суточные

С 01.01.2016 согласно п. 5 ст. 210, пп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ доходы налогоплательщика в виде сверхнормативных суточных, выплаченных в иностранной валюте, для целей исчисления НДФЛ пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки. Работники организации направляются в длительные заграничные командировки сроком на 1 - 2 года.

В условиях снижения курса валюты по отношению к рублю не возникает ли у налогового агента риска занижения суммы налога при пересчете суточных после возвращения работника из командировки по более низкому курсу? Можно исчислять НДФЛ в последний день каждого месяца без авансового отчета?

Ответы на эти вопросы дал Минфин в письме № 03-04-06/74732 от 14.12.2016.

Суммы суточных, превышающие 2500 рублей при загранкомандировках, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке. При определении налоговым агентом налоговой базы по выплаченным в иностранной валюте суточным суммы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действующему в последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.

Указанный порядок налогообложения применяется при направлении сотрудников организации в служебные командировки. При этом в случае, если сотрудник организации не направляется в командировку, а выполняет трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, за пределами РФ, то эта норма главы 23 НК не применяется.

Суммы суточных по загранкомандировке, превышающие 2500 рублей в день подлежат обложению НДФЛ.

Согласно пункту 5 статьи 210 НК РФ доходы налогоплательщика, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ, установленному на дату фактического получения этих доходов.

Так как в случае с командировочными выплатами датой получения дохода считается последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки (пп.6 п.1 ст.223 НК РФ), то в этот день и необходимо пересчитать валютную сумму в российские рубли.

Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-04-05/69825 от 25.11.2016.

Суммы суточных, превышающие размеры, установленные п. 3 статьи 217 НК РФ (700 руб. – по России, 2500 – по загранкомандировкам), подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

При этом определение дохода, подлежащего налогообложению (освобождаемого от налогообложения) производится налоговым агентом в последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет работника.

Соответственно, при определении налоговым агентом налоговой базы по выплаченным в иностранной валюте суточным, в том числе с использованием кредитной карты American Express, суммы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ, действующему в последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.

Такие разъяснения ланы Минфином РФ в письме № 03-04-06/64006 от 01.11.2016

1031 НДФЛ

При направлении работников в командировку в город Байконур, находящийся на территории Республики Казахстан, для целей налогообложения по налогу на доходы физических лиц следует применять нормы расходов на выплату суточных, предусмотренные при направлении работников в заграничную командировку. Такой ответ дан в письме Минфина № 03-04-07/44237 от 26.07.2016 г.

Таким образом, НДФЛ не будет облагаться сумма суточных в пределах 2500 рублей за каждый день нахождения в командировке в городе Байконур.

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тверской области обратилась организация, с которой ПФР требовал уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС, начисленных на сумму компенсаций (суточных), выплачиваемых работникам за разъездной характер работы.

В целях защиты прав субъекта предпринимательства бизнес-омбудсмен обратился в Министерство труда и социальной защиты РФ с целью разъяснения сложившейся ситуации.

Согласно письму Минтруда от 14.06.2016 № 17-3/В-245, «если в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре с работником установлено, что его работа по занимаемой должности носит разъездной характер, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов работника, связанных с его служебными поездками, не облагаются страховыми взносами в случае их документального подтверждения. При этом, суточные, выданные работнику, не облагаются страховыми взносами в размере, установленном локальным актом организации», сообщается на сайте бизнес-омбудсмена. Предоставление других документов, подтверждающих размер расходов, связанных с разъездным характером работы, не требуется.

Арбитражный суд Тверской области при вынесении решения по делу № А66-2009/2016 от 04.07.2016 учел позицию Уполномоченного и признал недействительным решение ГУ-Управления ПФ РФ в городе Твери и Калининском районе Тверской области в части доначисления недоимки по страховым взносам в сумме 9195184,35 руб., пени в сумме 212172,92 руб., штрафа в сумме 1839036,87 рублей.

Гражданско-правовые договоры, заключаемые добровольцами, могут предусматривать возмещение связанных с их исполнением расходов добровольцев на наем жилого помещения, проезд до места назначения и обратно, питание, оплату средств индивидуальной защиты, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности. Но выплата суточных по таким договорам действующим законодательством не предусмотрена. Такой вывод содержится в письме Минфина РФ № 03-04-06/35135 от 16.06.2016 г.

Таким образом, выплата суточным добровольцам в некоммерческих организациях облагается НДФЛ.

 

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/41128 от 17 июля 2015 г. приводит порядок налогового учета командировочных расходов, если при направлении работника за рубеж на его банковскую карту перечислены денежные средства в рублях на оплату проживания в гостинице и суточные.

В письме отмечается, что расходы по найму жилого помещения при направлении работников в командировки на территории иностранных государств следует определять исходя из истраченной суммы согласно первичным документам.

Расходы учитывают по обменному курсу, установленному банком на дату списания денежных средств. При этом датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/24916 от 26.05.2014  уточняет порядок исчисления налога на прибыль и НДФЛ при направлении работников в однодневную командировку.

Ведомство напоминает, что постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки.

Согласно пункту 11 данного положения при командировках в местность, откуда работник (исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы) имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

При этом возмещение иных расходов, связанных с командировками, в случаях, порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом, осуществляется при предоставлении документов, подтверждающих эти расходы.

Таким образом, налогоплательщик имеет право учесть расходы, связанные с возмещением затрат, произведенных работником, находящимся в служебной однодневной командировке, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Кроме того, при направлении работника в однодневную командировку суммы денежных средств, выплачиваемых работнику взамен суточных, освобождаются от налогообложения в размерах, предусмотренных пунктом 3 статьи 217 НК РФ.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/41508 от 07.10.2013 приводит разъяснения по вопросу о включении суточных за однодневные командировки за пределами РФ в командировочные расходы.

Ведомство напоминает, что в соответствии с Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749, работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся в  РФ в тот же день, суточные в валюте выплачиваются в размере 50% нормы расходов на выплату суточных, определяемой коллективным договором или локальным нормативным актом, для командировок на территории иностранных государств.

При этом суточные не требуют документального подтверждения их использования. В отношении выплат, компенсирующих все остальные расходы налогоплательщика, связанные с командировкой, для их освобождения от НДФЛ  требуется документальное подтверждение произведенных расходов.

Таким образом, если денежные средства, выплачиваемые работнику при направлении в однодневную командировку, не являются суточными, а относятся в соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ к иным расходам, связанным со служебной командировкой, произведенным работником с разрешения или ведома работодателя, они могут быть учтены в составе доходов, освобождаемых от налогообложения, в полном объеме при наличии документального подтверждения произведенных за счет указанных денежных средств расходов.

При отсутствии документального подтверждения осуществления вышеуказанных расходов денежные средства, выплачиваемые работникам при однодневных командировках взамен суточных, могут освобождаться от налогообложения в пределах 2 500 руб. при нахождении в заграничной командировке.

Бухгалтеры большинства компаний сталкиваются с необходимостью учета расходов, связанных со служебными командировками сотрудников.  При этом следует помнить, что служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются Положением «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008г. №749, напоминает нашим читателям Екатерина Анненкова, аудитор, аттестованный Минфином РФ, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА «Клерк.Ру».

Подробней о выплате суточных командированным работникам, а так же о порядке налогообложении НДФЛ данных выплат, читайте в статье «Суточные. Порядок выплаты и налогообложения НДФЛ».