"часто вызывается в налоговую на допросы и дачу пояснений" - да после пары вызовов на допрос у любого директора начисто пропадает желание "делать схемы криво и косо", даже если кто-то на это вообще решится, а уж тем более "митинговать". Совсем нереальная ситуация.
Это не бухгалтер, а счетовод. Настоящий бухгалтер, это правая рука директора, его надежда и опора, стратег бизнеса, один из самых уважаемых людей в любой фирме.
А схем оптимизации налогов в рамках строгого соблюдения НК - миллион и Вы это знаете во много раз лучше меня.
"Схематозник" - не вижу ничего плохого, чтобы законными путями снизить суммы налогов. В принципе в этом и заключается грамотность бухгалтера. Есть огромное количество "бухгалтеров", которые умеют работать по единственной схеме, которой они научились на трехмесячных бухгалтерских курсах. Для того, чтобы пошевелить мозгами, не хватает ни ума, ни желания. Очень сожалею, но похоже автор статьи относится именно к их числу.
Если сравнить данные ofd.nalog.ru/statistics.html на начало года и на конец, по стране, разница по всем предприятиям получается в минус 200 тысяч.(По МП разница минус 7 тысяч)
То, что Мишустин возопил к производителям, само по себе говорит о том, что ситуация вышла из под контроля и экономических рычагов управления страной - нет.
По-моему Орешкин - умственноотсталый. Его рассуждения напоминают человека, который начитался учебников, а теперь пытается судорожно применить их на практике, удивляясь, почему это у него ничего не получается?
Во всяком случае обирать бизнес с доходом до 7-10 млн. рублей, это убийство сектора экономики. Я бы ввел дотирование бизнеса с доходом до 5 млн. рублей. Даже корове понятно, что для надоев нужно сначала иметь хоть какое-то стадо.
Наши чудаки пытаются применить к бизнесу западные мерки, забывая о том, что в Европе эти проблемы решались в течении сотен лет. В России да, это заработает, но лет через 50; причем в случае создания благоприятной обстановки.
Всё равно это совершенно неизбежный процесс, в принципе робот, это тот-же аутсорсинг, только более высокого качества. Или если более точно, это то же самое как если бухгалтерский учет будет вести сама НИ, которая разумеется будет иметь доступ ко всем программам. Трудно будет только первые лет пять, пока всё это отрегулируют.
Статья еще больше укрепляет мою уверенность в том, что ИП с небольшим доходом должны полностью освобождаться от налогов, а работающие в сфере производства, еще и датироваться государством. Если подобные шаги не будут сделаны ближайшие 3-5 лет, то экономика перешагнет ту точку невозврата, за которой реанимация даже кустарной промышленности станет не возможной.
В принципе отказ в возбуждении уголовного дела, отчасти обоснован.) Нет ущерба, нет пострадавшей стороны. (Уж если на то пошло, пострадавшей стороной является регистрационная палата). Пока не доказаны мошеннические схемы, наш случай не выходит за рамки обычного правонарушения. Кому там хочется разбираться открыли ли фирму или не открыли. Как говорится "убьют - тогда приходите".
Кроме того, на месте "бухгалтер из Нижнего Новгорода", я бы не поднимал паники. Подписей она не ставила, доверенности не давала, при любом кипише фиктивность фирмы вскроется элементарно. Ну вызову пару раз на допрос, на том и сказочке конец.
Странные какие люди. Отказ в возбуждении уголовного дела, это нормальное явление. Кто ж, работать-то хочет? Нужно писать повторное заявление в городскую прокуратуру, с жалобой на дискредитацию власти и несоответствие занимаемой должности. Делов-то?
А вообще можно и этого не делать. Достаточно заявления в налоговую с копией о вручении, а там хоть трава не расти. Пусть кому надо, дело и возбуждает.
Поправьте меня если я ошибаюсь, но по-моему у любого нормального бухгалтера уже давно ненормированный рабочий день. Если делать нечего, можно вообще не выходить, а если завал, то сутками на работе сидишь.
Можно и так, но это всё же подтверждает факт проживания. Лучше заключить такой договор устно (ст. 159 ГК РФ). Уведомлять кого-либо стороны не обязаны, а при облаве надо говорить честно, но расплывчато, типа может сдается, может нет.. доказывайте.
В принципе арендатор тоже может не разговаривать. По крайней мере до составления акта об административном правонарушении. А после, может тоже не разговаривать потому, что имеет право не свидетельствовать против самого себя.
Не передергивайте. Интеллект имеет отношение не к "шаурмячкам", а к вопросам организации питания населения. Если вместо шаурмы, открыть родные нашему сердцу "котлетные" или "блинные", Вы найдете в этом упоение?
До 40, резко против, причем, чем моложе тем "резче"
Вполне предсказуемо. Им ларьки мешают на роликах кататься. Вы еще проведите опрос среди 15-летних, нужны ли аптеки - или каждому по скейтборду и бутылке кока-колы. Таким образом мы видим, что чем выше интеллект человека, тем больше его волнует грамотная организация городской системы снабжения.
Хорошо, поясняю. На каждой станции метро есть несколько туалетов для служебного пользования. В разрешение торговли на территории метро, автоматически входит разрешение пользоваться так сказать санитарными услугами.
Перестаньте пугать людей просрочкой. В любимых Вами торговых сетях, её уж точно больше, чем в любых ларьках. Нужно только внимательно читать срок годности. Особенно на кондитерских изделиях и заморозке. Про салаты и всякую там кулинарию, я вообще молчу. Я Вам даже не буду рассказывать, что она делается из просроченных отходов. СЭС же видимо смотрит туда же, куда и все чиновники - в свой кошелек.
