Перевод

Перевод сотрудника на другую должность: виды и алгоритм оформления

Работники могут перемещаться по карьерной лестнице, между подразделениями компании, в том числе расположенных в разных регионах. Причины — разные, но задача кадровика всегда одна — правильно оформить движение работника и соблюсти права сторон трудовых отношений.
Перевод сотрудника на другую должность: виды и алгоритм оформления
Иллюстрация: 1С:Апрель Софт

Что такое перевод сотрудника

Перевод сотрудника — это кадровое мероприятие, связанное с изменением одного или нескольких условий трудового договора (ст. 72.1 ТК): 

  • трудовой функции (должности, профессии, специальности);

  • структурного подразделения, если оно изначально указано в трудовом договоре;

  • местности.

Перевод возможен только при наличии письменного согласия работника. Исключение — чрезвычайные ситуации, когда от работника зависит безопасность населения, коллектива или компании.

Переход на другое место работы без изменения условий трудового договора — это перемещение, и оно не требует согласия работника. Например:

  • Перемещение водителя транспортной компании с пассажирского транспортного средства на грузовое.

  • Перемещение менеджера по работе с клиентами с участка по взаимодействию с VIP-клиентами на обычный.

Переместить работника на другую работу без его согласия разрешено только при отсутствии у него медицинских противопоказаний.

Виды переводов

Выделяют временный, постоянный и обязательный переводы.

Временный перевод

При временном переводе работник переходит на другую должность или в другое структурное подразделение:

  • на период отсутствия постоянного работника по причинам, которые сохраняют за последним рабочее место, и возвращается на прежнее место, когда временно отсутствующий работник возобновит работу (декрет, военные сборы);

  • на срок не более 1 года — в остальных случаях.

При этом временный перевод может обернуться постоянным, если:

  • работник продолжает исполнять временные обязанности после истечения оговоренного при переводе срока;

  • работодатель не вернул сотрудника на прежнее рабочее место;

  • а сотрудник не заявил о своем праве вернуться. 

Верховный суд с такой практикой согласен (определение ВС № 5-КГ21-185-К2).

1С:Кабинет сотрудника на 45 дней бесплатно

Забирайте и пробуйте!

Оставьте заявку и наши эксперты свяжутся с вами!

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Постоянный перевод

Постоянный перевод — это смена рабочего места без ограничения во времени:

Например:

  • повышение бухгалтера до главного бухгалтера;

  • переход экономиста из планово-экономического отдела в отдел труда и заработной платы;

  • переезд офиса в другой регион.

Перевод возможен только при согласии работника вне зависимости от причины. Сотрудник вправе отказаться от предложенной ему работы, но если он отказывается от переезда в другую местность, его увольняют по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК.

При постоянном переводе срочный трудовой договор можно изменить на бессрочный. Например, когда бухгалтера, принятого на декретную ставку, переводят на вакантную должность заместителя главного бухгалтера.

Переводить постоянно сотрудника на работу, исполняемую временно отсутствующим работником, с изменением бессрочного трудового договора на срочный, запрещено.

Обязательный перевод

В ряде ситуаций работодатель обязан предоставить сотруднику другую работу:

  • По медицинским показаниям (ст. 73 ТК) при наличии заключения лечебного учреждения, например, когда у рабочего на вредном или опасном производственном участке диагностировали ишемическую болезнь сердца. Полный перечень противопоказаний к работам с вредными или опасными факторами содержится в приложении 2 к приказу Минздрава от 28.01.2021 № 29н

Важно: медицинское заключение — не равно больничный лист. Листок нетрудоспособности не укажет работодателю на необходимость смены рабочего места сотрудника на более благоприятное. После больничного работник вернется на то же место, где работал до его открытия.

  • Беременным и работающим отцам-одиночкам или матерям, на иждивении которых ребенок в возрасте до 1,5 лет (ст. 254 ТК).

Находящаяся в декрете работница вправе выйти на работу до окончания декретного отпуска. И если условия работы ей не подходят (например, при работе на вредном производстве или при разъездном характере работы), она имеет право потребовать перевести ее на участок работы, на котором она сможет совмещать рабочие обязанности с кормлением и уходом за ребенком. Это право действует до исполнения ребенку возраста 1,5 лет.

Заявить о своем праве на выход из декретного отпуска и перевод на иное рабочее место женщина может через 1С:Кабинет сотрудника. Работнице не нужно ехать в офис работодателя для подачи заявления. Для документооборота между сотрудником и компанией потребуется интернет-браузер или мобильное приложение для Android или iOS.

  • При сокращении штата: если должность работника попала под сокращение работодатель обязан предложить ему другую работу.

  • Если результаты аттестации показали, что квалификации работника недостаточно для работы на данной должности.

Обязательный перевод может быть как постоянным, так и временным.

Например, перевод на другую должность работника, попавшего под сокращение штата — постоянный, а перевод по медицинским показаниям — временный.

