Оплата и работа с самозанятыми: как избежать штрафов и провести оплату правильно

Многие компании сотрудничают с самозанятыми уже не первый месяц. Но несмотря на введение этой формы налогообложения в 2019 году, многие работодатели все еще не знают, как правильно оформить договор или осуществить оплату самозанятым, а также какие риски с этим связаны.

ЕСХН

При повторном переходе на ЕСХН налогоплательщик освобождается от НДС

В письме Минфин от 22 декабря 2023 года № 03-07-07/124860 говорится, что если ИП переходит на ЕСХН повторно, то он может быть освобожден от НДС.

💣ТОП-3 главных проблемы работы с ЕНС

С 1 января 2023 года налоговая ввела единый налоговый счет — ЕНС. Ранее оплата начислений производилась согласно КБК каждого налога по отдельности,но теперь оплата осуществляется, путем внесения денежных средств на счет ЕНС единым платежом.

ФНС освобождена от обязанности начислять проценты на сумму излишне взысканных налогов

Суть дела: в результате проведенной проверки организации были применены дополнительные начисления в виде недоимки, пеней и штрафов, частично взысканных налоговым органом, так как сама организация не оплатила указанные суммы во время недоимки, штрафов и пеней.

Документальное подтверждение хозяйственных операций: ключ к налоговым вычетам

Для применения вычета по НДС и учета затрат в расходы, снижающие налогооблагаемый доход, необходимо, чтобы налогоплательщик предоставил документы, подтверждающие проведение реальных хозяйственных операций, в соответствии с установленными требованиями.

Оплата и работа с самозанятыми: как избежать штрафов и провести оплату правильно

Многие компании сотрудничают с самозанятыми уже не первый месяц. Но несмотря на введение этой формы налогообложения в 2019 году, многие работодатели все еще не знают, как правильно оформить договор или осуществить оплату самозанятым, а также какие риски с этим связаны.

ФНС уточнила льготные операции для налога на прибыль при внедрении информационных технологий. Рассмотрим письмо

Письмо ФНС России от 24.11.2023 года № СД-4-3/14769@ предостерегает организации и индивидуальных предпринимателей о налоговых льготах, предоставляемых при приобретении и внедрении передовых отечественных информационно-телекоммуникационных технологий.

Разрушительные тенденции в налоговой реконструкции. Судебная практика

Суть дела № А03-7737/2021: ООО «СК-Трейд» обозначило девять поставщиков сельхозпродукции как «проблемных».

Масштабная налоговая игра: раскрыта схема «черных кассиров» в Москве

Вновь выявлена крупномасштабная схема уклонения от уплаты налогов в Москве, основанная на использовании незаконных арендованных кассовых аппаратов.

Налоговые вычеты: законное использование и доказательная база в суде

Интересное дело, где судебные инстанции оценили представленные доказательства и пришли к выводу, что применение налоговых вычетов на основе предоставленных контрагентами документов не привело к незаслуженной налоговой выгоде.

Почему происходит блокировка карт продавцов на маркетплейсах

Обычные продавцы часто приобретают товар разными способами. Некоторые выбирают рынки типа Садовод или Люблино, другие закупают напрямую из Китая через карго. Однако многие мелкие продавцы, зарегистрированные как ИП и использующие УСН 6%, часто сталкиваются с блокировкой согласно 115-ФЗ.

ЕГРЮЛ

Перечень оснований для исключения организации или ИП из госреестра был расширен

Согласно закону № 519-ФЗ, введенному 2 ноября 2023 года, теперь, в определенных сценариях, налоговые органы могут сами принимать решение об исключении.

Новости ФНС

Больше никакой макулатуры: ФНС запретила налоговым инспекциям требовать распечатки электронных документов

В письме от 29 сентября 2023 года № Д-5-26/56@, ФНС уточнила процедуру взаимодействия с налогоплательщиками в части запроса документов.

Проценты на возврате переплаты по налогам: закон и изменения в 2023 году

В соответствии с законом, если налоговые органы задерживают возврат излишне уплаченных налогов, или если они выпускают неправомерные нормативные акты, то на суммы, возвращенные после истечения установленного срока, начисляются проценты.

Новости ФНС

ФНС России внедрила новый веб-портал для управления машиночитаемыми доверенностями

С начала сентября 2023 года удостоверяющие центры перестали выдавать организациям сертификаты.

Новости ФНС

Путь к финансовой устойчивости: 10 ключевых инициатив ФНС России для 2024 года

Краткий анализ последних инициатив ФНС.

Предоставление документации о партнерах на разных уровнях сотрудничества. Что требуют налоговики?

Речь идет о контрольной проверке, когда необходимо предоставить документы, связанные с различными участниками сделки.

НДС

Новые условия льгот по НДС для общепита в 2024 году

Министерство Финансов разъяснило, что с 1 января 2024 года организации и индивидуальные предприниматели в сфере общественного питания могут применять освобождение от НДС при определенных условиях, описанных в пункте 38 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации.

Новые условия льгот по НДС для общепита в 2024 году
НДС

Передача программного обеспечения в имущество дочерней фирмы-реализация в целях НДС

Если уставный капитал не изменяется, возможно освобождение от НДС.

Правомерно ли налоговым органом была предоставлена субсидия?

Правомерно ли налоговым органом была предоставлена субсидия, подлежит ли она возврату, если в расчётных данных нет ошибок, и получатель субсидии действовал добросовестно.