Возле нашего дома, с войны (!) стояла будка чистильщика обуви, в ней уже третье поколение сменилось - всегда можно было купить нужную мелочевку. Какому-то уроду она стала "портить вид". Кранты, теперь за шнурками вперед, в Ашан.
Я конечно понимаю, в Ханты-Мансийском АО можно и без этого прожить, но у местных-то свои привычки.
Впрочем если бы и не закрыли, всё равно бы чистильщики попали под патент (а это ЦАО, умереть не встать) или торговый сбор, если ИП. При любом исходе - вилы.
Вот то, что разогнали рынок на Тимирязевской, это вообще полный идиотизм или скорее вредительство. В одном месте три маленьких рынка(хозяйственный, вещевой и продуктовый) и возле метро. Вокруг ни одного жилого дома. Туда люди из других районов приезжали. Чистота и порядок, вечером продавцы аккуратно убирали товар, дворники мыли асфальт. Какую квадратную голову нужно иметь, чтобы причинить жителям столько вреда?
В Перекрестке, Дикси и Пятерочке, 50% продуктов вообще есть нельзя. Тот-же Макдональдс, только еще разогревать надо. В других странах этим кормят заключенных.
Вы всерьез считаете что дебилы будут править еще 50 лет? Тогда Вы правы, торговлю лучше прикрыть. Лучше сразу вводить карточки на продукты питания и предметы первой необходимости.
Да Вы еще скажите что Россия - цивилизованная страна, с цивилизованной экономикой, торговлей и налогообложением. Каждый оленевод должен управлять государством (с)
У Вас клинически-монохромное видение мира. Если разрешить, то неминуемы контрафакты (обманы, пожары, преступления, эпидемии и пр.)
Видимо так-же у нас для примера рассуждают в минздраве: "поликлиники плохо лечат? Отлично, всех разогнать, врачей уволить - пусть лечатся платно". Красота! Все довольны, кто выжил и главное работать не надо.
Ну Вы не видите выхода и примите мои соболезнования. А другие люди видят и делают. Посмотрите на опыт цивилизованных стран и согласитесь, что безвыходных положений нет.)
никто не против торговли, я против того как она у нас организованна. Ну не получается у нас красиво сделать.
А не получается торговлю организовать, так надо гнать в шею и пинками тех, кто обязан это делать. За профнепригодность! Со справкой, чтобы выше лопаты ничего в руки не давать.
А на рынках вы не толкаетесь? Да и море пекарен небольших.
Мне из центра, до любого рынка, теперь на машине ехать. Про пекарни, уж и забыли про такое слово. Если у нашего мэра, на обеденном столе, каждый день между ананасами лежат свежие пышки, это не значит, что все так живут.
Открытие торговых точек должно носить не разрешительный, а уведомительный характер. Власти должны только согласовывать место, которое не мешает проходу. Для остальных вопросов есть НИ, полиция, пожарники и СЭС. Если торговая точка существует, значит окупается, а значит востребована у граждан. Таким образом работает естественный рыночный отбор. Я думаю люди и без чужих, властных, соплей разберутся, у кого и что покупать, а у кого нет.
Даже в случае такого разрешения, открытие торговых точек всё равно останется исключительно редким и трудоёмким делом, главным образом из-за жестокой конкуренции с несколькими торговыми сетями, которые будут вынуждены не только резко расширить ассортимент товаров, но и вероятно пойти на открытый демпинг. Во всяком случае выживет сильнейший, что в свою очередь, покупателям пойдет только на пользу.
Мне например, надоело, за каждым пол-батона хлеба тащиться в "супермаркет", толкаться в очереди и наблюдать однообразный перечень товаров, как в лагерной лавке.
Если "Тишина" биологически не любит торговлю - выселить её за 101 км; пусть не мутит воду и не мешает другим жить.
P. S. Еще одним решением должна неминуема стать отмена торгового сбора, для предприятий, торговой площадью менее 50 кв. метров. Убежден, что эта удавка нарочно изобретена для того, чтобы уничтожить именно тех, кто едва сводит концы с концами, то есть пытается работать качественно и честно.
Мы не хотим жить в деревне, в грязи, плевках, окурках и воплях торгашей.
Боже! Какими еще словами можно объяснить, что никто Вас не заставляет жить в грязи. Никто не возражает ни против сноса гостиниц у метро, ни против гаражей-ракушек которые ставили поперек дороги. Вопрос только о том, что под видом борьбы с десятком-другим нарушений, которые можно было решить в рабочем порядке, ликвидировали не только малый бизнес, а тысячи и тысячи людей лишили законной собственности, но и подорвали веру в закон, в справедливость на многие годы. Социальное зло, совершенное властями, будет откликаться в душах еще не одного поколения. И всё это фактически для того, чтобы больше захапать на распилке бюджета и укладке плитки.
2. Принимать действенные меры по развитию малого торгового предпринимательства путем предоставления хозяйствующим субъектам, при наличии соответствующих запросов от них, новых мест для размещения торговых объектов и осуществления торговой деятельности.
Следует обратить особое внимание на необходимость увеличения количества объектов продаж социально значимых товаров (в первую очередь, свежих продуктов питания - овощей, фруктов, ягод, бахчевых культур, молока и молочной продукции, мяса и мясной гастрономии, рыбы, хлеба и хлебобулочных изделий, а также печатной продукции, цветов, изделий народных (художественных) промыслов"
У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том..
Понимаете, у нас немного разные взгляды на красоту. Для человека, который вырос в когалымском улусе, теперешний кладбищениский облик Москвы - как чайное ситечко, для людоедки Эллочки. Я же имел несчастье наблюдать разрушение центра города, причем во многих его частях. Сожалею, скорее всего мы думаем на разных языках.
Удивляюсь как некоторые люди путают понятия. Один не любит торговок с папиросой, другой ненавидит рынки, кто-то завернут на чистоте. Ну хорошо, нельзя было бороться с чистотой и торгашами иным способом, как только сломать физически (равно ввести непомерный торговый сбор). Ну не может мэрия найти другие меры, ну нет у неё ума.... Ну ладно, сломали, закрыли. Точка.
Но объясните мне, убогому, на кой черт открывать второй раз? Чтобы развести грязь и опять закрыть?
А люди не понимают, что та власть, которая сегодня решила снести один из цехов(киосков)... завтра вломится в их дом, арестует счет, конфискует имущество, а хозяина уведет в наручниках. Причем на совершенно "законных" основаниях, например борьба с антисанитарией в вашем доме.
Если закон начали топтать, то и будут это делать пока не сотрется подошва.
Собякин и не думал бояться. Его поймали, отмыли и дали все чрезвычайные полномочия.
О красоте города, о его менталитете (он и понятия не имеет об этом) он думал меньше всего. Ему нужно было во-первых выслужиться перед начальством; во-вторых освободить место для укладывания плитки и бордюров (его жена ирка-бордюр); в третьих, централизовать систему поборов с торговых точек. Под нож пошли не только тысячи и тысячи живых людей, но и сам город. Почитайте сколько памятников архитектуры уничтожил этот лимитчик и Вам станет всё ясно. Те злодейства, которые нельзя сделать в открытую - можно вполне провернуть под видом уборки города.
Уважаемый, Вы на какой планете живете? Какой самострой? Да при оформлении законной торговой точки, устанешь платить деньки в разные инстанции, а про самострой и речи нет. А торговые точки в переходах и метро тоже самострой? Да при продаже газет, по два раза в день милиция проверяла разрешение на торговлю.
Нет, уважаемый, этим "словом" просто назвали лишение людей работы и собственности.
«Единожды солгавши, кто тебе поверит?» Власть внятно показала свой звериный оскал и свое отношение и к закону, и к малому бизнесу. Даже не представляю что теперь можно сделать, чтобы вернуть к себе хоть какое-то уважение.
Пока в Москве сидит Собянин, ни один здраво мыслящий человек не решится заново открывать свой маленький бизнес.
...это не самая большая проблема и происходит она потому, что нет рабочих мест, почти нет ни малого бизнеса, ни государственных предприятий и нет шансов, что они появятся. В стране созданы такие условия, при которых развитие любой области экономики практически невозможно. Если хозяин прикажет бороться с нарушениями трудового законодательства, просто остановится всё остальное; останется только армия, росгвардия, тюрьмы и газпром.
Вы хотите легко отделаться. За оскорбление власти - 15 суток, а в Ваших словах усматривается мотив ст. 277, это уже от 25, до пожизненно или смертной казнью.
Интернет отключать не будут. Как тогда выявлять неблагонадежных? Просто налоговые органы будут фиксировать все высказывания налогоплатильщиков по ИНН и в режиме реального времени, а кнопочка "отправить" будет почти совпадать со стуком в дверь.
Тем не менее по Москве давно ползут черные слухи, что самозанятым запретят обращаться в поликлинику и даже вызывать врача. Разрешат только лечь и помереть. Дыма без огня не бывает.
Во всяком случае можно констатировать, что план государства, чтобы ничего не делать и стричь купоны - с треском провалился. Когда же наконец законы будут принимать не жадные дебилы, а честные специалисты?
Ну вот в 1917 году так и произошло и правящий класс перебили или выперли из страны. Почему вы считаете, что это нельзя повторить?
Сейчас с этим сложнее. В 17-м половина армии была против правительства; сейчас армию подкармливают и восстанавливают против народа, созданы структурные подразделения призванные на подавление недовольства, а генералитет и сам превратился в паразитирующий класс (например Золотов)
Думаю всегда есть возможность для создания такой комбинации, при которой либо сумма налога минимизируется, либо сумма дохода будет не доступна для вычисления. Не бойтесь обмануть того, кто обманывает вас на каждом шагу.
Думаю, каким надо быть идиотом, чтобы платить налоги, которые воруют? Это то же самое, что платить деньги в воровской общак. Финансировать зло - это подло.
Судиться с НИ, для ИП, это непосильная задача и Вы это хорошо знаете, так что обращение к примерам из судебной практики, это просто смешно; искать рассказы в инете - это тоже клоунада. Если Вас устроит напишу так: СЧЕСТЬ числа тем случаям, когда налоговая забрала ваши денежки исходя из своего видения вашего дохода.
Далее. Я действительно не знаю закона по которому НИ может взыскать деньги самозанятого, но я знаю что то здесь, то там раздается вопль человека у которого деньги забрали. Где по закону, а где и нет. Кому нравится, пусть играет в эти игры, однако мы видим, что ни один нормальный предприниматель не хранит свои сбережения на своих-же счетах и именно на случай того, что какой-то инспектор возьмет, да и "нарушит порядок взыскания" или (уж простите) пустит Вас по миру - строго на законном основании. Разве опыт других людей нас ничему не учит?
Наконец, я рассказываю не страшилки в детском саду, а говорю о своем видении и о своём опыте общения с нашей дорогой налоговой системой и под этим опытом подпишутся десятки людей.
Если вернуться к началу нашего разговора - хочет id165374488 перейти на НПД и сдать квартиру... да флаг в руки, я лишь скромно предупреждаю, что можно остаться и без денег и без квартиры (чтобы оплатить судебные издержки) и дабы воду в ступе не толочь на сем и затыкаюсь.
С парой примеров начисления налогов исходя из предполагаемого могу познакомить, в Москве, но в инете и без согласия потерпевших, не хотелось бы. Один из них касается именно сдачи квартиры.
Известные мне факты списания налога касаются именно ИП. Не понимаю что помешает НИ отобрать деньги у НПД.