При этом могут возникать ситуации, когда вакантных мест или обязанностей, не предусматривающих работу с вредными или опасными условиями, нет, или работник отказался от предложенной работы. Тогда работодатель:

  • обязан отстранить от работы с сохранением рабочего места, но без выплаты заработной платы работника, который нуждается в переводе на срок до четырех месяцев;

  • уволить по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК и выплатой выходного пособия по ч. 7 ст. 178 ТК, если необходим более длительный перевод по медпоказаниям.

Исключение — наличие медицинских показаний к переводу у главного бухгалтера, руководителя организации или его заместителя. Работодатель не обязан увольнять их в случае отказа от предложенной работы, а может просто отстранить на согласованный с работником срок. В общем случае жалование за ними не сохраняется, если иное не предусмотрено локальными или законодательными актами.

Если по медпоказаниям работнику предоставлена менее оплачиваемая работа, то его труд по временной должности оплачивают исходя из среднего заработка:

  • в течение всего периода болезни до выздоровления или присвоения ему группы инвалидности;

  • в течение месяца после перевода — в остальных случаях.

1С:Апрель Софт – 1С:Франчайзи с 28-летним опытом работы в области автоматизации на базе 1С:Предприятие 8.3 и 1С:ERP. Мы поможем сформулировать задачи автоматизации, подберем оптимальное решение и настроим программы 1С под ваши бизнес-процессы.

Как оформить перевод

Оформление перевода состоит из нескольких этапов:

Этап 1. Уведомление работника о переводе. Формам уведомления — произвольная, подписывает его руководитель. Составляют в двух экземплярах, один из которых остается у сотрудника, а на другом он подписывается в знак ознакомления. Вручить уведомление работнику необходимо максимум за два месяца до даты планируемого перевода (ст. 74 ТК). 

Этап 2. Согласие работника. Сотрудник должен письменно выразить согласие с предложенным переводом. Если речь идет о переводе на другую должность по желанию работника, вместо согласия, он пишет заявление.

Этап 3. Оформление дополнительного соглашения к трудовому договору, Основание — согласие или заявление работника. Составляют в двух экземплярах, в тексте излагают в новой редакции изменившиеся условия трудового договора: должность, подразделение (если изначально было указано), территориальное расположение рабочего места. Подписывают соглашение и работодатель и сотрудник.

Если перевод оформляется по ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК на срок не более одного месяца, допсоглашение не составляют.

Этап 4. Издание приказа. Приказ — основание для внесения записей в трудовую книжку и начисления заработной платы в соответствии с новыми условиями. Форма приказа — произвольная или Т-5, утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1. Основание — допсоглашение, заявление или согласие работника, медицинское заключение и др.

В приказе прописывают изменившиеся условия, срок перевода, причину, документы-основания. Приказ подписывает руководитель, регистрируют с присвоением номера и даты. С приказом работника ознакамливают под подпись.

Этап 5. Подача подраздела 1.1 раздела 1 ЕФС-1 в Социальный фонд. Срок — до 25 числа месяца, следующего за месяцем издания приказа. Этап необходим только, если речь идет о постоянном переводе.

1С:Отчетность — встроенный в типовые конфигурации 1С сервис для формирования и сдачи отчетности в контролирующие органы. Если вы работаете в программе 1С, то этот сервис для вас!. Специалисты 1С:Апрель Софт помогут также настроить программы на платформе 1С:Предприятие 8.3 в соответствии с вашими требованиями и пожеланиями.

Этап 6. Запись в трудовую книжку и личную карточку. Аналогично предыдущему шагу, записи в ТК и личную карточк делаю только о постоянном переводе. Если работник ранее отказался от ведения бумажной трудовой, то сведения в электронную будут внесены Социальным фондом на основании представленной работодателем ЕФС-1.

Этап 7. Инструктаж по охране труда, обучение, стажировка и прочие мероприятия, необходимые для допуска на новое место работы.

Как оформить перемещение работника

Для перемещения работника согласие работника, допсоглашение, запись в трудовую книжку и подача ЕФС-1 не требуются. Достаточно издать приказ. Главное — чтобы у работника не было противопоказания к условиям, на которые его перемещают.

1С:Кабинет сотрудника — сервис для документооборота с персоналом компании: подача работниками заявлений, ознакомление с приказами и другими локальными актами, получение справок и расчетных листков и другие операции. Кадровое ЭДО сэкономит время и упростит процедуры издания некоторых документов. Получить бесплатный доступ на 45 дней.

1С:Кабинет сотрудника на 45 дней бесплатно

Забирайте и пробуйте!

Оставьте заявку и наши эксперты свяжутся с вами!

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «Апрель Бизнес-Софт», ИНН: 5262226484, erid: LjN8KSZbw

Начать дискуссию

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1

Интересные материалы

Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом