Онлайн-кассы

Упрощенный порядок выдачи чеков

В этой статье рассмотрим применение ККТ при оказании дистанционных услуг. Таковыми считаются услуги для физических и юридических лиц, которые оказывается не в офисе компании/предпринимателя, а у клиента.
Упрощенный порядок выдачи чеков

В этой статье рассмотрим применение ККТ при оказании дистанционных услуг. Таковыми считаются услуги для физических и юридических лиц, которые оказывается не в офисе компании/предпринимателя, а у клиента. 

Пример. У вас потек кран, заискрила проводка, сломалась сплит-система. Вы обращаетесь в сервисную компанию, которая отправит нужного мастера. Но пример дистанционной услуги - необязательно “муж на час”. Это может быть вызов медработника из коммерческой клиники, который проведет на дому сеанс лечебного массажа или произведет забор крови для лаборатории. В каждом из этих случаев сотрудник компании с 1 июля 2019 года обязан предоставить чек.

Если заглянуть на полгода назад, следует отметить, что владельцы подобных сервисных компаний, частных клиник с трепетом ожидали 1 июля 2019 года, представляя, что теперь каждого сотрудника, отправляющегося на вызов, надо снабдить автономным смарт-терминалом. А ведь это немалые деньги. Но все обошлось…

Федеральный закон № 129-ФЗ, подписанный 6 июня президентом, ввел в 54-ФЗ поправку об упрощенной процедуре выдачи чека покупателю.

Известно, что в момент покупки продавец обязан выдать чек покупателю либо отправить его на электронный адрес или номер телефона. Согласно новым поправкам эта процедура упрощается для компаний, оказывающих дистанционные услуги. Так, вышеупомянутые предприятия освобождаются от обязанности выдавать чек на месте и могут использовать удаленную кассу, находящуюся по месту нахождения офиса. 

Как это может происходить?

Рассмотрим на примере врача-лаборанта.

  1. К вам домой приезжает врач, осуществляет забор анализа, получает наличные.
  2. Далее два варианта:

а) он предлагает покупателю считать QR-код с данными о транзакции с экрана своего рабочего смартфона или планшета (чек при этом пробивается в офисе клиники);

б) предлагает направить сведения для идентификации кассового чека на номер телефона или электронный адрес пациента. К таким необходимым и достаточным сведениям относятся: регистрационный номер кассового аппарата, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа).

Следует отметить, что такие правила выдачи чека не обязанность компании, а ее право. Она может действовать “по старинке”, выдать каждому мастеру/медработнику смарт-кассу. Однако это не совсем экономически целесообразно.

Есть альтернативный вариант. Снабдить сотрудников недорогими мобильными принтерами, на которые данные о совершенной операции подаются со смартфона со специальным ПО. Через это ПО идет обмен данными с удаленной кассой. Используя такое техническое решение можно сразу выдать покупателю чек.

Именно такое решение предлагает компания Мобика. Ее деятельность полностью соответствует 54-ФЗ, а в качестве кассы используется собственная разработка - универсальная облачная касса Облако 1Ф. Касса включена в реестр кассовой техники, является универсальной и может использоваться при наличном и безналичном расчете. 

Комментарии

4
  • Чалдон

    Не, задумка очень хорошая, полезная и нужная, но всё еще не соответствует закону. При использовании удаленной кассы всё же требуется показывать QR-код "на дисплее компьютерного устройства пользователя или печати такого QR-кода на бланке документа в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом". Закон тупой, но это закон. И мобильный принтер это опция. Он не является частью ККТ и не является дисплеем компьютерного устройства.

    Но вы, конечно, можете опять начать петь свою песню про неопределенность места расчетов, про неопределенность термина "дисплей" и т.п.

    • mobika

      Хи-хи-хи. Уважаемый Чалдон, смешать все в одну кучу и не написать ничего толкового... снимаю шляпу... Вы мастер! Не могу даже взять за основу для своего ответа ни одного вашего утверждения, нет зацепки.

      Остается только радоваться, что вы не являетесь сотрудником гос.структуры который занимается разъяснительной работой среди граждан.

      • Чалдон
        Хи-хи-хи. Уважаемый Чалдон, смешать все в одну кучу и не написать ничего толкового... снимаю шляпу... Вы мастер! Не могу даже взять за основу для своего ответа ни одного вашего утверждения, нет зацепки.

        В этом мне не никогда не превзойти вас. Вы так ловко жонглируете словами, что дополнительный способ выдачи чека у вас легко превращается в альтернативный. Но я вас понимаю, надо же продавать мобильные принтеры, которые после изменений 54-ФЗ оказались не нужны.

        Я вот только не могу понять, почему вы в статье делаете акцент только на дистанционных услугах. Ведь вы ранее продвигали свое решение вообще практически для всех. Если указать месть расчета в чеке, то где находиться касса вообще не важно.

        Обоснование соответствия закону решения "МОБИКА"

        С учетом всех перечисленных статей законе в в случае применения решения сервиса "МОБИКА" выполняются необходимые и достаточные нормы закона, так как:

        лицом, производящем передачу товара и расчет с покупателем, является курьер, находящийся в месте и в момент осуществления расчёта;

        курьер лично (без посредников) применяет контрольно-кассовую технику в месте и в момент осуществления расчёта с помощью мобильного приложения;

        покупателю направляется кассовый чек в электронной форме;

        покупателю может быть выдан кассовый чек на бумажном носителе, идентичный направленному в электронной форме, тем самым приравненный к кассовому чеку, отпечатанному контрольно-кассовой техникой.

        • mobika
          Но я вас понимаю, надо же продавать мобильные принтеры, которые после изменений 54-ФЗ оказались не нужны.

          вы не поверите, но мы их с начала июня не предлагаем. Не видим в них необходимости.

          Я вот только не могу понять, почему вы в статье делаете акцент только на дистанционных услугах.

          Наверное потому, что на эти сферы бизнеса мы изначально и ориентировались.

          Ведь вы ранее продвигали свое решение вообще практически для всех

          Вы ошибаетесь. Мы чтим закон. А потому ваше утверждение ложно и ошибочно.

          Если указать месть расчета в чеке, то где находиться касса вообще не важно.

          Вот тут мы с вами не согласны. Закон достаточно четко описывает данную ситуацию. Да и мы прежде чем сделать нашему клиенту итоговое предложение внимательно уточняем и разъясняем (при необходимости) основные положения.

          С искренним к вам уважением, коллектив МОБИКА.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?