Ничего я не выдумываю. Вы верите в частность и законопослушность налоговиков, а я нет. Вот и всё.
Не счесть числа тем случаям, когда НИ выставляла к уплате налог именно из предполагаемого дохода. Немного меньше случаев, когда сумма такого налога списывалась автоматом - иногда даже без уведомления(!). И бегай потом, доказывай, что ты не верблюд. Скажите, что это сказки. Кроме того по какой-то устной договоренности в первый год НПД штрафовать не будут. Да? А договоренность, что во второй год не закатают штрафами за всё прошлое время тоже есть? Даже представить себе страшно, во что это может вылиться.
Честно говоря не представляю чтобы в ремонте-строительстве юр.лицо пользовалось услугами самозанятых мастеров, но настаивать не буду. Может быть этот вопрос прокомментирует кто-то, кто разбирается в этом лучше меня. Остается вместе с Вами порадоваться за грядущее возрождение капстроительства в РФ.
"Реклама через соцсети - это огромный поток как раз тех самозанятых"
Не верьте телевизору. Реклама через соцсети, из РвР, авито и пр., это поток 90% либо тех, кто делает в бизнесе первые (и часто последние) шаги, либо женщин с оравой детей на шее, либо криворуких узбеков приехавших покорять Москву. Чтобы изловить одного реально самозанятого, нужно будет сбить не одну пару ног.
Тут нужно просчитывать каждый конкретный случай. А вот то, что масса ИП, с УСН переползет на 4% - это даже и считать не надо. Кстати будет и галочка для отчета: дескать новый закон уже действует.)
Сотни ИП-эшников имеют счета на физлицо в Сбербанке. Да, все знают что это незаконно, но всех это устраивает. Таки не пугайте народ бумажками и оплатами.
Ну вот тут у меня ступор. Давайте помечтаем дальше. Приведите хоть один, теоретический пример, где УСН , 15% очень нужна помощь НДП. Да, и таких в Саратовской области полмиллиона.
Мечтать полезно. Развивается воображение. Например если целый миллион самозанятых и каждый по 48 т. в год, то Саратовская область не только сократит все дотации, но и через год перещеголяет и Питер и Москву, вместе взятых. А потом Эльдорадо и Нью-Васюки в полной мере. Думаю из этих соображений и исходили изобретатели закона.
Поясните пожалуйста, как Вам видится, по каким мотивам полмиллиона Саратовских самозанятых станут переводить деньги? Из-за страха перед наказанием, из патриотических чувств, из особой благодарности или почему-то еще?
Ограбление нищих, это не поворот в малом бизнесе, а просто ограбление нищих. Никакого поворота не будет. В лучшем случае будут штрафы, стукачество и охота на ведьм... и новые яхты чиновников за миллиарды долларов.
А еще хочу сказать тем, у кого остались хоть какие-то иллюзии. Любая инициатива исходящая правительства и от налоговой инспекции, имеет целью только нас обобрать. Уж сколько раз мы наступали на грабли, поверив самым заманчивым обещаниям. Подумаем, стоит ли тянуть руку в этот капкан.
Ага, я понял. Покупатель не будет метаться в поисках места, где за покупку будут просить емейл, а продавец не будет покупать копеечный принтер. Люди между собой договорятся, а налоговиков пошлют дремучим лесом.
Но скорее всего и это не надолго; государство ставит целью контролировать не только доходы, но и расходы и вообще все сферы жизни человека.
Какой смысл использовать АСН, если все равно придется все перепроверять самому?
Это вообще вымышленный персонаж.
"часто вызывается в налоговую на допросы и дачу пояснений" - да после пары вызовов на допрос у любого директора начисто пропадает желание "делать схемы криво и косо", даже если кто-то на это вообще решится, а уж тем более "митинговать". Совсем нереальная ситуация.
Это не бухгалтер, а счетовод. Настоящий бухгалтер, это правая рука директора, его надежда и опора, стратег бизнеса, один из самых уважаемых людей в любой фирме.
А схем оптимизации налогов в рамках строгого соблюдения НК - миллион и Вы это знаете во много раз лучше меня.
"Схематозник" - не вижу ничего плохого, чтобы законными путями снизить суммы налогов. В принципе в этом и заключается грамотность бухгалтера. Есть огромное количество "бухгалтеров", которые умеют работать по единственной схеме, которой они научились на трехмесячных бухгалтерских курсах. Для того, чтобы пошевелить мозгами, не хватает ни ума, ни желания. Очень сожалею, но похоже автор статьи относится именно к их числу.
Нужно просто отказываться от такого "общения". Привлечь самозанятого за "отказ от дачи показаний", даже теоретически невозможно.
То, с каким остервенением власти пытаются всем что-то вколоть, наводит на самые грустные размышления о влиянии прививки не только на вирус.
К счастью справка о прививке, с занесением в базу, стоит всего несколько тысяч рублей. Может это просто новый налог?
Значит скоро примут десяток новых законов, назначат новый контролирующий орган, новую отчетность и дополнительные штрафы.
Если сравнить данные ofd.nalog.ru/statistics.html на начало года и на конец, по стране, разница по всем предприятиям получается в минус 200 тысяч.(По МП разница минус 7 тысяч)
То, что Мишустин возопил к производителям, само по себе говорит о том, что ситуация вышла из под контроля и экономических рычагов управления страной - нет.
Бред теоретика.
По-моему Орешкин - умственноотсталый. Его рассуждения напоминают человека, который начитался учебников, а теперь пытается судорожно применить их на практике, удивляясь, почему это у него ничего не получается?
Во всяком случае обирать бизнес с доходом до 7-10 млн. рублей, это убийство сектора экономики. Я бы ввел дотирование бизнеса с доходом до 5 млн. рублей. Даже корове понятно, что для надоев нужно сначала иметь хоть какое-то стадо.
