Гендир не трудоустроен или не получает зарплату: это законно?

Какие документы подтверждают факт вступления директора в должность, нужно ли с ним заключать ТД, обязательно ли выплачивать зарплату — разбираемся в этих вопросах вместе с Эдиславой Красных, руководителем участка «Зарплата и кадры» Первой Экспертной Бухгалтерии. Реальные кейсы, рекомендации ведомств и советы эксперта — в статье.
Гендир не трудоустроен или не получает зарплату: это законно?
Иллюстрация: Первая Экспертная Бухгалтерия

Генеральный директор компании — это должность, которая предполагает трудоустройство. Директор в выписке ЕГРЮЛ уже числится с наименованием должности, является единственным исполнительным органом организации, т.е. выполняет определенную работу. И если учредитель может получать прибыль через дивиденды и быть не трудоустроенным, то директор должен быть трудоустроен, и за работу он должен получать заработную плату. 

Но есть много нюансов таких трудовых отношений. В основном они связаны с вопросом экономии на зарплате, поскольку за дивиденды нужно заплатить только 13% НДФЛ, а с зарплаты кроме 13% НДФЛ придется удержать еще и 30% страховых взносов. Кроме того, оформить директора сложнее, чем рядового сотрудника.

Разбираемся в тонкостях трудоустройства гендира вместе с Эдиславой Красных, экспертом по зарплате и кадрам в Первой Экспертной Бухгалтерии.

С какого момента гендир вступает в должность?

Ситуация: у нашего клиента произошла смена руководства. Предыдущего директора уволили, решение единственного участника и трудовой договор с новым руководителем подписали. Но по определенным обстоятельствам ИФНС запретило смену руководителя и данные в выписку ЕГРЮЛ не вносили несколько дней. 

В чем риски: факт вступления в должность подтверждается несколькими документами — протоколом или решением о назначении нового руководителя, приказом о вступлении в должность, приказом о приеме на работу, выпиской в ЕГРЮЛ. 

Основной нюанс в процессе смены генерального директора заключается в том, что в промежуток времени с момента принятия общим собранием участников или единственным учредителем решения о смене руководителя и до момента регистрации изменений в ЕГРЮЛ, присутствует несоответствие сведений во внутренних документах предприятия и ЕГРЮЛ, и длится такое несоответствие как минимум пять дней. 

С одной стороны, решение принято, трудовой договор подписан, и новый руководитель приступил к выполнению своих обязанностей. С другой стороны, в ЕГРЮЛ пока не содержится сведений о новом руководителе. Проблемы могут возникнуть при заключении договора: контрагент может заказать выписку из ЕГРЮЛ, в которой не будет содержаться сведений о новом директоре предприятия. Законодатель не дает четких «инструкций» для законной деятельности компании в таком случае.

Мы пообщались с контролирующими органами и смогли прояснить следующее:

1. СФР начинает считать сотрудника, в том числе директора, застрахованным лицом, на которого необходимо подавать отчеты, с момента приема его на работу. 

Факт приема на работу обычного сотрудника подтверждается приказом о приеме на работу. С директором ситуация сложнее — до момента внесения данных в ЕГРЮЛ ответственность за деятельность организации несет тот, кто по уставу до сих пор является единоличным исполнительным органом организации.

2. Данные о периодах трудовой деятельности сотрудника в организации должны быть строго идентичны во всех формах отчетности, представляемых в СФР и ФНС. При сверке данных налоговая и соцфонд будет опираться в первую очередь на зафиксированные в ЕГРЮЛ сведения о вступлении в должность нового директора, и в случае несостыковок будут направлять уведомления об устранении ошибок. Если не внести корректировки, компанию оштрафуют за некорректную сданную отчетность по персонифицированному учету.

Совет эксперта: оформляйте прием нового руководителя с даты, указанной в выписке ЕГРЮЛ, а полномочия предыдущего руководителя прекращайте днем ранее.   

Защитим от штрафов и подготовим договоры, которые будут работать на вас

Проверим уже заключенные договоры и разработаем новые под вашу ситуацию

Оставьте контакты, мы свяжемся с вами

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Обязательно ли заключать трудовой договор с единственным гендиром-учредителем?

Ситуация: Несколько лет назад в СМИ активно обсуждались разъяснения Минфина в письме от 15.03.2016 № 03-11-11/14234 и Минтруда в письме от 24.03.2020 № 14-2/B-293

Жаркие споры были на тему, нужно ли заключать трудовой договор с единственным директором-учредителем. Позиция ведомств была такой: единственный директор-учредитель не может заключать договор сам с собой и ставить подписи за обе стороны, ведь по ТК, трудовой договор — это соглашение двух сторон.

