Расчеты с работниками

Отпускные

Раздел посвящен вопросам расчета и оплаты очередных отпусков работников. Здесь же находятся материалы по отпускам за свой счет. Как составить график отпусков? За сколько дней до отпуска должны выплачиваться отпускные? Кому положен отпуск в летнее время? Ищите ответы на эти вопросы в этом разделе

Все материалы

Датой фактического получения дохода в виде оплаты отпуска определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.

Об этом сообщает УФНС по Оренбургской области на ведомственном сайте.

В УФНС также отмечают, что указанный вывод подтверждается решением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 07.02.2012 № 11709/11.

Ссылки по теме:

Сайты по теме

ФНС РФ

В летний период вопрос в какой момент удерживать НДФЛ с отпускных становится актуальным для  налогоплательщиков-юридических лиц.

Межрайонная инспекция ФНС России №4 по Орловской области разъясняет, что датой получения дохода в виде отпускных признается день их фактической выплаты, поэтому НДФЛ с них должен быть уплачен в момент фактической выплаты в соответствии с требованиями пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ. Данной позиции придерживаются и суды. Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11709/11 суд вынес решение в пользу налогового органа.

Учитывая данное обстоятельство сотрудники инспекции рекомендуют налоговым агентам перечислять НДФЛ с отпускных в день получения в банке денежных средств на их выплату или в день их перечисления на счет работника в банке. Иначе инспекция при выездной проверке начислит организации пени за несвоевременную уплату налога.

Учебный отпуск оплачивается в том же порядке, что и очередной. Согласно статье 136 ТК РФ, выплата должна производиться не позднее, чем за три дня до его начала.

Вместе с тем, работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

Такие разъяснения предоставили специалисты Государственной инспекции труда в Сахалинской области, отвечая на вопросы граждан на официальном сайте ведомства.

Специалисты Государственной инспекции труда в Сахалинской области разъясняют, правомерно ли требование работодателя представить справку о стоимости оплаты проезда для компенсации расходов работника на проезд к месту отпуска.

Ведомство отмечает, что справка о стоимости оплаты проезда и подтверждении пользования услугами транспортной компании предоставляется только в случае утери проездных документов (билета, посадочного талона).

Такие разъяснения приводит ГИТ по Сахалинской области на ведомственном сайте.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/6-114 от 19.05.2011 разъясняет, являются ли доходы работника иностранной организации за работу за пределами РФ в виде оплаты отпускных и возмещения стоимости перелета в отпуск доходами, полученными от источников за пределами РФ.

Доходы сотрудников иностранной организации в виде сумм отпускных, а также в виде сумм возмещения расходов к месту проведения отпуска, выплачиваемых иностранной организацией, относятся к доходам от источников за пределами РФ.

Объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в России, так и от источников за пределами РФ, а для физических лиц не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в РФ.

Таким образом, указанные доходы являются объектом налогообложения в РФ только в случае, если они получены физическими лицами - налоговыми резидентами РФ.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/6-224 от 05.04.2011 приводит разъяснения по вопросу обложения НДФЛ сумм оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

Ведомство отмечает, что согласно ТК РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право раз в два года на оплату за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (кроме такси), в том числе личным.

Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, содержится в статье 217 НК РФ. Положений, непосредственно предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, данная статья не содержит.

Вместе с тем, при рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться решениями судебных органов, предусматривающими освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц указанных выплат.

С учетом нормы Трудового кодекса оплата работодателем стоимости проезда работника к месту проведения отпуска, производимая чаще одного раза в два года в соответствии с коллективным договором, локальным нормативным актом организации, трудовыми договорами, не подлежит обложению НДФЛ. 

Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге разъясняет, должна ли организация оплачивать учебный отпуск работника.

В ведомстве отмечают, что согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Данное требование распространяется на всех работодателей: организаций независимо от формы собственности и форм деятельности и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, во всех организациях должны оплачивать учебный отпуск.

Такие разъяснения представлены на сайте Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/804 от 23.12.2010 разъясняет, в какой период для целей исчисления налога на прибыль учитываются расходы в виде сумм отпускных, начисленных за ежегодный оплачиваемый отпуск, а также расходов в виде начисленных на указанные суммы страховых взносов в части, приходящейся на следующий отчетный период.

Ведомство отмечает, что при методе начисления расходы, применяемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты.

В этой связи, в целях налогообложения прибыли расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленный расходов на оплату труда.

При определении базы по налогу на прибыль сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

Датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления.

При определении момента признания в налоговом учете страховых взносов, ввиду того, что они являются обязательными платежами, следует применять подпункт 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ.

Таким образом, датой осуществления расходов в виде страховых взносов признается дата их начисления.