Социальный вычет

Новый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги

На официальном сайте ФНС опубликована информация, что с 1 августа в силу вступил закон о новом виде социального налогового вычета по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги (Федеральный закон от 05.04.2021 № 88-ФЗ).
Новый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги

На официальном сайте ФНС опубликована информация, что с 1 августа в силу вступил закон о новом виде социального налогового вычета по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги (Федеральный закон от 05.04.2021 № 88-ФЗ).

Налоговый вычет по НДФЛ — это право на получение физическим лицом возврата налога, уплаченного с его дохода в налоговый орган. В Налоговом Кодексе упоминается несколько видов налоговых вычетов. “Новый” вычет относится к социальным вычетам, также, как и вычеты на лечение, обучение и другие.

Получить налоговый вычет можно будет в отношении расходов, фактически произведённых с 1 января 2022 года. Также вычет можно будет получить и за оплату услуг не только на себя, но и за несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных).

Вернуть за физкультурно-оздоровительные услуги можно лишь определённую сумму — не больше 15 600 руб. в год. Ведь общий размер расходов не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ (ст. 219 НК РФ).

Предоставляется вычет, если физкультурно-оздоровительная организация и физкультурно-оздоровительные услуги включены в соответствующие перечни, утверждаемые Правительством РФ до 1 декабря 2021 года. Ждём с нетерпением данные перечни.

Как и при других социальных вычетах вы не можете вернуть сумму налога большую, чем за вас было уплачено в налоговый орган.

Приведу пример для наглядности.

Сотрудник работает на предприятии ООО «СДК» по трудовому договору. Работодатель ежемесячно удерживает и перечисляет НДФЛ с его доходов в бюджет. Работник ходит в спортзал, за абонемент заплатил 35 тыс. рублей. Он сможет оформить налоговый вычет и получить 13% от потраченной суммы, а именно 35 000 * 13% = 4 550 рублей.

Рассмотрим другую ситуацию.

Сотрудник работает на этом же предприятии ООО «СДК» по трудовому договору. Работодатель ежемесячно удерживает и перечисляет НДФЛ с его доходов в бюджет. Он также посещает спортзал, заплатив за абонемент такую же сумму 35 тыс. рублей. Но помимо этого он оплачивал обучение ребёнка 60 тыс. рублей, свое лечение зубов 30 тыс. рублей, секцию для ребёнка 10 тыс. рублей. Он будет оформлять социальный вычет по всем своим расходам 35 тыс. + 30 тыс. + 60 тыс. + 10 тыс. = 135 тыс. рублей. У социальных вычетов есть ограничения по сумме расходов, поэтому получить он сможет в качестве возврата налога только 15 600 рублей (120 тыс. * 13 %).

Для получения социального вычета по НДФЛ, как, впрочем, и любого другого налогового вычета, есть два условия:

  • физическое лицо должно быть налоговым резидентом, то есть проживать в России больше 183 дней в году;
  • с доходов физического лица должны производится удержания НДФЛ и перечисление в бюджет.

Для получения вычета можно будет обратиться к работодателю или в налоговую инспекцию. Чтобы получить вычет через работодателя, вам нужно взять копию договора на оказание спортивных услуг и кассовый чек, подтверждающий их оплату (или иной подобный документ). Эти документы предоставьте в ФНС. В течение месяца получите от инспектора уведомление о праве на социальный вычет. Уведомление необходимо передать в бухгалтерию, чтобы с вашей заработной платы не производили удержание НДФЛ.

Для получения вычета через ФНС нужно будет в орган предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы: копии договора на предоставление спортивных или оздоровительных услуг и кассовый чек. Подать документы нужно будет не раньше 1 января 2023 года.

Вы можете выбрать любой удобный вам способ. Но знайте, что чтобы получить вычет через инспекцию вам нужно дождаться окончания календарного года (в котором вы оплачивали спортивные занятия) и только потом подавать документы. Если вы не хотите ждать — оформляйте вычет через работодателя.

Хотелось бы также отметить, что возможно размер социального налогового вычета может быть увеличен. В Госдуму внесли законопроект № 1226427-7, предусматривающий изменение предельного размера социального вычета по НДФЛ до 360 тыс. рублей, что составит 46,8 тыс. рублей уплаченного НДФЛ. Необходимость внесения поправок подкреплена тем, что уже 10 лет не менялся порог расходов по социальным вычетам. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Курс «Кадровый учет и делопроизводство»

Научим вести кадровый учёт без ошибок и штрафов!

Татьяна Андрияшкина — эксперт по заработной плате проекта «Зарплата 360°»

Консультирует по вопросам правильности расчёта заработной платы более семи лет.

Читайте другие статьи автора в нашем блоге:

Комментарии

3
  • Николай Софьин

    Социальные вычеты во втором примере рассчитаны неверно. Вычет на обучение ребенка является самостоятельным вычетом с лимитом 50.000 рублей

    • бух2007
      Социальные вычеты во втором примере рассчитаны неверно. Вычет на обучение ребенка является самостоятельным вычетом с лимитом 50.000 рублей

      да, с этим вычетом автор ошибся. Но общая сумма все равно будет 120.

      Чтобы получить вычет через работодателя, вам нужно взять копию договора на оказание спортивных услуг и кассовый чек, подтверждающий их оплату (или иной подобный документ). Эти документы предоставьте в ФНС. В течение месяца получите от инспектора уведомление о праве на социальный вычет. Уведомление необходимо передать в бухгалтерию, чтобы с вашей заработной платы не производили удержание НДФЛ.

      Вычет на фитнес дают только с 2022 года. А с 2022 действуют новые правила для получения вычета через работодателя. Уведомление нести не надо. Его в руки никто не даст. ИФНС сама все передаст работодателю без участия сотрудника


  • Николай Софьин
    да, с этим вычетом автор ошибся. Но общая сумма все равно будет 120.

    Общая сумма без учета вычета на обучение ребенка. По обучению ребенка отдельный лимит 50.000 рублей в год

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.