Наши чудаки пытаются применить к бизнесу западные мерки, забывая о том, что в Европе эти проблемы решались в течении сотен лет. В России да, это заработает, но лет через 50; причем в случае создания благоприятной обстановки.
Всё равно это совершенно неизбежный процесс, в принципе робот, это тот-же аутсорсинг, только более высокого качества. Или если более точно, это то же самое как если бухгалтерский учет будет вести сама НИ, которая разумеется будет иметь доступ ко всем программам. Трудно будет только первые лет пять, пока всё это отрегулируют.
А еще бухгалтерам пора искать другую работу.
Надо быть идиотом, чтобы накопить недоимку свыше 1 млн рублей.
Хм. Нужно нанимать бухгалтера со справкой из психдиспансера, а потом валить всё на него. И волки сыты и овцы целы.
Поменяйте кнопки на сенсорный экран и "увеличение прибыли бизнеса на 15-20%".
Уже бегу покупать новую кассу.
Статья еще больше укрепляет мою уверенность в том, что ИП с небольшим доходом должны полностью освобождаться от налогов, а работающие в сфере производства, еще и датироваться государством. Если подобные шаги не будут сделаны ближайшие 3-5 лет, то экономика перешагнет ту точку невозврата, за которой реанимация даже кустарной промышленности станет не возможной.
Я думаю, что между НЕПом и артельным производством(кооперацией) - колоссальная разница, правда охарактеризовать её сможет и не всякий специалист.
В банках и в налоговой ИП-эшника почти всегда называют организацией. Ну это просто для удобства, чтобы отделить обычное физ. лицо от предпринимателя.
Брать на работу такого соискателя и увольнять по статье, до окончания испытательного срока!
В принципе отказ в возбуждении уголовного дела, отчасти обоснован.) Нет ущерба, нет пострадавшей стороны. (Уж если на то пошло, пострадавшей стороной является регистрационная палата). Пока не доказаны мошеннические схемы, наш случай не выходит за рамки обычного правонарушения. Кому там хочется разбираться открыли ли фирму или не открыли. Как говорится "убьют - тогда приходите".
Кроме того, на месте "бухгалтер из Нижнего Новгорода", я бы не поднимал паники. Подписей она не ставила, доверенности не давала, при любом кипише фиктивность фирмы вскроется элементарно. Ну вызову пару раз на допрос, на том и сказочке конец.
Да, к 25 годам мы просто спиваемся, падаем под грузом непосильной ноши, задыхаемся от кучи нерешенных проблем, града претензий, недостатка внимания.
Странные какие люди. Отказ в возбуждении уголовного дела, это нормальное явление. Кто ж, работать-то хочет? Нужно писать повторное заявление в городскую прокуратуру, с жалобой на дискредитацию власти и несоответствие занимаемой должности. Делов-то?
А вообще можно и этого не делать. Достаточно заявления в налоговую с копией о вручении, а там хоть трава не расти. Пусть кому надо, дело и возбуждает.
Сколь я читал в интернете, предлагается 4-х дневная неделя именно с сохранением з/п. То есть юридически обязать работодателя платить по полной.
Поправьте меня если я ошибаюсь, но по-моему у любого нормального бухгалтера уже давно ненормированный рабочий день. Если делать нечего, можно вообще не выходить, а если завал, то сутками на работе сидишь.
Создается впечатление, что платить налоги - равносильно тому, что сдавать деньги в воровской общак.
Если я правильно посчитал, длина забора должна быть что-то около 30 километров?
Можно и так, но это всё же подтверждает факт проживания. Лучше заключить такой договор устно (ст. 159 ГК РФ). Уведомлять кого-либо стороны не обязаны, а при облаве надо говорить честно, но расплывчато, типа может сдается, может нет.. доказывайте.
Это уволенных работников заставили оформиться. Видимо это последние 33 тысячи, кто еще работает.
Все идет к тому, что налогового инспектора можно будет называть не иначе, как "Вашевысокоблагородие", а начальника "Вашесиятельство".
В принципе арендатор тоже может не разговаривать. По крайней мере до составления акта об административном правонарушении. А после, может тоже не разговаривать потому, что имеет право не свидетельствовать против самого себя.
Не передергивайте. Интеллект имеет отношение не к "шаурмячкам", а к вопросам организации питания населения. Если вместо шаурмы, открыть родные нашему сердцу "котлетные" или "блинные", Вы найдете в этом упоение?
Вполне предсказуемо. Им ларьки мешают на роликах кататься. Вы еще проведите опрос среди 15-летних, нужны ли аптеки - или каждому по скейтборду и бутылке кока-колы. Таким образом мы видим, что чем выше интеллект человека, тем больше его волнует грамотная организация городской системы снабжения.
Предлагаю сделать отдельную тему: "Как я оттянулся на Мальте"
Хорошо, поясняю. На каждой станции метро есть несколько туалетов для служебного пользования. В разрешение торговли на территории метро, автоматически входит разрешение пользоваться так сказать санитарными услугами.
Перестаньте пугать людей просрочкой. В любимых Вами торговых сетях, её уж точно больше, чем в любых ларьках. Нужно только внимательно читать срок годности. Особенно на кондитерских изделиях и заморозке. Про салаты и всякую там кулинарию, я вообще молчу. Я Вам даже не буду рассказывать, что она делается из просроченных отходов. СЭС же видимо смотрит туда же, куда и все чиновники - в свой кошелек.
Можете не волноваться, моют там, где полиция, кассиры и вообще все сотрудники метро. С грязными руками никто не ходит.)
Возле нашего дома, с войны (!) стояла будка чистильщика обуви, в ней уже третье поколение сменилось - всегда можно было купить нужную мелочевку. Какому-то уроду она стала "портить вид". Кранты, теперь за шнурками вперед, в Ашан.