Из письма Минтруда: «На отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом, не распространяются трудовое законодательство не распространяется. Таким образом, нормы трудового законодательства о заработной плате, режиме рабочего времени, отпуске, ведении трудовой книжки <...> не распространяются. <...> Сведения о трудовой деятельности в отношении единственных участников, осуществляющих деятельность без заключения трудовых договоров, не представляются в ПФР (с 2023 года СФР)».

Также Минфин и Минтруд указали, что трудовые отношения с единственным директором-учредителем нужно оформить решением единственного учредителя. 

В чем риски: часть предпринимателей поняла официальные письма ведомств так, что оформлять документально трудовые отношения с единственным гендиром-учредителем не нужно вообще. Это ошибочный вывод. 

Совет эксперта: оформлять трудовые отношения документально нужно обязательно. Для начала нужно оформить решение единственного учредителя о назначении директора.

Из письма Минтруда, которое мы привели выше, следует, что если нет трудового договора, то и не нужно платить зарплату, сдавать отчеты и т.д. Но на практике при сдаче отчетности в СФР руководителя считают застрахованным лицом. Здесь мы видим правовую коллизию, поэтому все же рекомендуем на основании решения составлять трудовой договор. 

В решении нужно указать, что назначаем себя руководителем, а в договоре уже прописать все, что относится к трудовому законодательству, в том числе обязательные условия, которые должны быть в ТД: должность, место работы, размер оклада, режим работы и отдыха и т.д. Только на основании трудового договора, в котором прописан размер оклада, сотруднику можно начислять зарплату. 

С трудовым договором вы сможете включать в расходы заработную плату, оформлять больничный и декрет, получать по ним выплаты.

Если трудовые отношения с директором никак не оформить, при этом он по факту будет работать в компании, налоговая может прислать требование трудоустроить директора, начислить зарплату задним числом и заставить выплатить все налоги, взносы плюс штрафы за просрочку. 

Когда можно не платить директору зарплату?

Если директор трудоустроен, есть протокол общего собрания или решение единственного о назначении на должность, все необходимые приказы, заключен трудовой договор, то не платить ему зарплату можно, только если он находится в отпуске без содержания.

Во-первых, такой отпуск можно оформить, если компания приостановила деятельность.

Совет эксперта: когда компания сдает отчетность в Социальный фонд России, в бланках указывается руководитель. И если он присутствует в одном отчете, например, РСВ, и там числится ноль, значит и в других отчетах, таких как ЕФС-1, персонифицированные сведения, тоже должен быть ноль, т.е. директор находится в отпуске без содержания.

Во-вторых, директор может уйти в отпуск без сохранения заработной платы по личным обстоятельствам.

Совет эксперта: в таком случае директор не должен вести деятельность. У него должен быть заместитель или другое доверенное лицо, которое выполняет его рабочие обязанности на время отсутствия директора. И если компания ведет деятельность, заключает сделки и т.д., все подписи на документах должно ставить лицо, замещающее директора.

В чем риск: если при проверке выяснится, что фактически директор работал, подписывал документы, работал с контрагентами, заключал сделки, то ему начислят заработную плату задним числом со всеми обязательными выплатами в бюджет и штрафами.

Во всех других случаях директору должна начисляться зарплата. 

Как сэкономить на зарплате директора?

Оптимизировать налоги можно, назначив директору минимальную зарплату, в Москве это, например, 24 801 рубль. Или можно устроить его на 0,5 ставки, выплачивая ему половину МРОТ. В этом случае у налоговой будет мало рычагов давления на компанию: они могут писать уведомления, требовать разъяснить, почему зарплата директора ниже среднеотраслевой. Но заставить платить больше они пока не могут. 

Совет эксперта: здесь лучше не увлекаться, и не устраивать директора на 0,1 ставки. Налоговая может все же начать проверку, и если докажет, что директор работает полный день, то, опять же, оштрафует и доначислит зарплату, страховые, налоги. 

Кроме того, не стоит забывать, что лучше лишний раз не привлекать внимание ФНС: только в 5% случаев выездные проверки заканчиваются без штрафов и доначислений. Чаще всего, нарушения все равно находят, пусть и не в зарплате директора.

О том, на что еще обращает внимание налоговая, и когда бизнесу грозит проверка — читайте здесь.

Чтобы избежать проблем, обратитесь в аутсорсинг Первой Экспертной Бухгалтерии. Аттестованные бухгалтеры подскажут, как сэкономить на налогах без лишнего внимания от госорганов, а если вам уже пришло требование от ФНС, юристы помогут подготовить ответ и отстоять интересы компании. Для решения экстренных проблем мы собрали отдельную команду.

Хотите вывести деньги и законно сэкономить на налогах?

Бесплатно проверим ваш учет, выявим переплаты и поможем сэкономить без ущерба для бизнеса

Реклама: ООО «Центр Бухгалтерских Решений», ИНН 5902063551, erid: LjN8KLWs3

Начать дискуссию

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13
Лучшие спикеры, новый каждый день

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Интересные материалы

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.