Клерк.Ру
RSS

Социальные налоговые вычеты

При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов согласно статье 219 Налогового кодекса. К социальным налоговым вычетам относятся суммы, уплаченные:

  • на благотворительные цели;
  • за собственное обучение и обучение детей;
  • за лечение и медицинские препараты;
  • на финансирование будущей пенсии.

новости 59

Какими документами подтвердить право на соцвычет по обучению ребенка? Вышло новое разъяснение Минфина.
В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается удвоить социальный налоговый вычет на обучение. Так, чтобы он стал 100 000 руб.
Минфин в своем письме от 25.09.2017 N 03-04-07/61763 рассказал, как получить вычет по НДФЛ на обучение детей, если такое обучение происходит дистанционно.
В список социальных налоговых вычетов предложено добавить вычет на обучение супруга.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в частности, в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет
Налоговый вычет по найму жилья может появиться в Налоговом кодексе.
Если дедушка оплачивает обучение внучки в институте, права на социальный налоговый вычет он не имеет
Часть средств, затраченных на лечение, можно получить обратно, обратившись за социальным налоговым вычетом.

cтатьи 9

Одним из социальных налоговых вычетов является сумма уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни. Как получить такой вычет?
В 2015 г. я оплатила страховку от укуса клеща. Могу ли я заявить социальный вычет?
В 2013 лечились с дочкой в санатории. Могу я получить вычет на лечение в 2016 году, так как в 2013 году получила имущественный вычет на покупку квартиры?
УФНС России по г. Севастополю отвечает на актуальные вопросы налогоплательщиков, поступивших в ходе кампании декларирования доходов граждан по итогам 2015 года.
Могу ли я получить возврат налоговых вычетов если оплачивала лечение 35-летней дочери?