Я конечно понимаю, в Ханты-Мансийском АО можно и без этого прожить, но у местных-то свои привычки.
Впрочем если бы и не закрыли, всё равно бы чистильщики попали под патент (а это ЦАО, умереть не встать) или торговый сбор, если ИП. При любом исходе - вилы.
Вот то, что разогнали рынок на Тимирязевской, это вообще полный идиотизм или скорее вредительство. В одном месте три маленьких рынка(хозяйственный, вещевой и продуктовый) и возле метро. Вокруг ни одного жилого дома. Туда люди из других районов приезжали. Чистота и порядок, вечером продавцы аккуратно убирали товар, дворники мыли асфальт. Какую квадратную голову нужно иметь, чтобы причинить жителям столько вреда?
Нет, уважаемый. Дебилы и воры правят страной далеко-о не во всем мире.
Чтобы наша беседа приобрела какой-то смысл, давайте остановимся на том, что страной (как и торговлей) должны управлять специалисты, а не пиявки.
В Перекрестке, Дикси и Пятерочке, 50% продуктов вообще есть нельзя. Тот-же Макдональдс, только еще разогревать надо. В других странах этим кормят заключенных.
Вы всерьез считаете что дебилы будут править еще 50 лет? Тогда Вы правы, торговлю лучше прикрыть. Лучше сразу вводить карточки на продукты питания и предметы первой необходимости.
Да Вы еще скажите что Россия - цивилизованная страна, с цивилизованной экономикой, торговлей и налогообложением. Каждый оленевод должен управлять государством (с)
У Вас клинически-монохромное видение мира. Если разрешить, то неминуемы контрафакты (обманы, пожары, преступления, эпидемии и пр.)
Видимо так-же у нас для примера рассуждают в минздраве: "поликлиники плохо лечат? Отлично, всех разогнать, врачей уволить - пусть лечатся платно". Красота! Все довольны, кто выжил и главное работать не надо.
Ну Вы не видите выхода и примите мои соболезнования. А другие люди видят и делают. Посмотрите на опыт цивилизованных стран и согласитесь, что безвыходных положений нет.)
А не получается торговлю организовать, так надо гнать в шею и пинками тех, кто обязан это делать. За профнепригодность! Со справкой, чтобы выше лопаты ничего в руки не давать.
Мне из центра, до любого рынка, теперь на машине ехать. Про пекарни, уж и забыли про такое слово. Если у нашего мэра, на обеденном столе, каждый день между ананасами лежат свежие пышки, это не значит, что все так живут.
Открытие торговых точек должно носить не разрешительный, а уведомительный характер. Власти должны только согласовывать место, которое не мешает проходу. Для остальных вопросов есть НИ, полиция, пожарники и СЭС. Если торговая точка существует, значит окупается, а значит востребована у граждан. Таким образом работает естественный рыночный отбор. Я думаю люди и без чужих, властных, соплей разберутся, у кого и что покупать, а у кого нет.
Даже в случае такого разрешения, открытие торговых точек всё равно останется исключительно редким и трудоёмким делом, главным образом из-за жестокой конкуренции с несколькими торговыми сетями, которые будут вынуждены не только резко расширить ассортимент товаров, но и вероятно пойти на открытый демпинг. Во всяком случае выживет сильнейший, что в свою очередь, покупателям пойдет только на пользу.
Мне например, надоело, за каждым пол-батона хлеба тащиться в "супермаркет", толкаться в очереди и наблюдать однообразный перечень товаров, как в лагерной лавке.
Если "Тишина" биологически не любит торговлю - выселить её за 101 км; пусть не мутит воду и не мешает другим жить.
P. S. Еще одним решением должна неминуема стать отмена торгового сбора, для предприятий, торговой площадью менее 50 кв. метров. Убежден, что эта удавка нарочно изобретена для того, чтобы уничтожить именно тех, кто едва сводит концы с концами, то есть пытается работать качественно и честно.
Не, введут торговый сбор и начнут ловить таксистов.
Очень надеемся. Будь моя воля, я бы Собянина на одну плитку положил, другой прихлопнул. И все.
Боже! Какими еще словами можно объяснить, что никто Вас не заставляет жить в грязи. Никто не возражает ни против сноса гостиниц у метро, ни против гаражей-ракушек которые ставили поперек дороги. Вопрос только о том, что под видом борьбы с десятком-другим нарушений, которые можно было решить в рабочем порядке, ликвидировали не только малый бизнес, а тысячи и тысячи людей лишили законной собственности, но и подорвали веру в закон, в справедливость на многие годы. Социальное зло, совершенное властями, будет откликаться в душах еще не одного поколения. И всё это фактически для того, чтобы больше захапать на распилке бюджета и укладке плитки.
2. Принимать действенные меры по развитию малого торгового предпринимательства путем предоставления хозяйствующим субъектам, при наличии соответствующих запросов от них, новых мест для размещения торговых объектов и осуществления торговой деятельности.
Следует обратить особое внимание на необходимость увеличения количества объектов продаж социально значимых товаров (в первую очередь, свежих продуктов питания - овощей, фруктов, ягод, бахчевых культур, молока и молочной продукции, мяса и мясной гастрономии, рыбы, хлеба и хлебобулочных изделий, а также печатной продукции, цветов, изделий народных (художественных) промыслов"
У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том..
Не всё. Глазную больницу на Мамоновском собрались выселять. Сто лет стояла, никому не мешала. Теперь наверное "самострой" или "антисанитария".
P.S. Простите, оговорился, с 1826 года стояла. Теперь будет или развлекательный комплекс или бизнес-центр.
Когда немцы захватывали деревни, первым делом рубили ветки и кусты. Боялись партизан. О, я понял логику мэрии.
