Клерк.Ру

Материалы с тегом единственный учредитель

На сайте ФНС России заработала новая электронная услуга по госрегистрации бизнеса, сообщила пресс-служба ведомства.

За 15 минут обновленный сервис без лишних посредников и дополнительных затрат подготовит полный комплект необходимых документов для создания ООО с единственным участником.

На основе личных данных налогоплательщика сервис сам сформирует все необходимые для государственной регистрации документы (решение, устав, заявление, платежка). Пользователю останется подписать их электронной подписью и отправить в регистрирующий орган в электронном виде или на бумаге.

Результат государственной регистрации заявитель получит в электронном виде на адрес электронной почты, а при желании указанные документы можно получить на бумаге.

Для удобства пользователей регистрационные сервисы подготовки и направления электронных документов для регистрации объединены в единый сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Гендиректор российской компании хочет последовать примеру американского президента и установить себе заработную плату размером в 1 единицу национальной валюты.

Такая идея возникла у читателя нашего форума. Однако участники дискуссии напомнили ему о нормах ТК РФ о минимальной зарплате.

Может гендир-единственный учредитель назначить себе зарплату 1 руб.в год?
Компенсацию на авто может получать работник, значит надо ЗП платить. Трамп за 1 доллар может работать, а Путин значит нет ((
Налог с рубля 20 копеек можно и не платить )) да и отчеты по моему в рублях все, так что только ЗП 1 рупь а налогов/взносов 0 будет
- board625

Присоединиться к обсуждению этого рублевого вопроса можно в теме форума «Зарплата гендиру-учредителю».

Департамент организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц Пенсионного фонда РФ в письме № 08-22/6356 от 06.05.2016 г. ответил на вопрос о представлении формы СЗВ-М страхователем-организацией в случае отсутствия штатных работников.

По мнению сотрудников Департамента, факт не начисления заработной платы единственному учредителю - руководителю организации, не является основанием для непредставления  отчетности по форме СЗВ-М, поскольку это лицо является застрахованным по нормам Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

ФНС РФ в своем письме № ГД-3-14/743@ от 24.02.2016  уточняет порядок подтверждения достоверности сведений, представляемых в целях госрегистрации при увеличении уставного капитала общества.

Ведомство напоминает, что согласно нормам Федерального закона № 67-ФЗ от 30 марта 2015 года, факт принятия решения общего собрания участников ООО об увеличении уставного капитала с указанием состава присутствующих при этом учредителей должен быть подтвержден нотариусом.

При этом данное требование применимо к решению об увеличении уставного капитала общества, принятому как общим собранием участников общества, так и единственным участником общества.

Специалисты УФНС по городу Севастополь уточнили, должен ли единственный учредитель ООО, выполняющий функции директора, подписывать сам с собой трудовой договор.

В ведомстве напоминают, что руководитель организации, являющийся ее единственным участником, отсутствует в перечне лиц, на которых в соответствии с ч. 8 ст. 11 ТК РФ не распространяется трудовое законодательство.

При этом в данном случае сторонами трудового договора будут разные субъекты правоотношений. С одной стороны договор заключает организация-работодатель в лице единственного учредителя, с другой стороны, работник, принимаемый на должность генерального директора общества.

Таким образом, заключение трудового договора в подобном случае необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя может повлечь административную ответственность.

Такие разъяснения приводит УФНС по городу Севастополь на ведомственном сайте.

Мы уже не раз писали о порядке оформления трудовых отношений с директором - единственным участником компании. Однако тема продолжает оставаться актуальной. Неудачное нормативное регулирование и спорные разъяснения ведомств по этому вопросу породили ряд мифов, в результате чего у ООО возникают проблемы с учетом расходов на зарплату такого директора. Поэтому сегодня мы эти мифы развенчаем. А вам наши аргументы пригодятся на случай спора с ИФНС или фондами.

Минфин уточнил порядок налогового учета расходов на выплату заработной платы руководителю организации, являющемуся ее единственным учредителем.

В письме № 03-03-06/56704 от 05.10.2015 отмечается, что при налогообложении прибыли не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров.

Из указанного следует, что в составе расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли, могут приниматься выплаты, предусмотренные законодательством РФ, коллективным и трудовым договорами.

Каждому работнику предоставляется ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Соответствующая норма закреплена в статье 114 ТК РФ.

Вместе с тем, на практике нередки случаи, когда генеральный директор является единственным работником в организации. Может ли он уйти в отпуск, оставив фирму без работников?

Таким вопросом задается автор темы «Вера в отпуск» на форуме Клерк.Ру.

 

На практике часто встречаются ситуации, когда генеральный директор является единственным учредителем. На этапе развития компании всегда хочется сэкономить, в том числе на выплате себе зарплаты и «зарплатных» налогах, а также за счет составления нулевой отчетности, чтобы не тратиться на сложное ведение учета.

Нужно ли составлять трудовой договор с Генеральным директором-единственным учредителем (в организации есть еще работники)? Заработная плата ему начисляется и выплачивается и, соответственно, страховые взносы. Учитывается ли з/п и страх взносы ген.директора-учредителя в расходах предприятия (ОСНО и УСН)?

Единственный учредитель передал организации, применяющей УСН, недвижимое имущество по договору безвозмездного пользования.  Возникает  ли  у  организации  налогооблагаемый   доход?

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ).  

В соответствии с п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования применяются правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями  ст. ст. 607, 610, 615, 621, 623 ГК РФ.

Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом. Учитывая изложенное, для целей налогообложения при применении  УСН получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают доходы от реализации  и  внереализационные доходы, исчисляемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные  в  ст. 251 НК РФ.

 На основании п. 8 ст. 250 НК РФ доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных  доходов  получающей  стороны.

Обращаем внимание, что оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Таким образом, организация,  получившая по договору в безвозмездное пользование имущество, увеличивает налогооблагаемую базу на сумму дохода в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемого  исходя  из  рыночных  цен  на  аренду идентичного имущества (письмо  Минфина России  от 05.07.2012  № 03-11-06/2/84).

Такие разъяснения приводит УФНС по Смоленской области.

Единственный учредитель ЗАО является генеральным директором. Чистая прибыль ЗАО по итогам 2011 г. составила 5 000 000-00 руб. Перечень условий для выплаты соответствует. Может ли гендиректор насчитать себе дивиденды в размере 4 000 000-00 рублей при ставке НДФЛ 9%?

Специалисты Ульяновского ФСС напоминают, что с 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 03.12.2011 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды».

Так, в частности, согласно изменениям в законодательстве, к лицам, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством также относятся руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Такие разъяснения приводит ФСС по Ульяновской области на ведомственном сайте.