простой

Можно ли выплачивать совместителю оклад, предусмотренный для его должности, в полном размере? Такой вопрос адресовали Минтруду.

Минтруд в письме № 14-1/В-345 от 13.05.2019 пояснил, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым договором (на основании системы оплаты труда в организации), пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях.

А как совместителю оплачивается время простоя?

В соответствии со статьей 157 ТК время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Средний заработок для оплаты простоя исчисляется исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Водитель автобуса не прошел предрейсовый медицинский осмотр по причине высокого давления и не был допущен к управлению автобусом. Как должна быть оплачена его работа, учитывая, что он фактически не работал в этот день?

Роструд пояснил, что в данном случае следует оплачивать время отстранения от работы как простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Согласно ст. 76 ТК работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, в том числе при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником его работы.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) зарплата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК или иными федеральными законами.

Согласно ст. 157 ТК время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Согласно статье 72.2 ТК под простоем следует понимать временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. 

Простой может затрагивать как одного работника, группу работников, так и всех работников структурного подразделения или организации. 

Если ремонт носит плановый характер, то время его проведения можно отнести к простою по вине работодателя. Если в организации сложилась аварийная ситуация, то простой можно квалифицировать как не зависящий от сторон.

Если ремонт в организации производится в связи с нарушениями со стороны работника, то время его проведения является простоем по вине работника. 

Оплата времени простоя зависит от того, по чьей вине произошел простой. Согласно части 1 статьи 157 ТК время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. 

Простой по обстоятельствам, не зависящим от сторон, оплачивается в размере двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Временную приостановку работы можно считать простоем, когда работодателем принято соответствующее решение, закрепленное в локальном акте организации, содержащем информацию о причинах экономического, технологического, технического или организационного характера для приостановления работы, а также о том, что в указанный период будут производиться выплаты в соответствии со статьи 157 ТК. 

Оплата за простой производится в дни выплаты заработной платы, установленные в организации.

Такие разъяснения дает ГИТ Псковской области.

Отделение ФСС по Удмуртии разъяснило, как выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при простое.

Первое, что нужно определить – это дату: что наступило раньше простой или заболевание.

Если работник заболел во время простоя, то пособие не назначается.

Это связано с тем, что работнику уже частично выплачивается заработная плата (обычно 2/3 среднего заработка).

Если же работник заболел, а после этого ввели режим простоя, больничный оплачивается. При этом частичный заработок (оплата простоя) не выплачивается. Когда закончится больничный возобновляется выплата частичного заработка.

Важный момент – особые условия оплаты больничного. Закон предусматривает определенный «потолок» для оплаты. Пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата (обычно 2/3 среднего заработка), но не выше размера пособия, которое положено по общим правилам.

Таким образом, если размер пособия не выше 2/3 заработка, то в этом размере пособие и выплачивается, то есть именно его и получил бы работник по общим правилам, если бы не было простоя. Если же размер пособия выше 2/3 заработка, то оно ограничивается этим пределом. Это обусловлено тем, что смысл пособия – это компенсация утраченного заработка. Во время простоя работник получает не весь заработок, а лишь 2/3 его, поэтому и больничный компенсирует лишь то, что не получил работник, если бы не болел.

Правовое обоснование: пункт 7 статьи 7 и подпункт 5 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

Если у организации отозвана лицензия и она не может вести деятельность по этой причине, то простой работников в этом случае будет являться простоем по вине работодателя. Такое разъяснения дает Роструд в обзоре актуальных вопросов за минувший месяц.

Трудинспекторы напомнили, что согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

ГИТ в Псковской области напомнила, что согласно статье 76 ТК в ряде случаев работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

• появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

 • не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда; 

• не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами;

 • при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором; 

• в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

 • по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется. 

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

 

В Госдуму поступил накануне проект федерального закона № 507411-5 «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», изменяющий права работника в период простоя.

Законопроектом предлагается предоставить работнику право отсутствовать на своем рабочем месте в период простоя, если у работодателя отсутствует возможность перевода работника на не обусловленную трудовым договором работу или работодателем не предоставляется работнику другая работа в целях понуждения его к увольнению.

При этом, согласно законопроекту, работник должен сообщить непосредственному руководителю, иному представителю работодателя о своем отсутствии на рабочем месте и местонахождении во время такого отсутствия.

Кроме того, в рамках систематизации законодательства и в целях более удобного им пользования законопроектом предлагается правовые нормы о простое в Трудовом кодексе РФ, кроме норм по оплате времени простоя, свести в новую статью 99.1.

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка продлил работу Временной приемной на ОАО «АвтоВАЗ».

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, за истекшее время работники Генеральной прокуратуры Российской Федерации и органов прокуратуры Самарской области, работающие в приемной, приняли 1636 жителей города и области. Из них – 678 работники ОАО «АвтоВАЗ», от которых поступило 251 письменное заявление о нарушениях их трудовых и социальных прав.  

Принятые упредительные меры и результаты проверок, проведенных по жалобам граждан обратившихся во Временную приемную, помогли не допустить нарушения прав значительного числа работников в процессе запланированных широкомасштабных сокращений рабочих мест и введения режима простоя.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/246 от 09.04.2010 разъясняет, в каком порядке производить начисление и списание амортизации в налоговом и бухгалтерском учете в период, когда нет выпуска продукции, производственное оборудование простаивает и не консервируется.

 В письме отмечается, что поскольку производство не консервируется, сумма начисленной за месяцы простоя амортизации может быть признана в целях налогообложения прибыли в качестве расхода текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции.

При этом основные средства, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев, исключаются из состава амортизируемого имущества.