Я видел. Запретим автобусное сообщение?
P.S. А через год опять откроем под маркой "Собянин&K%"
Понимаете, у нас немного разные взгляды на красоту. Для человека, который вырос в когалымском улусе, теперешний кладбищениский облик Москвы - как чайное ситечко, для людоедки Эллочки. Я же имел несчастье наблюдать разрушение центра города, причем во многих его частях. Сожалею, скорее всего мы думаем на разных языках.
Ну вот и мы наконец и достигли равноправия. Все одинаково равны и ничтожны.
Не смешите мои подметки. Ни одна крупная торговая сеть при экспроприации торговых точек не пострадала.
Удивляюсь как некоторые люди путают понятия. Один не любит торговок с папиросой, другой ненавидит рынки, кто-то завернут на чистоте. Ну хорошо, нельзя было бороться с чистотой и торгашами иным способом, как только сломать физически (равно ввести непомерный торговый сбор). Ну не может мэрия найти другие меры, ну нет у неё ума.... Ну ладно, сломали, закрыли. Точка.
Но объясните мне, убогому, на кой черт открывать второй раз? Чтобы развести грязь и опять закрыть?
А люди не понимают, что та власть, которая сегодня решила снести один из цехов(киосков)... завтра вломится в их дом, арестует счет, конфискует имущество, а хозяина уведет в наручниках. Причем на совершенно "законных" основаниях, например борьба с антисанитарией в вашем доме.
Если закон начали топтать, то и будут это делать пока не сотрется подошва.
Собякин и не думал бояться. Его поймали, отмыли и дали все чрезвычайные полномочия.
О красоте города, о его менталитете (он и понятия не имеет об этом) он думал меньше всего. Ему нужно было во-первых выслужиться перед начальством; во-вторых освободить место для укладывания плитки и бордюров (его жена ирка-бордюр); в третьих, централизовать систему поборов с торговых точек. Под нож пошли не только тысячи и тысячи живых людей, но и сам город. Почитайте сколько памятников архитектуры уничтожил этот лимитчик и Вам станет всё ясно. Те злодейства, которые нельзя сделать в открытую - можно вполне провернуть под видом уборки города.
Уважаемый, Вы на какой планете живете? Какой самострой? Да при оформлении законной торговой точки, устанешь платить деньки в разные инстанции, а про самострой и речи нет. А торговые точки в переходах и метро тоже самострой? Да при продаже газет, по два раза в день милиция проверяла разрешение на торговлю.
Нет, уважаемый, этим "словом" просто назвали лишение людей работы и собственности.
"...стыдно было перед знакомыми англичанами, когда водил их показывать наше метро"
Прошу прощения, Вы сами-то в английском метро были? Да после него московское метро покажется версальским дворцом.
«Единожды солгавши, кто тебе поверит?» Власть внятно показала свой звериный оскал и свое отношение и к закону, и к малому бизнесу. Даже не представляю что теперь можно сделать, чтобы вернуть к себе хоть какое-то уважение.
Пока в Москве сидит Собянин, ни один здраво мыслящий человек не решится заново открывать свой маленький бизнес.
...это не самая большая проблема и происходит она потому, что нет рабочих мест, почти нет ни малого бизнеса, ни государственных предприятий и нет шансов, что они появятся. В стране созданы такие условия, при которых развитие любой области экономики практически невозможно. Если хозяин прикажет бороться с нарушениями трудового законодательства, просто остановится всё остальное; останется только армия, росгвардия, тюрьмы и газпром.
Вы хотите легко отделаться. За оскорбление власти - 15 суток, а в Ваших словах усматривается мотив ст. 277, это уже от 25, до пожизненно или смертной казнью.
Интернет отключать не будут. Как тогда выявлять неблагонадежных? Просто налоговые органы будут фиксировать все высказывания налогоплатильщиков по ИНН и в режиме реального времени, а кнопочка "отправить" будет почти совпадать со стуком в дверь.
Простите за любопытство, а на нем что-то съедобное-то было?
Подождите, самое сладкое еще впереди. Если на проф. форуме уже обсуждается вопрос о том, что самозанятые всех обобрали - раздача слонов, не за горами.
Тем не менее по Москве давно ползут черные слухи, что самозанятым запретят обращаться в поликлинику и даже вызывать врача. Разрешат только лечь и помереть. Дыма без огня не бывает.
Во всяком случае можно констатировать, что план государства, чтобы ничего не делать и стричь купоны - с треском провалился. Когда же наконец законы будут принимать не жадные дебилы, а честные специалисты?
Нужно будет написать практическое пособие по конспирации самозанятости, типа "Как получать доход и не кормить паразитов". Успех будет обеспечен.
Наверное у меня не государственное мышление. Думаю, что главные события года, это повышение пенсионного возраста и НДС.
Правильно сделали. А почту перевести с маилру, на гугл; и запретить говорить по телефону по закрытым вопросам. Шакалы не дремлют.
"Со стороны государства одна из важнейших задач — «поддержка отечественного бизнеса, наращивание его возможностей»"
Я плачу от умиления.
Нужно будет купить что-нибудь в этой сети. Поддержать предприятие, пострадавшее от бандитов.
"Необходимо кардинально сократить число людей, живущих за чертой бедности, считает Путин"
О, да! Нужно быстрее сделать так, чтобы живущие за чертой бедности загнулись от голода.
Интересно, если власть считает меня идиотом, то кто из нас идиот; я или власть?
Сейчас с этим сложнее. В 17-м половина армии была против правительства; сейчас армию подкармливают и восстанавливают против народа, созданы структурные подразделения призванные на подавление недовольства, а генералитет и сам превратился в паразитирующий класс (например Золотов)
Думаю всегда есть возможность для создания такой комбинации, при которой либо сумма налога минимизируется, либо сумма дохода будет не доступна для вычисления. Не бойтесь обмануть того, кто обманывает вас на каждом шагу.
