Клерк.Ру

Материалы с тегом инструкции для бухгалтера

Главное за прошлую неделю: собрали изменения, которые ждут бухгалтеров в 2018 году и узнали, на что стали идти приставы, чтобы взыскать налоговые долги.

Обнаружив недостачу, компания не стала делать удержания из зарплаты виновного лица. Облагается ли эта сумма НДФЛ и взносами?

Нет, ответил Минфин в письме № 03-04-06/68917 от 20.10.2017.

Согласно статье 238 ТК работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

При этом статьей 240 ТК предусмотрено, что работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.

Таким образом конкретный размер причитающегося к возмещению работником ущерба устанавливается работодателем. В связи с этим экономической выгоды и, соответственно, подлежащего налогообложению дохода в виде суммы прямого действительного ущерба, от взыскания которой с работника работодатель отказался, у работника не возникает.

Отказываясь от взыскания с виновного работника сумм возмещения причиненного организации ущерба, работодатель не производит каких-либо выплат или иных вознаграждений в пользу работника.

Следовательно, расходы организации по компенсации за счет собственных средств материального ущерба от недостач, допущенных по вине работника, не облагаются страховыми взносами, поскольку не относятся к объекту обложения страховыми взносами.

Представлять в налоговые органы РСВ плательщики обязаны в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом.

За непредставление в установленный срок расчета по страховым взносам установлена ответственность в виде штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный срок суммы взносов, подлежащей уплате на основании РСВ, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

При этом в случае несвоевременного РСВ неуплаченная сумма страховых взносов определяется на 30-е число месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом, и к указанной сумме применяется штраф в размере 5%. В случае если на указанную дату страховые взносы уплачены в полном объеме (в том числе в случае нарушения срока их уплаты до указанной даты), сумма штрафа за несвоевременное представление расчета по страховым взносам определяется в размере 1000 рублей.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № ГД-4-11/22730@ от 09.11.2017.

Налоговики подготовили новую форму 6-НДФЛ. Есть ли надежда на то, что в новой форме 6-НДФЛ налоговики учли все замечания бухгалтерского сообщества? Правда ли, что отчет станет заполнять проще? Решилась ли, наконец, проблема с датами отражения полученных доходов?

Есть зависшее на счете 08 сальдо при отсутствии оборотов по дебету и кредиту? В отдельные месяцы стоимость приобретенных и списанных МПЗ резко отличается от оборотов по счету 10 в другие месяцы? Отраженные на счете 08 объекты используются в хозяйственной деятельности? Инспекторы не оставят все это без внимания.

Федеральная служба по труду и занятости выпустила памятку о том, когда и при каких условиях с сотрудника можно взыскать материальный ущерб.

Работникам организации на пластиковые смарт-карты начисляются средства на питание в фиксированном размере. Что с НДС и страховыми взносами? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-15-06/69405 от 23.10.2017.

На основании статьи 422 НК не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с оплатой питания или соответствующего денежного возмещения.

В соответствии со статьей 164 ТК компенсация является денежной выплатой, установленной в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей.

Так как осуществляемые организацией выплаты в пользу работников для оплаты ими услуг общественного питания в сторонних организациях действующим законодательством РФ не установлены и производятся организацией за счет собственных средств и в фиксированном размере, такие выплаты не могут признаваться компенсационными и, соответственно, указанные выплаты подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

При этом суммы расходов на питание в сторонних организациях, начисляемые работникам организации на пластиковые смарт-карты на основании коллективного и трудовых договоров, объектом налогообложения по НДС не являются.

Увольнение по соглашению сторон сейчас весьма популярно. Работодатели думают, что так страхуют себя от претензий бывших работников и инспекции труда. Но не все так просто.

Уже три с небольшим месяца действует обновленный порядок ведения кассовых операций. Как теперь составлять приказ о выдаче денег под отчет? Что изменилось по ордерам и кассовой книге? Пройдитесь по изменениям еще раз, чтобы убедиться, что они все учтены в работе.

Согласно пункту 2 статьи 11 НК под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

 При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Вместе с тем для решения вопроса о наличии (отсутствии) признаков обособленного подразделения следует учитывать содержание договора аренды помещения, в котором осуществляется деятельность, а также содержание трудового договора между организацией и работником, осуществляющим деятельность в таком помещении.

