налог на профессиональный доход

Могут ли зарегистрироваться в качестве самозанятых иностранные граждане? На этот вопрос ответили в УФНС России по Московской области

Стать самозанятым может не только россиянин. Однако применять новый налоговый режим могут только граждане Евразийского экономического союза, помимо России в него входят Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия.

Возможность стать плательщиком налога на профессиональный доход для граждан этих государств предусмотрена статьей 5 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018. Для этого достаточно иметь ИНН и учетную запись в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользователю необходимо скачать на телефон приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем с помощью логина-пароля от Личного кабинета.

Если у гражданина ЕАЭС нет ИНН, то в соответствии с принципом экстерриториальности ФНС России и п.7 ст. 83 Налогового кодекса РФ получить его можно в любой инспекции, работающей с физлицами, в течение пяти рабочих дней. Для этого необходимо заявление и паспорт. После получения ИНН там же, в инспекции, можно получить логин-пароль от Личного кабинета.

В ряде СМИ транслируется информация, что максимальный доход составляет 200 тыс. рублей в месяц. Журналисты, не вдаваясь в тонкости, поделили сумму дохода, указанную в законе, на 12 месяцев, и тем самым вводят в заблуждение действующих и потенциальных плательщиков НПД.

Один из таких недоуменных граждан обратился за разъяснениями на наш форум.

ряд статей в интернете про новый налоговый режим почему-то говорят ещё и про ежемесячное ограничение в 200 тыс. руб. Непонятно откуда это требование взялось.

Вопрос: ограничение в 200 тыс. руб. — это чья инициатива? Были какие-то письма разъяснительного толка от ФНС? Или это просто чья-то отсебятина и неверная интерпретация закона?

— Novosedoff

Напомним, согласно п.8 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ для самозанятых плательщиков НПД существует планка дохода — 2,4 млн. рублей в год.

Доход от аренды (найма) жилых помещений может облагаться в рамках нового спецрежима для самозанятых — НПД.

В случае, если одним из супругов, применяющим НПД, заключен договор по сдаче в аренду квартиры, принадлежащей супругам на праве совместной собственности, то доходы, полученные по такому договору учитываются при исчислении указанного налога.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № СД-3-3/2196@ от 13.03.2019.

Положения Федерального закона № 422-ФЗ не предусматривают запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для лиц, оказывающих юридические услуги, при условии соблюдения норм указанного Федерального закона. Таковы вывод содержится в письме Минфина № 03-11-11/6901 от 06.02.2019 г.

Несмотря на то, что письмо касается юридических услуг, его можно применять и бухгалтерам. Поскольку в законе № 422-ФЗ нет запрета на оказания бухгалтерских услуг при применении налога на профессиональный доход.

Правда, стать самозанятым и применять НПД могут только бухгалтеры, работающие в четырех регионах: в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. На остальные регионы пока пилотный проект не распространяется.

Формирование пенсионных прав (приобретение страхового стажа и пенсионных баллов) самозанятых граждан (плательщиков НПД) происходит только  исходя из фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Самозанятые граждане вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Как купить стаж и пенсионные баллы в 2019 году

Для регистрации необходимо обратиться в УПФР по месту жительства. При себе иметь заявление, паспорт и справку о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего спецрежим «Налог на профессиональный доход».

Уплата сумм страховых взносов осуществляется в любом размере, но не более 238233,60 руб. в 2019 году, пояснили в ОПФР по Республике Татарстан. Срок уплаты страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Важно помнить, что в страховой стаж засчитываются только те периоды, за которые уплачивались страховые взносы на ОПС.

В случае если общая сумма уплаченных страховых взносов составит не менее фиксированного размера, то в страховой стаж засчитывается год. Если уплаченная сумма составляет менее фиксированного размера — в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам.

Фиксированный размер страховых взносов на ОПС на 2019 год составляет 29354 руб.

С 2019 года предпринимательница отказалась от УСН, подав соответствующее уведомление, и перешла на НПД, зарегистрировавшись через приложение «Мой налог».

Однако каково же было ее удивление, когда в ИФНС ей заявили, что ИП по-прежнему п-на УСН, а что такое НПД и «с чем его едят» налоговые инспекторы и знать не знают.

Такой историей поделилась читательница нашего форума.

Сейчас сдавала декларацию по УСН за 2018 год, заодно спросила, какая система налогообложения у меня значится на сегодня. Мне говорят: «УСН». А я с января 2019 года через мобильное приложение перешла на НПД. 11 января подала форму 26.2-8 в налоговую лично, отметка о принятии у меня есть. У меня ещё в январе, когда заявление подавала, спрашивали: какое-такое НПД, ничего не знаем, но, так и быть, заявление примем и может быть рассмотрим… Ну ладно, было начало года. Но сейчас ровно то же самое. И снова ответы в духе: что это ещё за НПД, какой-такой налог для самозанятых, с УСН вообще не в любой момент уйти можно, пишите нам письма, через месяц ответим.
У меня и в личном кабинете значится УСН. Но я не особенно волновалась, так как там по-прежнему бардак и информации толком нет. Но реакция из налоговой меня просто обескураживает.

