Разрывы по НДС будут искать по-новому

На прошлой неделе в ФНС началось обучение сотрудников контрольно-аналитического отдела. Именно этот отдел занимается крупными расхождениями по НДС. С сотрудниками КАО я немного дружу, это замечательные люди, и мы с радостью обсудили материалы с обучения.
Разрывы по НДС будут искать по-новому

На прошлой неделе в ФНС началось обучение сотрудников контрольно-аналитического отдела (КАО). Именно этот отдел занимается крупными расхождениями по НДС. С сотрудниками КАО я немного дружу, это замечательные люди, и мы с радостью обсудили материалы с обучения.

Самое основное: сотрудников стараются приучить работать не только по дереву связей АСК НДС, но и по контрольным соотношениям (далее по тексту КС).

Контрольные соотношения — это часть модуля АСК НДС. В нем порядка 80 параметров. Если система по какому-то из параметров видит, что с цепью что-то не так, то в КС появляется об этом заметка.

Большинство сотрудников КАО вообще никогда не залезали в эти соотношения. За жизнь я видел всего одного человека, который знал, как расшифровывается информация, указанная в разделе контрольных соотношений и что конкретно обозначает та или иная строка. Но этот человек был одним из разработчиков системы.

На практике ребята из КАО по всей стране всегда лезут в дерево связей и смотрят, как оно построено. Есть ли там разрывы. И пляшут именно от разрывов. Если разрывов нет, то переходим к следующему юридическому лицу. Если есть — начинаем кошмарить.

Построить дерево — это быстро и просто. А лезть и изучать КС — это трата приличного количества времени, на каждое юрлицо времени уйдет раз в десять больше.

Почему центральный аппарат ФНС начал говорить именно о работе по контрольным соотношениям? Почему они изменили модель работы которой уже два года? Ведь раньше инспектор всегда отталкивался от дерева.

Ответ очень прост.

Дерево АСК НДС можно построить без разрывов. Т.е этот модуль в текущий момент оказался бесполезен.

Об одном из этих способов, «схеме 2014», на семинаре тоже говорили. А чуть раньше прислали инструкцию по борьбе с этой схемой по всем региональным управлениям.

Суть «схемы 2014» простая. В цепи — юрики разных лет. Крайнее звено — 2014 года. В 2014 году юрлица ещё не отчитывались в электронном виде. При такой схеме дерево АСК не выдает разрыв. А если нет разрыва, то сотрудники КАО спокойны.

Сейчас же центральный аппарат фактически признал бесполезность работы старого алгоритма: строй дерево и ищи красненькие молнии (расхождения).

Ту часть модуля, которая строит дерево, обновить до эффективной работы по какой-то причине не могут.

Поэтому, сотрудников начали тренировать, чтобы они начали работать иначе.

И тут внутри ФНС возникает гигантское противоречие. Дело в том, что руководству важны именно показатели, т.е, отсутствие разрывов.

Годами по всей вертикали ФНС спускали разнарядки по устранению разрывов на территориях. В приказной форме. В последний раз такую бумажку в КАО спустили в конце декабря. Из-за чего многие сотрудники торчали в новогодние праздники на работе. Разрывы — это исключительно работа с деревом.

На семинарах информацию для рядовых сотрудников КАО по схемам дают крайне дозированно. Я бы сказал, в ничтожно малых объёмах. Схеме «2014» уделили всего пару минут и строк. Большинство сотрудников ничего не поняли. А о других схемах обхождения дерева АСК НДС вообще умолчали.

Всего за обучающий семинар для сотрудников КАО показали около 15 слайдов. Рассказали про контрольные соотношения.

Но самое забавное, что в конце семинара всё равно показали слайд на котором написано:

«Установить по отчету „Дерево связей“ основной состав налогоплательщиков-участников схемы и их роль на каждом звене».

Т.е, после замечательного рассказа про контрольные соотношения, лекция всё равно вернулись к дереву и показателям.

Вывод, который сделали сотрудники КАО после семинара, что работать они будут по-старому. И что заваливать отчетами их будут ещё больше.

В ближайшем будущем в отработке схем НДС вряд ли что-то резко изменится. ПО ФНС откровенно хромает. А загонять сотрудников делать работу руками — не выход.

«Схему 2014» не слишком жалко. Она не особо актуальна потому, что компаний 2014 года на рынке юрлиц почти не осталось, это очень редкий товар. И в промышленных масштабах при оптимизации НДС данная схема уже давно не применяется. Да и вряд ли сотрудники полезут проверять даты по всему дереву, до дальних звеньев. Ведь с показателями-то всё нормально, разрывов нет.

Комментарии

13
  • Светлана Вейс

    Схема "2014". Не далее как два квартала назад, я имела наглость отразить в книге покупок вычеты по предоплатам, полученным в 2014 году (наконец-то произошла реализация объекта кап.строительства). Моя инспекция прислала требование предоставить книги продаж за 2014 год и все затихло. Как вдруг, в ноябре, после окончания камералки звонок. Инспектор в панике просит предоставить кучу документов и срочно, подтверждающих что и деньги мы эти получали, и счета-фактуры выписывали, и в учете отражали. Мол, запрос из головной.

    • Михаил Жуховицкий

      Правильно. Ведь им разнарядка упала по отработке особо хитрых с 2014. Но тогда это были единичные случаи, а сейчас курс партии.

  • Vladimir Medvedev

    Был на нескольких семинарах. Там рассказывали пока еще действующие схемы, чтобы если где-то и происходил обрыв цепочки, то это было такое звено, где логично и закономерно не представляется информация - откуда товар. И потому это не может трактоваться как разрыв (то есть звено, в котором должна быть информация об операции, но ее нет). Но это выглядело малоубедительно, потому что это были единичные варианты, явно мало кому они подходят. Ну плюс биржи НДС, тоже специфическая вещь. На мой взгляд, все эти схемы и малоупотребимы, и просчитываются без больших проблем - и потому доживают последние дни. Плюс другие элементы цифровизации добивают - онлайн-кассы, Меркурий, ЕГАИС и подобные системы.

    Чтобы было понятно - сам я никогда схемы не разрабатывал и не внедрял. Для общего развития слушал - а вообще я на семинары хожу, чтобы больше знать про кухню налогообложения, тенденции администрирования, новые тренды практики, методы борьбы с незаконными и с не внолне законными требованиями, действиями и решениями. Если потребуется защищать налогоплательщика - чтобы знать, к чему готовиться.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.