Согласно пункту 9 статьи 83 НК в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.

Учитывая изложенное, организация вправе обратиться ИФНС с документами, на основании которых указанная организация осуществляет деятельность вне места ее расположения, для решения вопроса о наличии (отсутствии) признаков обособленного подразделения.

Такие разъяснения приводит ФНС в письме № ГД-3-14/7222@ от 03.11.2017.

Недавно в Забайкальском крае разгорелся налоговый скандал из-за повышения налога на недвижимое имущество для предпринимателей в 20-50 раз. Расскажем, чем закончилось противостояние бизнеса и власти.

Мы начинаем серию материалов о том, как бухгалтеру, не имеющему юридического образования, правильно читать Налоговый кодекс. Так, чтобы потом знать, что ответить инспекторам в спорной ситуации. Первый практикум для нас сделал юрист Максим Юзвак. Он рассказываем о скобках в налоговом праве. Вспомните, сколько скобок в кодексе.

Раздел 3 РСВ заполняется плательщиком на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в том числе и на уволенных в предыдущем отчетном периоде. Такие разъяснения дает ФНС в письме № ГД-4-11/19965@ от 04.10.2017.

При этом указывается признак застрахованного лица, в том числе и по уволенным лицам, «1» - является застрахованным лицом и соответствующий код категории застрахованного лица, например «НР».

Если в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 расчета не заполняется.

Следовательно, в отношении застрахованных лиц, которым за последние три месяца отчетного (расчетного) периода не начислялись выплаты и иные вознаграждения, плательщиком заполняется раздел 3 расчета, за исключением подраздела 3.2.

При этом количество сведений о застрахованных лицах за отчетный раздела 3 РСВ учитывается в соответствующих графах строки 010 подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1 расчета.

Таким образом, в случаях невключения в расчет по страховым взносам за отчетный период уволившихся сотрудников в предыдущем отчетном периоде и не получавших выплаты в отчетном периоде необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на учет уточненный РСВ, указав в разделе 3 расчета всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в том числе и уволенных в предыдущем отчетном периоде.

Статьей 50 НК определено, что обязанность по уплате налогов реорганизованного юрлица исполняется его правопреемником.

Обязательства присоединенной организации по налогу на прибыль исчисляются в налоговой декларации за последний налоговый период. Исчисление ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль по такой организации на период после завершения реорганизации НК не предусмотрено.

Если организацией до дня внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении ее деятельности не были представлены налоговые декларации за последний отчетный период, то обязанность по их представлению исполняется правопреемником.

Например, если запись о реорганизации внесена в ЕГРЮЛ 5 июля, то по присоединенной организации составляются отдельные налоговые декларации за полугодие (с 1 января по 30 июня) и за последний налоговый период (с 1 января до 5 июля). Показатели деятельности присоединенной организации за отчетный период и за последний налоговый период не включаются в налоговые декларации правопреемника.

При этом организация-правопреемник обязана исчислить ежемесячные авансовые платежи, если ее доходы от реализации за четыре предыдущих квартала превышают в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № СД-4-3/22085@ от 31.10.2017.

Пониженные взносы изменились. Госдума приняла закон в окончательном чтении. Чтобы вам не пришлось в одиночку пробираться сквозь дебри 100-страничного закона, мы подготовили для вас удобную таблицу.

Где в декларации по НДС отразить входной НДС экспортерам – в разделе 3 или 4? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № СД-4-3/22102@ от 31.10.2017.

Налогоплательщики - экспортеры несырьевых товаров суммы НДС по приобретенным с 1 июля 2016 года товарам (работам, услугам), которые использовались (будут использоваться) при реализации экспортируемых несырьевых товаров, вправе заявить к вычету в общеустановленном порядке независимо от момента определения налоговой базы по операции реализации товаров на экспорт.

При этом суммы налога по приобретенным с 1 июля 2016 года товарам (работам, услугам), имущественным правам, которые использовались (будут использоваться) при реализации экспортируемых несырьевых товаров,  отражаются в разделе 3 налоговой декларации по НДС независимо от момента определения налоговой базы при реализации экспортируемого несырьевого товара и отражения ее в налоговой декларации по НДС.