховые взносы на ОСС по тарифу 2,9 % и страховые взносы на ОМС по тарифу 5,1 % исчисляются с выплат в пользу иностранного гражданина, работающего по трудовому договору, с момента приобретения им статуса временно проживающего на территории РФ.

При этом за месяц приобретения статуса временно проживающего страховые взносы на ОСС (2,9 %) и страховые взносы на ОМС ( 5,1 %) исчисляются только с части выплат, начисленных за период со дня, в котором статус изменился, до конца месяца.

Исходя из положений статей 212 и 213 ТК работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных и периодических медосмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников.

Прохождение таких медосмотров должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию (с которой работодателем заключен договор на проведение осмотров) и за счет средств работодателя.

Иной порядок прохождения данных медосмотров является нарушением норм, установленных трудовым законодательством РФ, то есть в ТК не предусмотрены компенсации сумм расходов работников по прохождению ими обязательных медицинских осмотров.

Об этом сообщает Минфин в письме № 03-15-06/49359 от 04.07.2019.

В случае если работодатель организует проведение обязательных медицинских осмотров своих работников, что в соответствии с положениями статьи 213 ТК является обязанностью организации и не связано с выплатами работникам, то такие расходы организации не признаются объектом обложения страховыми взносами.

В противном случае, если организацией компенсируются работникам суммы их расходов по прохождению ими самостоятельно обязательных медосмотров, такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами, утверждает Минфин.

Выплаты сотрудникам организации за счет грантам за научный проект облагаются страховыми взносами, даже если этот проект не имеет отношения к их трудовым обязанностям.

Об этом сообщает Минфин в письме № 03-04-05/47732 от 28.06.2019.

А что если сотрудник-грантополучатель является иностранным высококвалифицированным специалистом? Тогда начислять взносы не надо.

Временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане, признанные ВКС, не являются застрахованными лицами в системе обязательного соцстрахования, и, соответственно, любые выплаты в пользу таких работников в той или иной форме не подлежат обложению страховыми взносами.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, в частности, в рамках трудовых отношений и по договорам ГПХ, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

В соответствии со статьей 198 ТК работодатель — юрлицо имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором, а также вознаграждение за работу, выполняемую учениками на практических занятиях.

Ученический договор не является трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ, оказание услуг.

Следовательно, выплаты, выплачиваемые по ученическому договору, заключенному с физическим лицом, ищущим работу, а также по ученическому договору на получение образования без отрыва от работы, заключенному с работником данной организации, не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-15-06/45624 от 21.06.2019.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или ИП товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

При этом, по мнению Минфина, выраженному в письме № 03-04-06/37009 от 22.05.2019, уплата в соответствии с законодательством иностранного государства организацией-работодателем страховых взносов, плательщиком которых признается такая организация, не приводит к возникновению дохода физлица — работника указанной организации в натуральной форме, подлежащего обложению НДФЛ.

Работодатель обязан организовать проведение обязательных медицинских осмотров сотрудников.

Так как проведение обязательных медосмотров не связано с выплатами работникам, то такие расходы не являются объектом обложения страховыми взносами.

При этом в случае если организация с целью заботы о здоровье своих работников заключает на срок не менее одного года договоры ДМС или договоры на оказание медицинских услуг с медицинскими учреждениями, в рамках которых могут осуществляться медосмотры, суммы платежей по таким договорам не подлежат обложению страховыми взносами.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-15-06/45499 от 21.06.2019.