Зарубежный доход физических лиц должен включаться в базу их ИП на УСН. Разъяснения Минфина

Предприниматели, зарегистрированные в качестве ИП на УСН, получающие доход от источников за пределами РФ в качестве физических лиц, должны включать такой доход в базу по УСН своего ИП и уплачивать налоги в РФ.

Зачисление арендных платежей на зарубежный счет — незаконная валютная операция в 2024 году

Зачисления средств, полученных физическим лицом от предпринимательской деятельности на счет в зарубежном банке должны рассматриваться как незаконные валютные операции. Разберем эту ситуацию детально в настоящем обзоре.

Порядок зачисления средств на зарубежные счета. Разбор письма от ЦБ

29 июня ЦБ РФ было выпущено неоднозначное Официальное Разъяснение ЦБ РФ №4-ОР от 29.06.2023 «О применении отдельных положений Указа №79, Указа №430». Напишу свою оценку и рекомендации.

Порядок зачисления средств на зарубежные счета. Разбор письма от ЦБ
НДФЛ

ФНС согласилась ЧАСТИЧНО зачесть иностранный налог у источника, уплаченного с купонов по облигациям за пределами РФ

Физическое лицо получило доход в виде купонов (процентов) по иностранным облигациям от иностранного брокера в Испании. У источника выплаты был удержан налог в размере 19%, что было прямо указано в отчете брокера. Налоговый орган согласился зачесть только 5% уплаченного за пределами РФ налога и предъявил претензию к недоплаченным 8% НДФЛ.

Налоги КИК

Памятка налоговым НЕрезидентам по итогам 2022 года. Уплата налогов с различных видов дохода

Как определяется статус налогового резидента РФ? Чем подтвердить количество дней нахождения за пределами РФ? Что будет, если не сообщить в налоговую о статусе нерезидента? И о многом другом, читайте в статье.

Учет займов

Как передать ценные бумаги в контролируемую иностранную компанию (КИК) и зачем это нужно в 2023 году

В каких случаях может потребоваться перевод портфеля ценных бумаг на КИК, а также про валютные риски в 2023 году и увеличение капитала за счет вклада ценными бумагами расскажу в статье.

НДФЛ

НДФЛ при продаже, конвертации и обмене валюты в 2023 году. Примеры и спорные ситуации

Рассмотрим в статье нужно ли платить налог (НДФЛ) при продаже иностранной валюты в 2023 году? Кто должен платить? Сколько? И в каких случаях.

НДФЛ при продаже, конвертации и обмене валюты в 2023 году. Примеры и спорные ситуации