Статьи для программиста

Как ИП учитывать страховые взносы при совмещении налоговых режимов в «1С:Бухгалтерии 8»

О том, как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 учитываются расходы, уменьшающие налоги при применении УСН с объектом «Доходы» и ЕНВД, а также о специальных обработках, которые помогают предпринимателям рассчитать страховые взносы «за себя» и налоги при УСН и ЕНВД, читайте в этой статье экспертов 1С.

Как ИП учитывать страховые взносы при совмещении налоговых режимов в «1С:Бухгалтерии 8»
Онлайн-кассы

Данные о покупках с кассовых аппаратов будут продаваться всем желающим

В контексте вступления силу закона, подразумевающего онлайн-взаимодействие магазинных касс с ФНС, операторы передачи этих данных смогут проводить их обезличенную аналитику, которая сможет стать коммерческим продуктом. Один из операторов уже поделился планами на этот счет.

Фото Бориса Карлова. Кублог
2,4 тыс.
Интернет и IT

Что делать если мой компьютер взломали?

Вы обнаружили, что вашем компьютере побывал кто-то чужой. Тринадцать карточек про то, что нужно сделать, чтобы такого не произошло и две истории.

Что делать если мой компьютер взломали?
13
8,6 тыс.

Отчеты по финансовым результатам в программе в программе «1С:Управление торговлей 8.3» (ред. 11.2)

Отчеты по финансовым результатам формируются в программе в разрезе видов деятельности. Что это означает? Как это сделать? Подробнее в статье.

Фото Михаила Чернова, Кублог
13,5 тыс.
РАССЫЛКА430 517 читателей

Анонсы бесплатных вебинаров

Запишитесь на лучшие вебинары про учет, налоги, проверки и право

Государственный оборонный заказ: учет контрактов и платежей в 1С

Предприятия, которые участвуют в исполнении государственного оборонного заказа, обязаны соблюдать требования законодательства при его исполнении с целью контроля за целевым использованием средств. В «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» поддерживается учет контрактов и платежей в рамках государственного оборонного заказа.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»
21,5 тыс.

Маркировка товаров в программе «1C:Розница 8» (версия 2.2.3) и других программах 1С

Маркировка меховых изделий производится контрольными идентификационными знаками (КИЗ). КИЗ – это этикетка, выполненная из специального гибкого материала, содержащая встроенную радиочастотную метку (RFID-чип) с передающей антенной, и нанесенной на поверхность графической информацией со средствами полиграфической защиты.

Маркировка товаров в программе «1C:Розница 8» (версия 2.2.3) и других программах 1С
Учет расходов

Учет расходов на ДМС в «1С:Бухгалтерии 8»

Как регистрировать страховую премию, выплаченную страховщику? Как выполняется расчет норматива в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0? Как учитывается премия, уплаченная за уволенных сотрудников? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье экспертов 1С.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»
Безлимитная линия, ответы в течение 24 часов
  • Натали

    Здравствуйте! В декабре ИП с ООО заключили договор аренды нежилого помещения, на тот момент ни у ИП ни у ООО не был открыт расчетный счет, оплата за аренду вносилась в кассу ИП наличными. В январе ООО открыло р/с , а в февраля ИП Арендодатель открыл р/с и теперь аренду можно платить по безналу. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать дополнительное соглашение к договору аренды нежилого помещения и добавлять расчетный счет (в договоре прописано, что оплата может производиться как наличным так и безналичным путем)?

    Изменение реквизитов в договоре
  • ajax

    Здравствуйте!

    Сейчас я ИП на УСН Доходы. ИП открыто в конце апреля 2023г. Есть жилая недвижимость, которая досталась по наследству до открытия ИП, в собственности более трех лет. До апреля 2023г. (откр

    ...
    Продажа жилой недвижимости ИП: УСН или НДФЛ?
  • Анна Дусанова

    Добрый день! Хотим поменять даты выплаты аванса и з/п. Подскажите, пожалуйста, кроме доп. соглашений к ТД никаких документов больше не надо оформлять?

    Аванс и з/п
  • Задать вопрос Смотреть все

Настройки финансового учета и направлений деятельности в программе «1С:Управление торговлей 8.3» (ред. 11.2)

Для ведения финансового учета в программе «1С:Управление торговлей» необходимо настроить его параметры в соответствии с потребностями предприятия. Сделать это можно в специальной форме.

Настройки финансового учета и направлений деятельности в программе «1С:Управление торговлей 8.3» (ред. 11.2)
Интернет и IT

ImageGate: Check Point обнаружил новый способ распространения вредоносного ПО с помощью изображений

Технология использована в атаках программы-вымогателя через социальные сети.

Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру
Учет доходов

Прочие доходы в управленческом учете в «1С:Управление торговлей 8.3 (ред. 11.2)»

Прочими обычно называют доходы от деятельности, которая не является для организации основной. Например, торговая или производственная компания может также получать доход от вкладов по депозитам, сдачи в аренду неиспользуемых в данный момент помещений, продажи основных средств и т. п. Эти доходы и будут «прочими».

Фото Бориса Мальцева

Чего не понимает рядовой… директор

Помните когда вы последний раз ели вкусный гранат? Наверно, перед тем как почувствовать его сладкий и слегка терпкий вкус, вы его мучительно вскрывали — то там надрежете, то там плёнку удалите, то раздавите «кровавыми» и липкими руками зерна, которые отомстят вам брызгами [в глаз]…

Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру

10 способов сэкономить на автоматизации на платформе 1С

Каждая растущая компания, рано или поздно, сталкивается с необходимостью автоматизации учета. Самым распространенным способом решения задачи является использование продуктов фирмы 1С. Мы попытались оценить сколько на самом деле стоит автоматизация учета, как можно сэкономить и насколько реально это сделать в современных условиях.

10 способов сэкономить на автоматизации на платформе 1С
3
5,2 тыс.
Интернет и IT

iPhone 7 и iPhone 7 Plus: изменения под микроскопом

7 сентября компания Apple объявила о релизе новой версии операционной системы iOS 10, а также провела презентацию второго поколения умных часов Apple Watch и, конечно, двух долгожданных айфонов нового поколения — iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Насколько удачными получились новые смартфоны и каким реальным изменениям они подверглись по сравнению с iPhone 6 и 6 Plus — об этом читайте в нашей статье.

Фото Всеволода Альшанского, Кублог
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Перенос данных в 1С: как перейти на новую конфигурацию без головной боли

Конец июля является дедлайном для бухгалтеров по сдаче отчетности на III квартал 2016 года. В эту горячую пору – не до обновления программ 1С. Зато когда она заканчивается, можно подумать о перспективах использования более продвинутых редакций и конфигураций, что как раз требует переноса данных.

Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру
5,7 тыс.

HTTP-сервисы для тех, кто ничего не понимает в WEB

Если вы ничего не понимаете в WEB технологиях и такие слова, как json, get, post и прочее для вас ничего не значат и вы просто заядлый 1С-ник до мозга костей, но вам кровь из носу надо подружить 1С со сторонними приложениями или сайтом, то эта статья для вас

Фото Всеволода Альшанского, Кублог

Очевидные советы по ускорению работы 1С (8.2, 8.3)

В статье указаны основные ошибки, которые совершают начинающие администраторы 1С, и показаны способы их решения на примере теста Гилева.

Фото Алены Туляковой, ИА «Клерк.Ру»
1
4,2 тыс.
Нематериальные активы

Как принять к учету нематериальный актив стоимостью до 100 тыс. руб. в «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0.43.235)?

С 1 января 2016 года для целей учета по налогу на прибыль к амортизируемому имуществу относятся (при соблюдении иных предусмотренных гл. 25 НК РФ условий) объекты (в том числе результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности), первоначальная стоимость которых превышает 100 000 рублей.

Фото Бориса Мальцева, ИА «Клерк.Ру»

Для чего НЕ нужны индексы

Индекс лишним не бывает? Чем больше индексов, тем лучше? А не проиндексировать ли это измерение на всякий случай? Если подобные вопросы иногда возникают в вашей голове, то эту статью прочитать было бы весьма полезно.

Фото Всеволода Альшанского, Кублог
7,2 тыс.

Использование классов .Net в 1С для новичков

В .Net есть классы, структуры (Value типы), перечисления. С точки зрения 1С их можно рассматривать как классы. Каждый класс характеризуется типом. По аналогии с 1С классы это справочники, документы и т.д. У классов могут быть статические методы и свойства и методы и свойства объекта. По аналогии с 1С статические методы это методы менеджера (НайтиПоКоду,НайтиПоНомеру), а методы объекта аналогичны методам объекта (Модифицированность, Удалить, Номер, Дата)

Компьютер Chip. Фото с сайта nextthing.co

Клиент банк из 1С

Хочу рассказать про отличную возможность 1с Бухгалтерии 3.0 (и некоторых других конфигураций) использования клиент банка прямо из 1С. Теперь не надо делать выгрузку в файлик и загружать выписки из файлика. Достаточно нажать кнопку Обмен с банком в 1С и получить необходимые документы. А для платежек нажать кнопку Создать и отправить электронные документы.

Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру
1
7,2 тыс.