грант

Минфин в письме № 03-04-05/47732 от 28.06.2019 разъяснил, возникает ли НДФЛ при выплате физлицу дохода в виде гранта.

В соответствии с пунктом 6 статьи 217 НК освобождаются от обложения НДФЛ суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в РФ международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством РФ.

Российской научный фонд включен в такой перечень постановлением Правительства от 15.07.2009 № 602.

Таким образом, доходы физлиц — грантополучателей в виде гранта (его части), предоставленного на проведение научных исследований в соответствии с договором, заключенным с Российским научным фондом, освобождаются от НДФЛ.

Выплаты сотрудникам организации за счет грантам за научный проект облагаются страховыми взносами, даже если этот проект не имеет отношения к их трудовым обязанностям.

Об этом сообщает Минфин в письме № 03-04-05/47732 от 28.06.2019.

А что если сотрудник-грантополучатель является иностранным высококвалифицированным специалистом? Тогда начислять взносы не надо.

Временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане, признанные ВКС, не являются застрахованными лицами в системе обязательного соцстрахования, и, соответственно, любые выплаты в пользу таких работников в той или иной форме не подлежат обложению страховыми взносами.

По условиям трехстороннего договора грантодатель направляет средства гранта для выполнения работ по проекту на счет организации, которая производит расчеты с физическим лицом — грантополучателем. Грантополучатель является сотрудником данной организации.

Что со страховыми взносами? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № БС-4-11/11716@ от 18.06.2019.

Если организация производит выплаты физлицам, которые состоят с ней в трудовых отношениях или заключили с ней договоры ГПХ, то суммы таких выплат, в том числе и средства гранта (за исключением сумм, поименованных в статье 422 НК) подлежат обложению страховыми взносами независимо от источника их финансирования.

При этом уплата страховых взносов с данных выплат не может осуществляться за счет средств физлиц, получающих выплаты за счет средств гранта.

В случае, если выплаты гранта производятся грантодателем непосредственно в пользу грантополучателя — физлица, не состоящего с ним в трудовых отношениях или в отношениях, вытекающих из гражданско-правовых договоров, то такие выплаты объектом обложения страховыми взносами не признаются.

Если организация производит выплаты физлицам, которые состоят с ней в трудовых отношениях или заключили договоры ГПХ на выполнение работ, оказание услуг, в том числе в случае, когда эти трудовые отношения возникли или договоры были заключены не в связи с реализацией научного проекта, на которую предоставляется грант, то суммы таких выплат (за исключением сумм, поименованных в статье 422 НК) независимо от источника их финансирования, в том числе за счет средств гранта, подлежат обложению страховыми взносами.

При этом уплата страховых взносов с данных выплат не может осуществляться за счет средств физлиц, получающих выплаты за счет средств гранта.

В случае если выплаты за счет средств гранта производятся организацией или непосредственно грантодателем в пользу грантополучателя - физического лица, которое не состоит в трудовых отношениях и не заключило гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг соответственно с организацией или грантодателем, то объектом обложения страховыми взносами такие суммы не признаются.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина № 03-15-05/63535 от 05.09.2018.

1483 грант

Минфин в письме от 02.03.2018 № 03-15-07/13341 разъяснил вопрос начисления страховых взносов на выплаты, производимые в пользу физлиц за счет средств гранта.

Если организация производит выплаты физлицам, которые состоят с ней в трудовых отношениях или заключили с ней гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, то суммы таких выплат (за исключением сумм, поименованных в статье 422 НК) подлежат обложению страховыми взносами независимо от источника их финансирования, в том числе за счет средств гранта.

В случае, если выплаты за счет средств гранта производятся грантодателем непосредственно в пользу грантополучателя - физлица вне рамок трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг, такие выплаты объектом обложения страховыми взносами не признаются.

Вышеназванное письмо Минфина доведено до сведения письмом ФНС № ГД-4-11/4864@ от 15.03.2018.

В соответствии с пунктом 6 статьи 217 НК освобождаются НДФЛ суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в РФ международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством РФ.

Такой перечень утвержден постановлением Правительства от 15.07.2009 N 602.

Таким образом, доходы физлиц - грантополучателей в виде гранта, предоставленного в соответствии с договором, заключенным с соответствующей организацией, входящей в указанный перечень, освобождаются от НДФЛ.

При несоблюдении условий, установленных пунктом 6 статьи 217 НК, полученные доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/9854 от 16.02.2018.

В соответствии с п. 6 ст. 217 НК гранты освобождаются от НДФЛ.
При этом следует учитывать, что понятие «грант» в данном случае подразумевает выплаты, направленные на проведение каких-либо исследований, осуществление проектов и программ.

На доходы в натуральной форме в виде оплаты организацией за физических лиц товаров, произведенной в их интересах, действие пункта 6 статьи 217 НК не распространяется, и такие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Организации, от которых физлица получают указанные доходы, признаются налоговыми агентами.
При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего года письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Этот налог должен заплатить налогоплательщик до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-06/62146 от 26.09.2017.