- Перешедшая на НПД

Добавим, речь идет об ИФНС России по городу Ногинску Московской области.

Бизнес-леди поделилась с нами своими приключениями. Прихватив с собой копию уведомления об отказе от УСН, она курсировала с ним из одного кабинета ИФНС в другой, пока наконец-то инспекторы не выяснили, что «оно было зарегистрировано, а дальше упало в какую-то систему, проследить за которой невозможно».

ИП смущает, что в ее Личном кабинете до сих пор числится УСН, хотя она уже 2 месяца как применяет НПД. Внятно объяснить, почему такое происходит, налоговики, увы, не могут.

мне говорят, что придёт специалист из отдела камеральных проверок и уж она-то мне всё объяснит. Специалист приходит и говорит, что прежде чем требовать изменения системы налогообложения, я должна отчитаться за 2018 год (я отчиталась), отчитаться за 2019-й (я перешла на НПД с 1-го января 2019 года), а потом берёт номер моего телефона и обещает перезвонить мне завтра.

- Перешедшая на НПД

Справедливости ради отметим, что позже предпринимательнице все-таки позвонили из ИФНС и подтвердили факт применения НПД, и обещали, что информация в Личном кабинет должна обновиться.

То есть, как отмечают участник и обсуждения на нашем форуме, на осознание того, что в Подмосковье введен НПД, у налоговиков ушло ровно 2 месяца.

Применять НПД вправе физлица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых, является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент:

  • Москва;
  • Московская область;
  • Калужская область;
  • Республика Татарстан.
При переходе на НПД налогоплательщик указывает субъект РФ, на территории которого им ведется деятельность.

В случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов РФ для целей применения НПД физлицо самостоятельно выбирает регион, на территории которого им ведется деятельность.

Закон не предусматривает выбор нескольких субъектов РФ при регистрации в качестве налогоплательщика НПД.

В этой связи, если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте РФ, включенном в эксперимент, так и в субъектах РФ, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то такое физлицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № СД-4-3/3012@ от 21.02.2019.

У компании был заключен договор с ИП, который позже перешел на НПД. Надо ли перезаключать с ним договор? Нет, ответила ФНС в письме № СД-4-3/2899@ от 20.02.2019.

Вместе с тем будет целесообразным изменить условия договора, заключив допсоглашение, если ранее в нем фигурировал НДС, плательщиком которого ИП на НПД не является.

Самозанятые физлица, у которых доходы превысили в текущем календарном году 2,4 млн. руб. не вправе применять специальный налоговый режим НПД.

При превышении установленного порога доходов, учитываемых в налоговой базе, физлицо утрачивает право на применение НПД с даты такого превышения.

При этом на юрлицо возлагается обязанность по исчислению и уплате НДФЛ и страховых взносов в отношении физлица, не являющегося ИП, с даты утраты последним права на применение специального налогового режима НПД (в том числе с даты превышения дохода 2,4 млн руб.).

Такое разъяснение дает ФНС в письме № СД-4-3/2899@ от 20.02.2019.

Отдельная глава, посвящённая налогу на профессиональный доход, должна появиться в Налоговом кодексе до 1 января 2020 года, пишет «Парламентская газета». Об этом заявил зам.председателя Совета Федерации Евгений Бушмин на заседании Комитета палаты по бюджету и финансовым рынкам 25 февраля.

По мнению сенатора, этот вопрос не нужно откладывать на весеннюю сессию 2020 года.  Итог эксперимента можно подвести и за полугодие, не обязательно ждать конца года.

Евгений Бушмин напомнил, что 20 февраля на коллегии Федеральной налоговой службы помимо отчёта налоговиков о ходе эксперимента был поднят и вопрос внесения поправок в Налоговый кодекс. В частности, первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов «сказал о необходимости подготовиться к осенней сессии с учётом мнения субъектов РФ».

Ранее, комментируя «Парламентской газете» первые итоги вступившего в силу с 1 января 2019 года закона о самозанятых, в ФНС пояснили, что в число участников эксперимента вошли физические лица, в том числе и индивидуальные предприниматели с различными видами деятельности. При этом указание вида деятельности в настоящее время не обязательно, уточнили в ведомстве.

Также в налоговой службе подчеркнули, что все опасения по поводу того, что налоговики станут отслеживать все переводы денежных средств на банковские карты вставших на налоговый учёт самозанятых граждан, являются надуманными. ФНС утверждает, что налогом будет облагаться только доход, указанный в приложении «Мой налог».