Думаю, каким надо быть идиотом, чтобы платить налоги, которые воруют? Это то же самое, что платить деньги в воровской общак. Финансировать зло - это подло.
"Вырученные от акцизов средства планируется направить на удешевление продуктов здорового питания".
Боже, как это умилительно!
Судиться с НИ, для ИП, это непосильная задача и Вы это хорошо знаете, так что обращение к примерам из судебной практики, это просто смешно; искать рассказы в инете - это тоже клоунада. Если Вас устроит напишу так: СЧЕСТЬ числа тем случаям, когда налоговая забрала ваши денежки исходя из своего видения вашего дохода.
Далее. Я действительно не знаю закона по которому НИ может взыскать деньги самозанятого, но я знаю что то здесь, то там раздается вопль человека у которого деньги забрали. Где по закону, а где и нет. Кому нравится, пусть играет в эти игры, однако мы видим, что ни один нормальный предприниматель не хранит свои сбережения на своих-же счетах и именно на случай того, что какой-то инспектор возьмет, да и "нарушит порядок взыскания" или (уж простите) пустит Вас по миру - строго на законном основании. Разве опыт других людей нас ничему не учит?
Наконец, я рассказываю не страшилки в детском саду, а говорю о своем видении и о своём опыте общения с нашей дорогой налоговой системой и под этим опытом подпишутся десятки людей.
Если вернуться к началу нашего разговора - хочет id165374488 перейти на НПД и сдать квартиру... да флаг в руки, я лишь скромно предупреждаю, что можно остаться и без денег и без квартиры (чтобы оплатить судебные издержки) и дабы воду в ступе не толочь на сем и затыкаюсь.
"Нет дохода, нет налога"
Не счесть числа тем случаям, когда НИ выставляла к уплате налог именно из предполагаемого дохода. Немного меньше случаев, когда сумма такого налога списывалась автоматом - иногда даже без уведомления(!). И бегай потом, доказывай, что ты не верблюд. Скажите, что это сказки. Кроме того по какой-то устной договоренности в первый год НПД штрафовать не будут. Да? А договоренность, что во второй год не закатают штрафами за всё прошлое время тоже есть? Даже представить себе страшно, во что это может вылиться.
"Товарищ" уверен, что любое дееспособное юр.лицо имеет в своём распоряжении пару ИП, именно для таких случаев.
Честно говоря не представляю чтобы в ремонте-строительстве юр.лицо пользовалось услугами самозанятых мастеров, но настаивать не буду. Может быть этот вопрос прокомментирует кто-то, кто разбирается в этом лучше меня. Остается вместе с Вами порадоваться за грядущее возрождение капстроительства в РФ.
С юр.лицом сложнее, но я бы перевел работников на НПД и устроил на работу к смежнику и наоборот; но это не всегда получится.
"Реклама через соцсети - это огромный поток как раз тех самозанятых"
Не верьте телевизору. Реклама через соцсети, из РвР, авито и пр., это поток 90% либо тех, кто делает в бизнесе первые (и часто последние) шаги, либо женщин с оравой детей на шее, либо криворуких узбеков приехавших покорять Москву. Чтобы изловить одного реально самозанятого, нужно будет сбить не одну пару ног.
Обойти этот пп, так легко, что можно было его вообще не писать.
Тут нужно просчитывать каждый конкретный случай. А вот то, что масса ИП, с УСН переползет на 4% - это даже и считать не надо. Кстати будет и галочка для отчета: дескать новый закон уже действует.)
Сотни ИП-эшников имеют счета на физлицо в Сбербанке. Да, все знают что это незаконно, но всех это устраивает. Таки не пугайте народ бумажками и оплатами.
Ну вот тут у меня ступор. Давайте помечтаем дальше. Приведите хоть один, теоретический пример, где УСН , 15% очень нужна помощь НДП. Да, и таких в Саратовской области полмиллиона.
Мечтать полезно. Развивается воображение. Например если целый миллион самозанятых и каждый по 48 т. в год, то Саратовская область не только сократит все дотации, но и через год перещеголяет и Питер и Москву, вместе взятых. А потом Эльдорадо и Нью-Васюки в полной мере. Думаю из этих соображений и исходили изобретатели закона.
Поясните пожалуйста, как Вам видится, по каким мотивам полмиллиона Саратовских самозанятых станут переводить деньги? Из-за страха перед наказанием, из патриотических чувств, из особой благодарности или почему-то еще?
Это как посмотреть.)
Да, я не правильно выразился. Я говорю о покупателе услуги (или о реализации собственной продукции), впрочем смысл от этого не меняется.
Ограбление нищих, это не поворот в малом бизнесе, а просто ограбление нищих. Никакого поворота не будет. В лучшем случае будут штрафы, стукачество и охота на ведьм... и новые яхты чиновников за миллиарды долларов.
А еще хочу сказать тем, у кого остались хоть какие-то иллюзии. Любая инициатива исходящая правительства и от налоговой инспекции, имеет целью только нас обобрать. Уж сколько раз мы наступали на грабли, поверив самым заманчивым обещаниям. Подумаем, стоит ли тянуть руку в этот капкан.
Ага, я понял. Покупатель не будет метаться в поисках места, где за покупку будут просить емейл, а продавец не будет покупать копеечный принтер. Люди между собой договорятся, а налоговиков пошлют дремучим лесом.
Но скорее всего и это не надолго; государство ставит целью контролировать не только доходы, но и расходы и вообще все сферы жизни человека.
Хорошо, а если покупатель откажется предоставлять данные о себе, как тогда ему выбыть электронный чек?
И кто вообще захочет предоставлять эти данные?